Тема «Стороны горизонта. Ориентирование на местности.
Компас. Азимут»
Цель урока: сформировать представление о
сторонах горизонта, способах ориентирование на местности, компасе, азимуте.
Задачи:
1.
сформировать
пространственное представление о способах ориентирования на местности; сформировать
навыки работы с компасом; сформировать представление об азимутах и умение
определять их.
2.
создать
условия для развития пространственных представлений, логического мышления,
коммуникативных способностей; продолжить работу над развитием интеллектуальных
умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением
устанавливать причинно-следственные связи; продолжить работу над развитием
устной монологической речи; создать условия для развития творческих
способностей.
3.
способствовать
воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной
деятельности; способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей,
аргументировать свою точку зрения.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник 6 класса, рабочая
тетрадь, компас, демонстрационная модель компаса, линейка, транспортир, цветные
карандаши.
Методы осуществления учебно-познавательной
деятельности: словесные,
наглядные, практические.
Форма обучения: рассказ, беседа, практикум.
Ход урока
1.
Организационный момент (2
мин)
Приветствие учеников. Оценка внешнего состояния класса. Организация
внимания и внутренней готовности учащихся (необходимые предметы на столах,
«начинаем урок»). Проверка отсутствующих.
2.
Проверка домашнего
задания, фронтальный опрос (3
мин)
1) В каком году и кем был открыт Северный полюс?
(6 апреля 1909 г – Роберт Пири)
2) В каком году и кем был открыт Южный полюс? (14
декабря 1911 г – Руаль Амундсен)
3) Кто и когда спустился на дно Марианской
впадины? (Жак Пикар в 1960 г)
4) Что изобрел Жак Ив Кусто? (акваланг,
водонепроницаемые камеры, осветительные приборы, а также первую подводную
телевизионную систему)
5) Назовите современные способы изучения Земли
из космоса (аэрофотоснимки, космические снимки)
3.
Изучение нового материала (30
мин)
Эпиграф к уроку
Стрелка компаса
на север
Показала направленье.
И по плану ты проверил
Путь дальнейшего движенья.
Сформулируйте
тему урока.
У нас сегодня в гостях девочка Даша и мальчик Витя. На
осенних каникулах ребята собираются идти в поход, но не знаю, что для этого
надо знать и уметь. Ребята (обращение к классу) давайте поможем Даше и Вите!
Для того что идти в поход надо:
1)
уметь ориентироваться на
местности;
2)
знать стороны горизонта;
3)
уметь ориентироваться по
местным признакам;
4)
уметь ориентироваться по
компасу;
5)
уметь определять азимуты
Это и есть задачи нашего урока.
1)
Ориентирование. Умение
ориентироваться играет большую роль в жизни человека. Известны случаи, когда
из-за потери ориентирования погибали целые экспедиции. И наоборот, умение ориентироваться
помогало людям в трудную минуту. Возникает вопрос: что значит ориентироваться?
(откройте стр26 учебника и найдите определение) (это значит определить свое
местоположение по отношению к сторонам горизонта и местным предметам (записать
в тетрадь)). Для того что бы правильно сориентировать себя надо найти
направление север – юг.
2)
Стороны горизонта.
Вопросы к классу:
1.
Что такое горизонт?
(видимое вокруг нас пространство)
2.
Что такое линия горизонта?
(граница видимого пространства, где нам кажется, что небо «сходится» с землей)
3.
Какие стороны горизонта вы
знаете?
Все стороны горизонта
делятся на: основные и промежуточные. (зарисовать в тетрадь: красным цветом –
основные стороны горизонта, синим – промежуточные).
Промежуточные состоят из 2-х слов.
С начало записываем север или юг, а затем запад или
восток.
Моряки стороны горизонта
называют румбами.
3)
Ориентирование по местным
признакам
Вопрос классу:
Ребята, а как можно определить
стороны горизонта по местным признакам? (Могут быть ответы: по солнцу, звездам,
мху на деревьях).
а) ориентирование по солнцу.
В наших (средних) широтах Солнце:
в 7 утра бывает на востоке
в 10 ч. – на юго-востоке
в 13 ч. – на юге
в 16ч. – на юго-западе
в 19 ч. – на западе.
Задание №1. Если ранним утром
отправились в поход в С-направлении, с какой стороны будет солнце? (Ответ:
справа).
б) ориентирование по Полярной
звезде. Полярная звезда находится в созвездии Малой Медведицы. Для того чтобы
ее найти надо: 1) найти ковш Большая Медведица из семи ярких звезд; 2) мысленно
отложить на продолжение линии между крайними звездами ковша еще 5 таких отрезков.
Здесь находится Полярная звезда. Полярная звезда всегда находится на северной
стороне горизонта и является самой яркой звездой.
