ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО
ТЕМЕ: «My body»
УМК «Starlight »
Класс: 3«А»
Учитель: Гранкина Лилия
Анатольевна
Цели и задачи:
1. Совершенствование
речевых навыков;
2. Расширение
лексического запаса;
3. Развитие навыков
восприятия речи на слух;
4. Создание предпосылок
для использования полученных знаний в новой коммуникативной ситуации;
5. Развитие навыков
письменной речи.
Учебные пособия:
Презентация Power Point, содержащая
названия частей тела, раздаточный материал с упражнениями, листы самооценки,
карточки с буквами из темы урока.
Ход урока
1. Организационный момент
- Hello! говорит учитель
- Hello! отвечают ученики
How are you today? Учитель
Ученики отвечают по разному: «I am fine!», «I am great!», «Iam excellent!» итд.
2. Речевая зарядка
Учитель задает вопрос –What`s the wheather
like?
Дети отвечают в зависимости от погоды- It is sunny\ it`s cold\
it`s hot итд.
Учитель резюмирует – It is cold, it is snowy, it is winter.
3. Сообщение темы и цели
урока
-Посмотрите на спинки ваших
стульев. Видите карточки, на каждой карточке цифра, у кого цифра 1, выходим к
доске.
Так дети по порядку
выходят к доске с карточками. Учитель размещает их на доске, получается тема
урока. Мети вслух читают тему. «My Body»
-
Учитель раздает листы самооценки и объясняет обучающимся, как с
ними работать.
4. Введение нового
лексического материала
Look at the monitor. You can see Buzzy. He has got (на экране всплывают
названия частей тела, называем их и повторяем за учителем). Учитель называет
части тела, дети повторяют за ним.
5.Задание на повторение
лексики по теме «Прилагательные. Описание внешности»
Учитель говорит: «Let’s describe Buzzy.»
Дети описывают картинку
используя знакомые прилагательные.
6.Задание на отработку
лексики по теме «My body»
На доску вывешивается
плакат с изображением Buzzy, от частей тела проведены стрелки, из класса приглашается
один из учеников и напротив каждой стрелки подписывает соответствующую часть
тела. Остальные учащиеся проделывают тоже задание с раздаточным материалом.
7. Физкультминутка
Детям показывают фигурку Buzzy, который не
улыбается, грустит и предлагают развеселить его. Учащиеся встают, танцуют и
поют песню содержащую лексику на тему «Части тела».
8. Задание на отработку
лексики по теме «My body».
Учитель акцентирует
внимание на том, что Buzzy всё ещё грустный и говорит о том, что у Buzzy нет друзей.
Класс делится на команды. Каждая команда получает комплект из подписанных
конвертов (на каждом конверте написаны названия части тела: eyes, nose, head and etc.). Дети в командах
называя части тела, написанные на конвертах, достают элементы и из них собирают
«друзей Buzzy».
«А теперь расскажите о
своём существе» - просит учитель.
Учащиеся начинают
описание, используя лексику на тему «Части тела», прилагательные, глагол can.
За каждое правильно
построенное предложение команда получает «+». Та команда, которая наберёт
больше плюсов – побеждает.
9. Подведение итогов
урока
Сегодня на уроке мы повторили глагол can, глагол have/has, прилагательные,
используемые для описания внешности, а также лексику на тему «MY body». «Возьмите свои листы
успеха и просмотрите все ли пункты урока выполнены, если да – ваша оценка «5»»
- говорит учитель.
10. Домашнее задание:
Составить
описание друга Buzzy письменно в тетради.
12. The lesson is over. Good- bye!