Инфоурок Английский язык КонспектыПлан-конспект урока на тему "What Is Your Favourite TV Show?"

План-конспект урока на тему "What Is Your Favourite TV Show?"

Скачать материал

План-конспект урока

 

Учебный предмет: английский язык
Класс: 9
Тема урока: What is your favourite TV show?
Тип урока: комбинированный
Средства ИКТ: ноутбук, флипбокс

Цели:
социокультурный аспект - знакомство с популярными британскими телевизионными шоу “Who Wants to Be a Millionaire?”, “Britain’s Got Talent” и аналогами этих передач на российских телевизионных каналах, развитие умений ориентироваться в реалиях, встречающихся в повседневной жизни людей в странах изучаемого языка, находить сходство и различия между образом жизни в англоязычных странах и родной стране, сравнивать и сопоставлять их особенности, передавать реалии родной культуры средствами английского языка и представлять родную культуру;
развивающий аспект - развитие умения осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; развитие умения работать с текстом: догадываться о значении незнакомых слов по аналогии с родным языком, выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию, понимать внутреннюю организацию текста, выявлять причинно-следственные связи, строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; развитие умения выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями межкультурной коммуникации, адекватно использовать речевые средства для объяснения причины и аргументации, работать в парах и группах;
воспитательный аспект - воспитание уважительного отношения к своей стране; формирование способности и готовности правильно использовать своё свободное время; воспитание стремления принимать решения, давать оценки, уважительно относиться к собеседнику, его мнению;
учебный аспект - развитие речевых умений (монологическая форма общения); сопутствующие задачи: развитие умений читать с полным пониманием содержания, с целью извлечения конкретной информации и пониманием основного содержания, письменно фиксировать монологическое высказывание в соответствии с планом.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Речевая подготовка. Учитель предлагает учащимся поговорить о телевидении, ответить на вопросы, касающиеся просмотра телевизора (смотреть приложение №1).

Учащиеся делятся собственным мнением о телевидении, отвечают на вопросы учителя, касающиеся просмотра телевизора, и сравнивают свои ответы с ответами британских подростков, участвовавших в исследовании.

Этап I. Учитель предлагает учащимся соотнести жанры телевизионных программ с их описанием; прочитать текст, предварительно вставив пропущенные части предложений; разделить прилагательные, использующиеся для описания телевизионных программ, и выразить собственное мнение о любом из предложенных жанров (смотреть приложение №2).

Учащиеся устанавливают соответствия между жанрами телевизионных программ и их описанием; знакомятся с текстом, заполняют пропуски, предварительности просмотрев варианты и выбрав наиболее подходящие; делят прилагательные, описывающие телевизионные программы на 2 группы: положительные и отрицательные, затем выражают собственное мнение о любом из выбранных жанров.

Этап 2. Упражнение 1 на страницах 84-85. Учитель предлагает учащимся познакомиться с любимыми телевизионными программами британских подростков и ответить на вопросы о том, почему подростки любят именно эти шоу и есть ли в нашей стране их аналоги. Данное задание выполняется на основе упражнения 2 на страницах 86-87.

Учащиеся читают тексты о двух популярных британских телевизионных программах, которые представлены в виде мнений Джека и Джессики, отвечают на вопросы учителя, сравнивая и анализируя прочитанное, делятся собственным мнением и знаниями.

Этап 3. Учитель предлагает учащимся разделиться на 3 группы. Каждой группе выдаётся текст про определённую телевизионную программу. К каждому тексту прилагаются заданиями (смотреть приложение №3).

Каждая группа учащихся читает свой текст о популярной телевизионный программе и выполняет 2 задания:
1. находит английские эквиваленты русских фраз из текста для полного понимания прочитанного;
2.  отвечая на вопросы, готовятся выразить собственное мнение о данной программе.

Этап 4.
https://www.youtube.com/watch?v=t-775JyzDTk

https://www.youtube.com/watch?v=sJepiyvx-0s

Учитель предлагает учащимся посмотреть трейлер и отрывок двух представленных на уроке телевизионных программ.

Этап 5. Учащиеся смотрят видео и отвечают на вопрос о том, соответствует ли их ожиданиями визуальное представление популярных телевизионных программ, которые обсуждались на уроке.

Этап 5. Домашнее задание: написать эссе о своём любимом телевизионном шоу.
Рефлексия.

Учащиеся задают имеющиеся вопросы, касающиеся домашнего задания.
Оценивают урок и собственную деятельность на уроке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока на тему "What Is Your Favourite TV Show?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
