Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыПлан-конспект урока по теме: "Парные согласные" для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), первый вариант.

План-конспект урока по учебнику «Русский язык 5 класс».- Э.В.Якубовская, Н.Г.Галунчикова, учебник для общеобразовательных организаций, реализующих основные адаптированные общеобразовательные программы, 4-ое издание, Москва, «Просвещение»,2019.

Скачать материал

                          

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Школа№18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми

Предмет: русский язык

Класс:  5 Бкласс

Учитель: Каменская Лариса Григорьевна

Дата проведения: 08.12.2021

                                                                                                                                                                                                         

План-конспект урока по учебнику

«Русский язык 5 класс».- Э.В.Якубовская, Н.Г.Галунчикова, учебник для общеобразовательных организаций, реализующих основные адаптированные общеобразовательные программы, 4-ое издание, Москва, «Просвещение»,2019.

 

Технологическая карта урока

Тема урока

«Парные согласные в корне слова»

Тип урока

Обобщение знаний

Цель

формирование навыка правописания парных согласных в корне слова

Задачи

Образовательные:

- определять сильную и слабую позиции для согласных звуков;

- находить орфограмму «Парный согласный в корне  слов»;

-уметь подбирать проверочные слова;

- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; 
- развивать орфографическую зоркость;
 

- формировать умение подбирать проверочные слова; развивать умение распознавать орфограмму;

Рзвивающие:

- развивать речь учащихся, внимание, память; умения анализировать и обобщать;

Развивать орфографическую зоркость, грамотную  речь учащихся. Формировать умение находить нужную информацию в словаре. Обогащать словарный запас.

Формировать жизненные компетенции: регулятивные, коммуникативные, познавательные.

Формировать информационные компетентности (умение работать с дополнительной литературой: словарями, справочниками).

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность письма,  интерес к предмету.

Воспитывать  познавательный интерес к культурным традициям народных праздников.

Планируемый

результат

Предметные умения

Базовые  учебные действия (БУД)

Уметь выделять парные согласные по глухости – звонкости  в слабой позиции; применять алгоритм проверки согласного в слабой позиции.

Личностные БУД

Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять

интерес к новому учебному материалу. Развивать способность к самооценке.

Познавательные БУД

Осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной форме и письменной форме, ориентироваться на разные способы

решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез ( целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения  об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому – либо признаку).

Коммуникативные БУД

Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к

координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.

Регулятивные БУД

Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Методы

Формы работы

Методы: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Формы: словесный, наглядный, практический

 

Оборудование

ИКТ

Елка и новогодние игрушки, карточки со смайликами для самооценивания.

 

Дидактический материал.

Карточки для индивидуальной самостоятельной работы, сигнальные карточки с парными согласными,

 

 

Этап

Виды работы, формы, методы

Содержание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты в соответствии с ФГОС ОВЗ

 

 

 

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Предметные

Личностные

БУД

Организационный этап. (1 мин.)

Цель:

 – создать доброжелательную атмосферу, мотивацию на учёбу.

 

Настрой детей на урок.

Энергетическая зарядка

- Прозвенел звонок, начинается урок, к нам без опоздания приходи старание.

- Урок сегодня необычный, гости к нам пришли, и вы, ребята, повернитесь к гостям, улыбнитесь, поздоровайтесь, вернитесь.)

Повторяем движения за мной.

Урок русского языка  с настроя мы начнём, организм в порядок приведём, активизируем внутренние силы. Всё плохое пусть уйдёт, а всё хорошее притянем. Подумаем о хорошем, о прекрасном, о радостном и счастливом.

Учащиеся выполняют

 

 

Растирают ладошки

Движения руками от себя и к себе) Руки на пояс потянули позвоночник, руки на плечи, продолжают тянуть, руки вверх, вперёд тянут и назад.

Организация пространства (формы организации учебной деятельности)

 

понимание и чёткое выполнение инструкций педагога.

 

осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением

 

адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.)

 

вступать в контакт и работать в коллективе

 

ІІ. Актуализация знаний. Определение темы и задач урока

 

 

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Парные согласные в корне)

- Как проверить парную согласную? (подобрать проверочное слово)

--Для того, чтобы проверить ПС нам надо в первую очередь знать их и находить в слове.

-Давайте проверим на сколько хорошо вы знаете парные согласные.

Я показываю карточку, а вы говорите парная согласная  озвучиваете её и называете пару, а если это не парная согласная, так и говорите, что это непарная согласная.  (бп  р вф  л гк  м дт  ц жш  н зс)

 

Ответы учащихся на вопросы учителя.

Парные согласные.

Изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная.

 

 

 

 

 

 

 

Б- парная согласная, её пара П.

Р –не парная согласная.

 

 

 

 

ІІI. Основная часть

 

Сообщение темы и цели урока

 

Мы продолжаем изучать Тема урока «Парные согласные в корне слова».

-Чему мы будем учиться?

- Мы будем учиться проверять и правильно писать парную согласную в корне слова.

- Все мы ждём наступления одного из самых любимых праздников Нового года. И всегда к празднику мы наряжаем ёлку. Я предлагаю вам сегодня на уроке русского языка украсить нашу ёлочку необычными игрушками. А чем они необычны? Каждая игрушка это задание.  Мы игрушку сможем тогда повесить на ёлку, когда выполним задание  и только тогда, мы сможем украсить ёлку. Вы готовы?

 

Учащиеся формулируют цель урока. Затем хором читают её со слайда. -Запись даты и темы.

