План
– конспект
урока
английского языка по теме
“Talking
about Countries, Nationalities and Languages
Разговор
о странах, национальностях и языках”
в
7-м классе
Предмет:
английский язык
Учитель:
Хайрова Разия Рамазановна
Класс:
7
Тема
урока: «Разговор о странах, национальностях и
языках» “Talking about Countries, Nationalities and Languages”
УМК:
«Английский с удовольствием» авт. Биболетовой М.З.
Место
урока в системе изучаемой темы: урок в разделе 2 “Talking
about Countries, Nationalities» параграфа №2 «Встречайте победителей
международного соревнования подростков» («Meet the Winneres of the
International Teenagers’ Competition!»)
Тип
урока: комбинированный
Цель
урока - создать условия для формирования
коммуникативных и социокультурных компетенций учащихся в чтении, говорении,
письме, аудировании, извлекая информацию из разных источников: мини-текста,
диаграммы, песни.
Основные задачи:
Коммуникативные:
-Воспринимать
на слух и понимать основное содержание песни (о детях разных национальностей)
и восстанавливать целостность информации , заполняя таблицу;
-
читать мини- тексты об известных людях, восстанавливая пропущенные
слова,обозначающие названия стран, национальностей и языков;
-рассказывать
о себе и известных людях, используя названия стран, национальностей и языков;
-распознавать
и употреблять в речи новые слова, обозначающие национальности и языки людей,
проживающих в своем регионе;
-комментировать
содержание диаграммы о национальном составе людей в регионе, используя нужную
грамматическую структуру и речевой образец;
- употреблять
в речи и распознавать при чтении и аудировании изученный и новый
грамматический материал (употребление артикля THE/нулевой
артикль), представленный в разных формах: мини-текст, диаграмма, песня.
-развитие навыков использования новой
лексики (слова, обозначающие названия стран, национальностей и языков) в
новом контексте (предложения с переносом на личный опыт).
образовательные:
- обеспечить
закрепление лексического и социокультурного материала по теме
“Страны,
национальности, языки”;
- формировать
правильное чтение и интонирование интернациональных слов;
- развивать
умение воспринимать интересующую информацию на слух;
- познакомить
учащихс с употреблением артикля The + прилагательные,
обозначающие национальность;
- использовать
ситуации, изложенные в текстах урока для развития следующих умений:
-
использовать в речи названия стран и национальностей,
а также названия национальностей и языков своего региона;
развивающие:
- развивать
языковую догадку и языковой опыт;
- трансформировать
полученную информацию для ответов на вопросы и задания, заполняя пропуски;
- развивать
кругозор учащихся;
воспитательные:
-
воспитывать стремление к познанию
окружающего мира;
-
воспитывать толерантное отношение к другим
национальностям, культурам;
-
воспитывать потребность в расширении и приобретении
знаний о жизни других народов .
Оснащение урока: мультимедийный
проектор, ноутбук, аудиодиск, видеоролик с песней,
раздаточный материал.
Ход урока.
1. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели урока Организационный момент: приветствие и ознакомление с темой,
целями, задачами урока.
II. Фонетическая разминка:
1) Teacher: Look at the map, please. You can see different continents and countries there. The words of Ex.12 will help
us to remember the names of the
countries and the languages of people living in
them. (Чтение за диктором)
2) Комментарий учителя (суффиксы ese, ian, ish)
3)
Match the country and the language.
III.Речевая
разминка
Учащиеся в парах отвечают на вопросы
T: - What’s
your name?
Where are you from?
How many languages do you
speak?
You speak Russian, don’t
you?
What foreign language do
you learn?
Do you speak French or
German? Why?
Would you like to learn
French? What language would you like to study?
Is your English quite
good? Do you speak Tatar/Chuvash?
lV. Аудирование песни «One small world»
Учащиеся слушают песню, выполняют задания.
Listen to the song “One small world” and fill in the
gaps. Find the information about
·
the
names of people. ( Sam Jean -Paul Jem Sarah Natasha Haji)
·
the
names of continents. (Australia, Asia, South America, Africa).
·
the
names of places of interest. (The Hudson river The Eifel Tower Big Ben The
Kremlin Sphinx/ Pharaoh)
·
What
cities are the capitals? (New York Paris Phnom-Penh London Moscow Cairo)
·
Match the names of people and
the capitals.
·
Let’s
sing a song!
