Инфоурок Русский язык КонспектыПлан- конспект урока на тему "Гласные О-Е после шипящих в суффиксах существительных"

План- конспект урока на тему "Гласные О-Е после шипящих в суффиксах существительных"

Скачать материал

Урок в 6 классе по теме «Гласные О и Е  после шипящих в суффиксах существительных».

Цели урока:

1.      Обучающая цель: создать условия, способствующие изучению знаний по теме «Правописание О-Е после шипящих в суффиксах существительных» и применению их в нестандартных учебных ситуациях; научить правильно обозначать орфограмму; обобщить правописание о, е после шипящих в корне, окончании; расширить лексический запас учащихся.

2.      Развивающая цель: содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе.

3.      Воспитывающая цель: вызвать интерес к урокам русского языка, активной жизненной позиции.

Технологии : Личностно – ориентированная, информационно- коммуникативная, проблемно-                  диалогическая, системно- деятельностная, дифференцированного обучения.

Формы работы: коллективная, творческая, групповая.

 

Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, презентация, таблицы с орфограммами, сигнальные карточки, раздаточный материал.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент. Психологический настрой на урок.

    Приветствую учащихся, создаю комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяю готовность к уроку.

    Человеческая доброта – самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение. Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня! И думаю, что этот день принесет нам много радости от общения друг с другом. Сядьте поудобнее, улыбнитесь друг другу и скажите про себя « я радуюсь школе, друзьям, я хочу учиться и готов работать»

 

2.     Актуализация знаний

             - орфографическая разминка. ( класс работает с сигнальными карточками, двое –у            доски записывают слова). (Слайд № 1)

1) как называется плод дуба? (жёлудь)

2) цвет одуванчика? (желтый)

3) предмет для чистки зубов? (щетка)

4) тонкая веревка? (бечёвка)

5) сильное потрясение, расстройство? ( шок)

6) профессиональный наездник на скачках 9 жокей)

7) мастер по изготовлению ременной упряжи ( шорник)

8)  водитель автомобиля ( шофер)

 

Запись на доске (Слайд № 2)

 

Ж…лудь                      ш…фёр                     снеж…к         горош...к

Ж...лтый                      ш…рник                    горш…к        крош…чка

Щ…тка                        ж…кей                      зайч…нок        доч…нка

Беч…вка                      ш…к                          крюч…к          точ…чка

       Прочитайте слова 1и 2 столбика, какая орфограмма пропущена всловах?(Правописание гласных в корнях имен существительных после шипящих).

 

        Вспомните правило правописания гласных в корнях существительных после шипящей (П од ударением в корне слова у имен существительных пишется ё, без ударения – о)

 

Вставьте пропущенные буквы.

 

Прочитайте слова 3 и 4 столбика, какая орфограмма пропущена в словах? ( Правописание о-е после шипящих и ц  окончаниях имен существительных).

Вспомните правило правописания о-е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных.

(После шипящих и ц под ударением пишется о, без ударения – е.

 

3.     Целеполагание ( Слайд № 3)

     Ребята, взгляните на слова 3 и 4 столбика.

    - В какой части слова пропущена буква? (В суффиксе)

    - После каких согласных находится буква-  орфограмма? ( После шипящих)

    - В словах какой части речи? ( В существительных)

    Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

Тема урока: «Правописание гласных о-е псле шипящих в суффиксах существительных»                                                                    

4.     Мотивация к учебной деятельности (Слайд № 4)

Сравните написание гласных в суффиксах. Какую закономерность в написании суффиксов вы заметили?

                  Орешек – посошок

Человечек – пастушок

Кусочек – старичок

(Под ударением – о, без ударения – е)

5.      Объяснение нового материала. (Слайд № 5)

(Подвожу учащихся к формулировке предметных целей урока ( гипотезы).

-Ребята, у меня на доске записаны слова, помогите мне их распределить.( Мужичок. доченька. рученька, мышонок, книжонка, замочек ).

