ДАТА
10.11.2014
5
класс
Учитель
Нагибина Е.Н.
Тема: «Немецкие
города. Какие здесь улицы?»
- Обобщить
и систематизировать лексико-грамматический материал по теме.
- Развивать
у учащихся навыки диалогической и монологической речи.
- Практиковать
учащихся в аудировании.
Задачи
урока.
Обучающие.
- Отработка
произносительных навыков учащихся.
- Повторение
глаголов essen, fahrer, laufen..
- Тренировка
учащихся в построении предложений с прямым и обратным порядком слов по
теме «Город».
- Развитие
навыков спонтанной речи и восприятия лексики на слух.
Воспитательные.
- Поддерживать
высокий уровень мотивации в изучении немецкого языка.
Развивающие.
- Развитие
памяти и мышления.
- Развитие
умений, навыков участия в групповом общении.
Общеобразовательные.
- Расширение
общего и филологического кругозора.
- Развитие
познавательного интереса у учащихся.
Оснащение
урока.
- УМК
«Шаги»-2 под редакцией И.Л. Бим.
- Наглядный
материал и опоры на доске.
- Раздаточный
материал: карточки для составления предложений, картинки по теме «Город».
ХОД УРОКА.
I.
Орг.
момент
Приветствие.
Постановка целей урока перед учащимися (фронтально, 2 мин.)
-Guten Tag! Setzt euch bitte! Heute ist der 10.November, Montag -
alle im Chor!
-Maria! Der
wievielte ist heute?
-Welcher Tag ist
heute?
-Wie ist das
Wetter heute?
-Wie heisst unser Thema?
Название темы
зафиксировано на доске:
Lesen wir
zusammen, im Chor!
II.
Повторение.
1. Сегодня мы
снова отправляемся на улицы немецких городов.
Unsere
Deutschstunde heisst heute “Die deutsche Stadte. Wie sind die Strassen hier?”
2. Bitte? Kinder?
Antwortet meine Frage!”
-
Wie
kann eine Strasse hier sein? (laut, still, lang, kurz, schmal, breit, sauber…)
-
Kann
sie…sein?
-
Wie
kann hier die Strassenverker sein?(stark? Nicht besonders stark, gar niecht
stark..)
-
Welche
Verkersmittel konnen hier sehen? (das Auto (die Autos), der Bus (die Busse),
der Obus (die Obusse), die Strassenbahn (die Strassenbahnen)/
3. Gut! (работа по
картинкам).
-
Und
was ist das?
-
Wie
ist das Bus?
-
Ist
das ein Obus? (Nein, das ist nicht Obus. Das ist ein Bus.)
-
Was
siend das? (und and.)
4. Fliegen Flugzeuge
hier?
III.
Новый
материал.
1. А сейчас посмотрим
на картинки, лежащие у вас на партах.
Was sehen wir hier
auf dem Bild? Konnt ihr eine Erzalung machen?
(2 минуты на
подготовку).
2. In Deutschland
gibt es viele Stadte und Dorfer.
Sehen wir uns die
Karte an. Hier liegt Berlin, Koln, Frankfurt am Mein, Dresden…
Хотите
знать, как выглядят эти города? Давайте немного поиграем, Представьте себе, что
к нам из Германии приехали наши друзья, которые и расскажут нам о своих
городах, а вы сможете задать им свои вопросы.
Вот и наш первый
гость.
1 ученик
Ich heise …Ich
komme aus Berlin. Berlin ist Hauptstadt Deutschland. Berlin ist sehr gross und
alt. Hier wohnen drei komma funf Millionen Einwohner. Hier gibt es viele
Sehenswurdigkeiten. Das sind Branderburger Tor, der Reichstag, das Berliner
Rathaus und andere.
Вопросы:
-
Wie
sind die Strassen Berlins?
-
Wie
ist der Strassenverkehr?
2 ученик
Ich heisse …Ich
komme aus Koln. Koln ist eine Grossstadt. Koln liegt am Reihn. Hier sind
schone romanische Kirchen, Domturme, der Kolner Dom, viele Museen und
Tehatern, 60 Galerien.
Вопросы:
Welche
Verkersmittel gibt es dort?
3 ученик
Ich heisse …Ich
komme aus Weimar/ Weimar ist in der ganzen Welt bekannt. Weimar ist die Stadt
der deutschen Literatur und Musik, Goethe-und-Schiller Stadt. Hier lebten die
beruhmten deutschen Dichter Goehte und Schiller.
Вопросы:
Wohnen dort die
Katzen und die Hunde?
4 ученик
Ich heisse …Ich
komme aus Dresden. Dresden ist die schonste Stadt Deutschlands. Dresden liegt
an der Elbe. Hier befinden sich weltberuhmter Dresdener Gemaldgelerie und der
Zwinger.
Вопросы:
Wie sind die
Hauser dort?
3. Спряжение глаголов
essen, fahrer, laufen.
Учащиеся получают
карточки с глаголами, на которых они должны их проспрягать.
4. А что может
происходить на улицах любого города? На этот вопрос мы ответим письменно. На
карточках даны предложения, в которых пропущены слова. Вставьте подходящие по смыслу
глаголы (essen, fahrer, laufen).
5. Работа в тетрадях.
Schlag die Hefte
auf! Schreibt das Datum! Heute ist 10. November. Wir lessen und schreiben!
6. Работа с
учебником.
-
Wir
horen zu!
Haben wir alles
verstanden?
-
Lesen
wir!
Suchen wir die
Antworten zu diesen Fragen im Text.
VI.
Инструктаж домашнего задания 1,5 минут: Списать в словарь
слова по теме «Город» из учебника и выучить их.
VII.
Завершающий этап урока. Подведение итогов – 2 минуты. Оценки.
Учитель: Ihr habt gut
gearbeitet! Die Stunde ist zu Ende. Danke für eure Mitarbeit! Ihr seid brav! Gebt mir
die Tagebücher her! Aufwiedersehen!