 

 

 

 

Работа над темой урока.

 

 

 

Орфографическая минутка.

Работа над значением фразиологизма и над слабыми буквами. Проверка парной согласной.

 

Первое задание: Орфографическая минутка

(На орфографической минутке мы учимся находить слабые буквы)

Фразиологизм Не покладая рук.

 

- Как вы понимаете это образное выражение? ( Это говорится о том, кто трудится много  и старательно.

- Подчёркиваем слабые буквы. Есть ли здесь слово с парной согласной в корне? (рук)

 Как проверить парную согласную?  ( изменить слово так, чтобы после согласной стояла гласная) Рук – руки

- Чему учились выполняя орфографическую минутку ?

 

-Прикрепляем первую игрушку на ёлочку.

 

Сообщение о том, что знают об этом образном выражении.

Слушают учителя.

Запись фразиологизма.

У доски ученик находит слабые буквы.

Находят слово с парной согласной и записывают проверочное слово.

 

 

формировать собственное мнение

 

Формирование умения договариваться и приходить к общему мнению

 

умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.

 

Второе задание «Загадки».

Отгадки появляются на слайде но с пропущенной парной согласной.

Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки в тетрадях вместе с проверочным словом.

(Запись на доске выполняют сильные учащиеся)

 

Не ходи во двор без шапки,
Надевай пальто и тапки,
В теплый шарфик прячь свой нос
Ведь на улице... (мороз)

- Какую букву будем вставлять? Как проверить?

Назовите проверочное слово.

Что за танец интересный,
Что танцуют дети с песней?
Взявшись за руки все ходят,
Непременно его водят
Возле елки в Новый год.
Он зовется ... (хоровод)

Какую букву будем вставлять? Как проверить?

Назовите проверочное слово.

 

Зимой забава есть одна

В ней меткость , ловкость всем нужна

А как комочки называешь,что лепишь

И в друзей бросаешь?( Снежки)

Какую букву будем вставлять? Как проверить?

Назовите проверочное слово.

 

- Скажите, в какой части слова находятся парные согласные в словах? ( В корне)

Давайте выделим корни. (К доске приглашаются более слабые учащиеся)


- Чему учились выполняя это задание? Проверять парную согласную в слове, подбирая проверочные слова.

- Как проверить парный согласный в конце слова? ?

Верно! Молодцы!

Со вторым  заданием вы справились успешно и на Ёлочку  игрушки повесили.

 

- Записывают отгадку  и находят проверочное слово.

 

Запись на доске учащимися

Мороз-морозы

 

( Буква - з. Проверим гласной. Проверочное слово- морозы. )

 

Хоровод-хороводы

( Буква - д. Проверим гласной. Проверочное слово- хороводы. )

 

 

Снежки-снежок( Буква – ж. Проверим гласной. Проверочное слово- снежок. )

 

 

 

 

 

 

(Нужно изменить слово так, чтобы после согласного  стоял гласный.)

 

 

 

 

Третье задание

Составление предложения по картинке.

 

 

«Подумай и придумай предложение по картинке!»

- Ребята водят хоровод вокруг ёлки.

- Запись предложения

Запомните!

Нечётко слышится согласный? Зовём скорей на помощь гласный!

 

 

 

 

 

IV.  

Физкультминутка

 - Ребята встаём и зарядку для глаз сейчас проведём.

«Зарядка для глаз»

                                                        

Ребята стоя водят глазами за бегающим семицветиком.

 

 

 

V. Словарная работа

 

Работа над словарным словом.

Работа со словарём.

И разбор словарного  слова по плану.

- Разгадайте ребус и вы узнаете словарное слово. (Салат)

Что такое салат?

В какой словарь можно обратиться, чтобы узнать значение слова? (толковый)

-Разделимся на три группы и найдём значение  слова.

- Фото салата растения и фото салата холодного блюда вывешивается на доске.

- Разбор слова (1шаг. Найти безударную гласную. 2шаг. Кол-во букв и звуков.

3шаг. Деление на слоги. 4шаг. Предложение.  Мама готовит салат.

- Есть ли в слове салат парная согласная, которую надо проверить?

Учащиеся разгадывают ребус. Дают ответы по значению слова.

 

- толковый

- Ребята в группе работают над поиском значения слова.

 

 

Салат 5б.5зв.

(гл.а,а) (сог. с,л,т)

Са-лат

Мама готовит салат.

 

 

 

 

Салат-салаты

 

 

 

 

 

 

VI.Самостоятельная работа

Карточки разного уровня сложности.

Проверка учителем.

- Пришло время для самостоятельной работы.

-Проверка учителем и если всё верно, то получают  плюсик, если неверно, есть шанс исправить.

Учащиеся вклеивают карточку в тетрадь и выполняют работу.

 

 

 

VII. Итог урока

Подведение итога урока

Рефлекция: самооценка.

Запись домашней работы.

- Чему учились на уроке?

- Оцените свою работу на уроке. Покажите смайлик.

Лист самооценки

1.                 1Я понял(а) тему урока, могу пересказать. Работы выполнил аккуратно и без ошибок.

2.                 2Я понял(а) тему урока, могу пересказать. Допущено одна или две ошибки.

3.                 3 (2)Я понял тему урока, но пересказать не смогу. Были ошибки.

Тему урока не понял.

 

Я очень рада, что вы себя оценили правильно.

Запишите домашнюю работу: стр.89 упр.128

 

Учились проверять и правильно писать парные согласные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по теме: "Парные согласные" для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), первый вариант."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