в) лесные ориентиры
·
кора деревьев с северной
стороны обычно грубее и темнее, чем с южной;
·
мох и лишайник покрывают
стволы деревьев, камни, скалы с северной стороны;
·
муравейники располагаются
с южной стороны деревьев, пней, кустов; их южная сторона более пологая, чем
северная;
·
на хвойных деревьях смола
накапливается с южной стороны;
·
ягоды и фрукты в период
созревания приобретают зрелую окраску с южной стороны;
·
ветви дерева, как правило,
более развиты, гуще и длиннее с южной стороны;
·
около отдельно стоящих
деревьев, столбов, больших камней трава растет гуще с южной стороны;
·
просеки в больших лесных
массивах, как правило, прорубают строго по линии север-юг, запад-восток;
·
на торцах столбов
нумерации кварталов лесных массивов с запада на восток.
г) другие ориентиры
·
алтари и часовни
православных церквей обращены на восток, колокольни на запад;
·
нижняя перекладина креста
на церкви приподнята на север;
·
на склонах, обращенных к
югу, весной снег тает быстрее, чем на склонах, обращенных к северу; вогнутая
сторона луны, на минарете мусульманских мечетей, обращена на юг.
4)
Ориентирование по компасу.
Для точного определения сторон горизонта на местности
необходим компас. Компас – прибор для определения сторон горизонта (записать в
тетрадь). Эта незаменимая вещь в походе. Название произошло от лат.слова compass,
что означает «измеряю». Впервые
его изобрели китайцы 2000 лет назад, а в Европу он попал благодаря арабским
купцам. В то время компас состоял из чаши, наполненной водой, в которой плавала
деревянная планка со встроенной в неё намагниченной стрелкой. Мало что
изменилось со времени его изобретения. (Давайте внимательно посмотрим на
компас, и определим, из чего состоит) Современный компас состоит из
цилиндрической коробки (корпуса), в которую помещено кольцо со шкалой
(значения азимутов, сторон горизонта). В центре коробки закреплена стальная
игла, на которой свободно вращается магнитная стрелка. Прежде чем начать
работать с компасом необходимо его сориентировать. Для этого нужно положить его
на ровную горизонтальную поверхность. Когда стрелка успокоится, следует
совместить её с буквой С на циферблате. Компас сориентирован и готов к работе.
Задание №2. Определите, в
какую сторону горизонта обращены окна класса. В каком
направлении находится дверь?
5)
Азимут. Каждая
сторона горизонта имеет не только свое название, но и цифровое значение –
азимут. Что же такое азимут? (Открываем учебники на стр. 28, прочитаем и
запишем определение азимута). (Азимут – это угол между направлением на север
и направлением на какой-либо предмет местности).
Он дает возможность точно
установить направления. Азимут определяется по ходу часовой стрелки (от 0° до
360°)
Задание №3. По какому
азимуту вы будете возвращаться домой, если в школу вы шли по азимуту 0°; 90°; 315°; 210°; 60°? (Ответ: 180°; 270°;
135°; 30°; 240°)
На доске написано условие задачи. Давайте
вместе ее решим!
Задание №4. Петя, идя с магазина, двигался по
азимутам. Вопрос: «Куда шел Петя?» (Необходимо нарисовать рисунок по заданному
маршруту и ответить на вопрос).
Условие:
А1=45°, 3 см
А2 = 135°, 3 см
А3 = 270°, 4 см
А4 = 180°, 5 см
А5 = 90°, 4 см
А6 = 0°, 5см
|
Решение
Ответ:
Петя шел домой
|
Задание №5. Джек Воробей
отправился в путешествие. На чем отправился в путешествие Джек Воробей?
(Необходимо нарисовать рисунок по заданному маршруту и ответить на вопрос).
Условие:
А1 = 90°, 3
см
А2 = 225°,
1,5 см
А3 = 270°, 4
см
А4 = 315°,
1,5 см
А5 = 90°, 3
см
А6 = 360°, 3
см
А7 = 225°, 2
см
А8 = 135°, 2
см
А9 = 45°,
1,5 см
А10 = 315°, 1,5 см
|
Решение
Ответ: Джек Воробей отправился в путешествие на
корабле.
|
4.
Закрепление изученного
материала (5 мин) Заканчивается урок фронтальной беседой.
Вопросы:
1. Для чего необходимо уметь ориентироваться
на местности?
2. Какие способы ориентирования существуют?
3. Как используют компас для ориентирования?
4. Как он устроен?
5. Что такое азимут и как его определяют?
6. Что необходимо знать и уметь для того чтобы
идти в поход?
5.
Рефлексия (5 мин)
Отношение
учащихся к уроку и выставление оценок за работу на уроке.
1.
Какие вы испытали затруднения, при изучении нового материала?
2.
Необходимо раскрасить нарисованный кораблик определенным цветом:
Зеленый
цвет – «Я усвоил/ла новый материал и могу применять его на практике»
Желтый
цвет –«Я частично усвоил/ла новый материал и не могу применять его на практике»
Красный
цвет – «Я ничего не понял/ла»
6.
Домашнее задание
§
4