Date:09.02.17
Class: 3
Theme: A vet
Aim: изучить новую лексики
по теме «А vet»; научится
использовать фразовых глаголов to look for, to look after в составлении предложений.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
2.
Сообщение темы
урока.
-
Мы продолжаем
с вами тему, которую начали на прошлом уроке. Ребята, как вы думаете, а какая
профессия самая важная? Совершенно справедливо, большинство из вас считают
работу врачей необходимой и полезной. Врачи лечат людей от различных
заболеваний, а кто из вас знает, как мы называем врачей, которые заботятся о
здоровье животных?
Верно, это ветеринары. Вы все прекрасно
знаете, что существуют ветеринарные клиники, где домашним питомцам может быть
оказана первая помощь. Скажите, помимо домашних питомцев, кому еще ветеринары
могут оказывать помощь?
-
Ребята, как вы
думаете, о представителях какой профессии мы с вами будем учиться говорить
сегодня на уроке? На английском языке слово ветеринар звучит как veterinarian, а мы с вами будем использовать короткую версию этого слова
- vet.
3.
Актуализация
опорных знаний.
Фонетическая зарядка
- Hi, children! Начнем
наш урок как обычно с зарядки для наших язычков. Wltai letter is it? (на доске написаны буквы S и s и
транскрипция [s] и
[z]). You
are right, letter s. Who knows what sounds are they? Yes, [s] и [z]. Let’s open our books on p. 80. Listen and repeat after me:
[s], [s], [s]. Let’s say together: sun, see, the sun, to see. I can seethe sun
in the sky. [z], [z], [z]. Please, has. Look at me, please. She has a vase.
-Good job! Excellent!
Грамматическая игра «Верно- неверно».
Цель: закрепление грамматического
материала, отработка навыка правильного использования глагола в форме Present Continuous.
Ход игры: учитель выписывает на доске в 2
колонки слов. Первая колонка - либо местоимение, либо имя существительное
(собственное/нарицательное). Во второй колонке - известные детям глаголы.
Учитель выбирает подлежащее и глагол, а учащиеся должны составить предложения
в Present Continuous,
согласовывая глагол
с подлежащим.
Первая колонка: I, children, Alex, they, our friends, the
dog, Anna and Mary etc.
Вторая колонка: drink, give, sleep, have lunch, play
tennis, look etc.
4.
Усвоение новых
знаний и способов.
Работа с учебником
Упражнение 1. Listen and read.
Рассмотрите картинки с учащимися.
Предложите учащимся ответить на следующие вопросы:
Is Murat in a city or in a village?
What is his profession?
Перед прослушиванием текста учитель объясняет значение новых слов to look for, to
look after, sick, to give a shot.
Track 37
This is Murat. He’s a vet. He’s looking
for a job. He’s reading a newspaper.
Our farm needs a vet. If you like working
outside... If you like getting up early.... If you like farm animals .... Come and work with us! Our phone is (723) 261 5478. Our
address is “Aksu” village.
Murat’s on the farm. He’s working now.
Oh, poor sheep, you’re sick! He’s giving
some medicine to the sheep.
He’s fixing the horse’s leg.
He’s giving a shot.
He’s looking after the cow’s baby. He loves his job.
Учащиеся прослушивают текст и сопоставляют
его с картинками. После прослушивания текста, учитель обращает внимание
учащихся на употребление формы -ing после глагола like, напоминая правило добавления
окончания к основе глагола. Важно, чтобы ребята не путали с формой Present Continuous. Прочитайте текст упражнения с учащимися,
переведите его по необходимости.
5.
Первичная
проверка понимания.
Упражнение 2. Answer the questions.
Для проверки понимания услышанного и
прочитанного текста упражнения I
учитель задает вопросы учащимся. В
работе участвует весь класс.
•При ответе на
вопрос 2 учитель сообщает учащимся, что в Англии называется каждая цифра в
телефонных номерах.
Упражнение 3. Learn to read.
Учитель объясняет учащимся, что в
английском языке в буквосочетании ph две буквы произносятся как один
звук [f],
Ph [f] - phone, photo,
alphabet, phrase, elephant, dolphin.
Учитель читает слова, учащиеся повторяют
их за учителем хором и по отдельности.
Физкультминутка (см. Unit 5. Lesson 1)
6.
Закрепление
знаний и способов действий.
Работа в
тетради
Упражнение 1. Complete the
sentences with the words in the box.
Используя слова, данные в таблице,
учащиеся заполняют пробелы в предложениях.
Keys: 1. Farm. 2. Medicine. 3. At. 4. After.
Упражнение 2. Put for or after.
На закрепление глаголов «to look for», «to look after» учащиеся должны заполнить пропуски в
предложениях, выбирая нужный предлог.
Keys: 1. After. 2. For. 3. After. 4. For.
Упражнение 3. Listen and complete the conversation.
Учащиеся прослушивают телефонный разговор
и вставляют пропущенные слова. Данное упражнение направлено на развитие навыка
аудирования. Подобные упражнения встречались и ранее, но в виде диалога
подобное упражнение встречается впервые. Поэтому выполнение данного упражнения
может вызвать у учащихся определенные сложности. В связи с этим рекомендуем
следующий алгоритм его выполнения. Первый раз учащиеся прослушивают диалог без
опоры на текст, они не пишут, пытаясь понять общий смысл текста. Обсудите текст
аудиоупражнения с учащимися. Во второй раз учащиеся прослушивают диалог с
опорой на текст. Следующий раз учитель останавливает запись после каждого
предложения, учащиеся заполняют пропуски. Последний раз текст прослушивается,
и учащиеся проверяют свои ответы. В более сильных группах прослушивание текста
можно сократить до 3 раз, как делалось ранее. Первый раз слушаем с опорой на
текст, второй раз - заполняем пропуски, третий раз - проверяем.
Track 38
Keys:
Farm worker - Hello. What’s your name?
Murat - My name is Murat.
Farm worker - Are you a vet?
Murat - Yes, I am.
Farm worker - Do you like farm animals?
Murat - Yes, 1 do.
Farm worker - What’s your phone number?
Murat - It’s (723) 261 1426 .
Farm worker - Come to the farm on Monday
at 9 o’clock, please.
Murat - OK. On Monday at 9 o’clock. Thank
you. Goodbye.
7.
Подведение
итогов урока.
Используя портфолио в рабочей тетради,
учащиеся отмечают свои достижения. Также повторяют активную лексику урока,
представленную в рубрике Check yourself!
8.
Информация о
домашнем задании.
Упражнение 2 в рабочей тетради.