Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан-конспект урока на тему Формы оплаты труда и эффективность использования трудовы ресурсов

План-конспект урока на тему Формы оплаты труда и эффективность использования трудовы ресурсов

Скачать материал

 

 

 

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Кемеровский аграрный техникум» имени Г.П. Левина

 

 

 

 

 

 

ПЛАН – КОНСПЕКТ

 

на тему: «Основные и оборотные фонды предприятия»

 

по дисциплине: «Основы экономики, менеджмента и маркетинга»

 

специальности:  36.02.01 Ветеринария

 

 

 

 

 

 

Выполнил: преподаватель экономических дисциплин

Чуркина Екатерина Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кемерово

2019

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Предмет:           «Основы экономики, менеджмента и маркетинга»

Тема:                  «Основы экономики, менеджмента и маркетинга»

Цель занятия:  сформировать знания по основным и оборотным фондам

предприятия

Дидактические задачи:  формирование содержательного представления об

 основных и оборотных фондах предприятия

Воспитательные задачи: Приобщение обучающихся  к товарищескому

сотрудничеству в звеньях, развитие чувства персональной

ответственности за свои знания при работе в звене

Развивающие задачи: активизировать познавательные способности

Ведущая технология: Развивающее обучение

Тип занятия: урок изучения нового

Вид занятия: комбинированное занятия

Методы обучения:

1. объяснительно-иллюстративные

 

Средства обучения: учебная литература, слайд-презентация

 

Межпредметные связи: Основы зоотехнии, ПМ.01 Осуществление зоогигиенических, профилактических и ветеринарно-санитарных мероприятий

План учебного занятия:

Этап учебного занятия

Время отводимое на этап

1 этап: организационный

5 минут

2 этап: проверочный.

7 минут

3 этап: подготовительный (подготовка к новому содержанию).

10 минут

4 этап: основной.

66 минут

5 этап: контрольный.

7 минут

6 этап: итоговый.

5 минут

Итого:

90 минут

Продолжительность учебного занятия: 90 минут


ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

ЭТАП

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА

РЕЗУЛЬТАТ

1 этап: организационный

организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

подготовка к занятию

речь

Настрой на  учебную деятельность

2 этап: проверочный.

проверка усвоения знаний предыдущего занятия

ответы на вопросы преподавателя

тетрадь с лекционным материалом прошлого занятия

Оценка уровня освоения пройденного материала

3 этап: подготовительный (подготовка к новому содержанию).

сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности

фиксирование темы занятия, ознакомление с целями занятия

объяснительно-иллюстративные методы, слайд-презентация

Знакомство с темой и целями занятия

4 этап: основной.

обеспечение восприятия, осмысления нового материала

Фиксирование основных тезисов и понятия, активное участие в обсуждении нового материала и поддержка обратной связи с преподавателем

объяснительно-иллюстративные методы, слайд-презентация

Освоение нового материала

5 этап: контрольный.

выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция.

ответы на вопросы по пройденному материалу

Беседа, тетрадь с лекционным материалом

Определение уровня усвоения материала, устранения пробелов

6 этап: итоговый.

подведение итогов, выставление оценок

ознакомление с итогами занятия

беседа

логическое завершения занятий


Критерии оценки деятельности обучающихся

Деятельность обучающихся оценивается по балльно-рейтинговой системе:

За каждый верный ответ в течение занятия студент зарабатывает 2 балла; за каждый ответ, требующий дополнения студент получает 1 балл. По итогам занятия, студенты набравшие 10-9 баллов получают оценку  «отлично», «хорошо» - 8-7  баллов,  6-5 «удовлетворительно».