1 группа – слова, где гласная в суффиксе находится в сильной позиции

2 группа – слова, где гласная в суффиксе находится в слабой позиции

 

 Запись на доске: (Слайд № 6)

 Мужичок                                               замочек

Мышонок                                                доченька

Книжонка                                                рученька

      - От чего зависит выбор гласных О- Е после шипящих в суффиксах существительных?

      - Давайте проверим по учебнику и познакомимся с новым правилом

      А сейчас, ребята, в парах попробуйте разобрать алгоритм применения правила написание букв О-Е после шипящих в суффиксах существительных с учетом полученной информации.

            6.Физминутка

            7. Закрепление и обобщение материала.

1.Устно упражнение № 303. Образец: друж..к- в слове гласная после шипящей находится в сильной позиции, значит пишем букву О.

В слове подуш..чка гласная после шипящей находится в слабой позиции, значит пишем букву Е

2.Самостоятельная работа ( Слайд № 7)

Задание –вставить гласные в суффиксах существительных на месте пропусков.

Друж..к

Жуч..к                      Уменьшительно- ласкательное значение

Замоч..к

Человеу…к

 

Одеж…нка

Книж…нка             Пренебрежительное значение

 

Грач…нок

Галч…нок              Детенышей животных

            3.Дифференцированная работа в группах: сильная группа получает творческую работу,остальные работают с текстом.

Карточка № 1(для творческой работы). Выделить суффиксы в данных словах. Используя эти слова, придумайте и запишите сказку "Забавные приключения весёлой девчонки".

Горшочек, мешочек, дружочек, кружочек, пучочек, сучочек, девчонка, рубашонка, грачонок, мышонок.

 Карточка №3 Запишите предложение.

Хозяин Байкала – суховатый добродушный     старик в ветхой одежонке обычно подолгу     сидел на почерневшей от времени скамейке.

Объясните постановку тире в предложении. Найдите в предложении слово на изученную     орфограмму, объясните его правописание. Значение слова ветхая найдите в «Толковом словаре», выберите одну иллюстрацию к предложению.

Каково значение слова одежонка? (уменьшительно-ласкательное, пренебрежительное)

После проверки, вопрос ко всему классу:

Как вы относитесь к старикам, на которых такая одежда?

Это благодаря пожилым людям наше поколение живёт под мирным небом. Они не должны быть ненужными. Доброжелательность, сострадание должны быть в каждом из нас.

Надо уметь сочувствовать, сопереживать, поддерживать таких людей, пока они живы, когда им тяжело.

Берегите своих близких и относитесь уважительно к пожилым людям. Они заслужили наше почтение и уважение!

 

8. Контроль усвоения материала

1. Игра « Найди лишнее слово» (Слайд № 8)

 А) подушечка, орешек, зайчик

Б) точечка, девчонка, чемпионка

В) ящичек, пучок, кулачок

            2. Найдите в предложениях слова с изучаемой орфограммой ( Слайд№ 9)

                Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы.

                Пирожок лишь разломила да кусочек прикусила.

             3. Буквенный диктант «Проверяю себя» (Слайд №10) Дети отвечают  с помощью сигнальных карточек.

            1.Длинный языч…к,

            2.Детский стиш..к

            3. Душистый горош…к

            4. Молодой стаж…р

            5.Золотой петуш...к

            6.Последний кусоч…к

            7.Опытный монтаж…р

№ сло-ва

1

2

3

4

5

6

7

Вариант

ответа

о

о

е

ё

о

е

ё

 

 

        9.Подведение итогов. Анализирую работу учащихся, выставляю оценки в журнал и в дневники, даю рекомендации.

        

         10. Дифференцированное домашнее задание (Слайд № 11)

               1.§54 упражнение 304

                2.Написать мини-сочинение «Маленькое путешествие в зимний парк»

 

         11. Рефлексия .

               С помощью метода « Пять пальцев» учащиеся делятся впечатлениями.

               Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План- конспект урока на тему "Гласные О-Е после шипящих в суффиксах существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
