План-конспект урока по английскому языку в 3-х классах
по теме: Пора
перекусить
Дата: Учитель:
Меметова Арзы Кыз Рустемовна
Цели: познакомить с
традиционной английской едой; учить рассказывать о любимом российском лакомстве
— мороженом; научить элементарным фразам этикетного диалога по теме «Покупки»;
развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
Оборудование: плакат Spotlight
on English-speaking countries’, картинка с изображением мороженого; фартук.
Ход урока
Организационный момент
Hello, children! (Hello!)
How are you? (Fine, thanks.)
Let’s make a start.
Фонетическая разминка
Let’s learn a new tongue-twister.
I scream,
You scream,
We all scream For ice cream!
Я кричу,
Ты кричишь,
Мы все кричим,
Мы мороженого хотим!
(Учитель может показать соответствующую
картинку. Дети повторяют скороговорку хором и индивидуально.)
Say it as quickly as you can.
(Дети повторяют скороговорку как можно
быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит за правильным произношением
звуков.)
Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 1 (с. 53).
(На доске записаны слова и выражения.)
A bite to eat! — Давайте перекусим!
at 4 o’clock — в 4 часа
teatime — чаепитие
breakfast — завтрак
toast — тост (поджаренный хлебец)
Saturday - суббота
Вы хотите узнать, какую еду любят дети в
Великобритании и России? Для этого вам нужно прочитать тексты и выполнить
задания.
Open your books at page 53.
(Учитель показывает номер страницы, читает
заголовок A bite to eat!и указывает на картинки.)
What food can you see in the pictures?
(Ученики называют продукты. Затем они
читают текст про себя, самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют
его.)
Расположите по порядку время приема пищи.
СKeys: breakfast, lunch, teatime.
Дети несколько раз хором повторяют за
учителем слова breakfast и teatime. Затем он задает ученикам вопросы.)
Do you love teatime?
Do you have teatime every day?
What do you have for teatime?
What do you have for breakfast?
Do you like toasts?
Do you like fish and chips?
What do you like for lunch?
Упр. 2 (c. 53).
(Ученики выполняют Упр. 2. Задание
будет более интересным для детей, если они будут угадывать, что любит каждый из
них.)
Do you like eating toasts ?
No, 1 don't. I like eating chocolate.
(После выполнения задания можно задать
вопросы.)
Does Roma like eating pizza?
Does Lena like eating vegetables?
Динамическая пауза
It’s time to have a short break. Let’s play the game
“Follow the leader” (ynp. 2, c. 52). Who wants to be the leader?
(Ведущий дает команды и сам показывает,
что нужно делать, а остальные повторяют движения.)
Продолжение работы по теме Урока
Работа по учебнику С. 144.
(На доске записаны слова и выражения.)
festival vanilla flavor - вкус
outside — на улице, вне дома
(Учитель произносит первые два слова и
предлагает детям догадаться об их значении по звучанию. После этого ученики
повторяют все слова за ним.)
Open your books at page 144.
(Учитель показывает номер страницы, читает
заголовок I scream for ice cream! и указывает на картинки.)
What are the children eating? (Ice cream.)
Read the text and say where you can eat ice cream.
(Ученики читают текст и отвечают на
вопрос.)
Упр. 1 (с. 144).
(Ученики читают вопросы в Упр. 1 и
отвечают на них с помощью учителя.)
Упр. 2 (с. 144).
(Перед прослушиванием и чтением диалога
учитель задает вопросы.)
Do you like ice cream cafes?
Do you go there every day (on Saturday)?
Listen and read the conversation in an Ice cream Cafe.
(Учитель
может надеть фартук и сделать вид, что принимает заказ. Он читает диалог в паре
с наиболее подготовленным учеником, при этом учитель читает роль А (официант),
а ученик — роль В (клиент). Следует убедиться, что дети поняли все фразы из
диалога.)
Read the words after me, please.
(Ученики хором повторяют фразы за
учителем, затем читают диалог в парах.)
Learn the dialogue by heart at home.
Инструктаж по выполнению домашнего задания
Imagine that you’re going to have an ice cream
festival. (Учитель
читает задание Упр. 3 (учебник, с. 144) и объясняет,
что нужно сделать. Затем он записывает
домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.
Учебник: Упр. 2 (выучить диалог
наизусть), 3 (с. 144).)
Подведение итогов Урока
Что интересного вы сможете рассказать
своим родителям или друзьям о любимой еде детей в Великобритании и России?
Какие слова и фразы вы запомнили?
Какое задание вам понравилось больше
всего?
(Учитель оценивает деятельность учащихся
на Уроке.)
That’s all for now. Goodbye! (Goodbye!)