Характеристика методов и приемов реализуемых в процессе обучения:

Объяснительно-иллюстративные методы  – технологии при которых объяснение учебного материала сопровождается различными визуальными средствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель (ФИО) Чуркина Екатерина Сергеевна

Дисциплина (ПМ) Основы экономики, менеджмента и маркетинга

Специальность 36.02.01 Ветеринария

Курс, группа 2 курс, В181

Тема урока Основные и оборотные фонды предприятия

Тип урока урок изучения нового

Лист наблюдения учебного занятия

Что оценивается

Качественная оценка

Оценка

1

2

3

I.       Содержание занятия

Сочетание теоретического и практического материала

выражено достаточно

4

представлено частично

3

отсутствует

2

Доказательность

убедительно

4

декларативно

3

бездоказательно

2

Связь с профилем подготовки специалиста (рабочей профессии)

хорошая

4

удовлетворительная

3

плохая

2

Структура занятия

четкая

4

расплывчатая

3

беспорядочная

2

Воспитательная направленность

высокая

4

средняя

3

низкая

2

Соответствие материала теме и целям занятия

полностью соответствует

4

частично соответствует

3

не соответствует

2

Использование времени

используется  рационально

4

излишние траты на организационный момент (посторонние разговоры)

3

время используется нерационально

2

II.    Изложение материала преподавателем

Методы изложения (преимущественно)

проблемный

5

частично-поисковый

4

объяснительно-информационный

3

Использование наглядности

используется в полном объеме

4

используется недостаточно

3

не используется

2

Владение материалом

свободно владеет, читает без конспекта

5

частично пользуется конспектом

4

излагаемый материал знает слабо, читает по конспекту

3

при изложении материала допускает грубые ошибки

2

Реакция аудитории (группы)

повышенный интерес

4

выраженной реакции нет

3

низкий интерес

2

 

1

2

3

III.Поведение преподавателя

Манера изложения учебного материала

увлекательная, живая

4

увлекательность и живость выражены не ярко

3

монотонная, скучная

2

Культура речи

высокая

4

средняя

3

низкая

2

Контакт с аудиторией

ярко выражен

4

недостаточный

3

отсутствует

2

Манера держать себя

умеренно выражены мимика и жестикуляция

4

избыточные мимика и жестикуляция

3

суетливость и беспорядочность движений

2

Внешнее проявление психического состояния

спокойствие и уверенность

4

некоторая нервозность

3

выраженная нервозность

2

Отношение преподавателя к обучающимся

в меру требовательное

4

слишком строгое

3

равнодушное

2

Такт преподавателя

тактичен

4

бестактен

2

Внешний облик

опрятен

4

неряшлив

2

IV. Организаторская деятельность преподавателя

Организация начала урока

приветствует обучающихся и сообщает тему, цели и задачи

4

призывает к порядку

2

Организация учебной работы

организует поиск через проблемные вопросы

4

предлагает готовые задания

3

сообщает знания в готовом виде

2

Активизация познавательной деятельности обучающихся

работает над развитием мышления

4

актуализирует процессы памяти

3

стимулирует произвольное внимание

2

Реализует дифференцированный подход

предлагает индивидуальные задания

4

организует работу по группам

3

работает со всей группой

2

 

 

 

 

1

2

3

V.    Контрольно-оценочная деятельность преподавателя

Контроль и оценка связи данного урока с предыдущим

характеризует работу обучающего на предыдущем уроке, проверяет и оценивает знания

4

характеризует работу обучающего на предыдущем уроке, но знания не оценивает

3

не устанавливает связи данного урока с предыдущим

2

Аргументация ответов обучающихся

полная

4

частичная

3

простое выставление отметки

2

Критерии оценки ответов

в соответствии с поставленной задачей

4

в соответствии старательности и индивидуальных усилий

3

по отношению к уроку и преподавателю

2

Преобразующий тип оценочных суждений

положительные суждения

4

отрицательные суждения

2

 

Общая оценка урока и выводы: Содержание материала полностью соответствует указанной теме. Материал излагается увлекательно с высокой культурой речи, используются наглядные иллюстрации. Найден полный контакт с аудиторией. Необходимо реализовывать более дифференцированный подход в работе со студентами. 101 балл – оценка «отлично».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока на тему Формы оплаты труда и эффективность использования трудовы ресурсов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