Listen to
the song “One small world” once again and fill in the gaps. (Слайд2)
Name
of people
|
country
|
capital
|
Places
of interest
|
Language
|
Sam
|
|
|
The Hudson river
|
English
|
Jean- Paul
|
|
|
The Eifel Tower
|
|
Jem
|
Phnom-Penh
|
|
-
|
Cambodian
|
Sarah
|
|
|
Big Ben
|
|
Natasha
|
|
|
The Kremlin
|
|
Haji
|
|
|
Sphinx/ Pharaoh
|
Agyptian
|
Check your answers:
(Слайд3)
Name of people
|
Name of capital
cities
|
Name of
countries, where they live
|
Places of
interest
|
Language
|
Sam
|
The USA
|
New York
|
The Hudson river
|
English
|
Jean Paul
|
France
|
Paris
|
The Eifel Tower
|
French
|
Jem
|
Cambodia
|
Phnom-Penh
|
-
|
Cambodian
|
Sarah
|
England
|
London
|
Big Ben
|
English
|
Natasha
|
Russia
|
Moscow
|
The Kremlin
|
Russian
|
Haji
|
Agypt
|
Cairo
|
Sphinx/ Pharaoh
|
Agyptian
|
V. Обучение
говорению в монологической форме:
T: Read texts and try to use the words correctly:
1. Alsou is a famous singer. She is from (Россия). She is (татарка). She lives in (Лондон). She speaks some languages: (татарский, русский, английский). (Слайд4)
2. Claudia Schiffer is a famous filmstar and
supermodel. She is from (Германии). She
is (немка). She speaks (немецкий, английский). (Слайд 5)
3. David Beckham is a well-known football
player. Now he is a real sport legend. He is from (Англии, из Лондона). He is (англичанин). He speaks (английский,
испанский). (Слайд 6).
4. Аngela Merkel is chancellor and
politician. She is from (Германия). She is
(немка). She speaks (немецкий, английский, русский). (Слайд7).
5. Putin
Vladimir is the President of the Russian Federation and famous politician. He is from (Россия). He is (русский). He speaks (русский,
немецкий, английский). (Слайд 8)
6. The (русские) "Бурановские бабушки" is an
Udmurtian ethno-pop band.
The band performs
most of their songs in the Udmurt language. But the song “Party for Everybody
" they perform in (aнглийский язык). (Слайд 9)
Vl. Практика употребления артикля “the” с названиями национальностей
Учитель объясняет правило. Ученики используют его в упражнении. EX.15 стр.37 Слова, обозначающие национальность:
1. Слова
на
SH
-the English the British the Irish the Swiss
the Welsh the French the Spanish the
Dutch
2. Слова
на
-ese
: the Chinese, the Portuguese etc.
3. Слова
на -s:
the Russians, the Arabs, the Scots, the Turks
Now get ready to use the
article THE correctly.
EX.15 стр.37
The English = the people of England
VIl. Закрепление
грамматического
материала
1.Ученики читают и
дополняют таблицу, догадываясь о значении слов .
T: Look
at the table, describing names of regions, nationality, languages of the people
living there. Guess the meaning of word combinations
(Слайд10)
region
|
Adjective/language
|
nationality
|
?
|
Republic of
Tatarstan
|
?
|
Ta(r)tar
the Tatar
language
|
|
Tatar
['tɑː-]
|
?
|
Republic of
Chuvashia
|
|
Chuvash
the Chuvash
language
|
|
Chuvash
['ʧuːvæʃ]
|
?
|
Republic of
Mordovia
|
|
Mordvinian
the
Mordvinian language
|
|
Mordvin
Mordvinian
|
Check
your answers (Слайд 11)
region
|
Adjective/language
|
nationality
|
Республика
Татарстан (Татарстан)
|
Republic of
Tatarstan
|
Татарский
Татарский
язык
|
Ta(r)tar
the Tatar
language
|
Татарин
татарка
|
Tatar
['tɑː-]
|
Чувашская
Республика (Чувашия)
|
Republic of
Chuvashia
|
чувашский
чувашский язык
|
Chuvash
the Chuvash
language
|
Чуваш
(ин)
чувашка
|
Chuvash
['ʧuːvæʃ]
|
Мордовия
Республика
|
Republic of
Mordovia
|
Мордовский
Мордовский
язык
|
Mordvinian
the
Mordvinian language
|
Мордвин
мордвинка
|
Mordvin
Mordvinian
|
2.T: Look
through
information from the Internet about people living in Ulyanovsk region and fill
in the table .
National composition of
the population in Ulyanovsk region (национальный
состав
населения,
cогласно Всероссийской
переписи
населения
2010 года) Слайд
12
Аnd
now fill in the table: (Слайд
13)
Русские — 901 272 (73,6
%)
|
73,6 % (PER CENT) of the
population of our region are the Russians.
|
Татары — 149 873 (12,2 %)
|
12,2 %....
|
Чуваши — 94 970 (7,7 %)
|
7,7 % ….
|
Мордва — 38 977 (3,2 %)
|
3,2 % … Mordvinians. Mordvins
|
Украинцы — 10 484 (0,9 %)
|
0,9 %..... Ukrainians.
|
Азербайджанцы — 5 006 (0,36 %)
|
0,36 % ……Azerbaijani(an).
|
Другие национальности — 20 164(1,6 %)
|
1,6 % …
|
For Example: 73,6 % (PER
CENT) of the population of our region are the Russians.
Vlll.
Домашнее задание:
Homework:
Imagine that you came from one of the countries (Ex.4. P.35). Introduce yourself.
Say which languages people speak in your country.
lX. Подведение
итогов урока, рефлексия.
Выставление
оценок. Учащиеся выясняют практическую значимость полученных знаний.
Использованные
источники:
http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/songs/one-small-world
https://en.wikipedia.org/wiki/Buranovskiye_Babushki
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ульяновская_область.