Танатарова Баян Турсын кызы
Преподаватель русского языка и литературы
Каратауский
гуманитарно-технический колледж
Тема: Лексика
и фразеология. Лексическое значение слова.
Однозначные и многозначные слова
Цели:
Обучающая – повторить понятие о лексике как разделе
науки о языке; закрепить знания учащихся о группах слов в лексике; закрепить
знания учащихся о фразеологических оборотах, об особенности определения их
лексического значения.
Развивающая – продолжить формирование умений
определять лексическое значение слов; развивать речевые навыки (умение
пользоваться фразеологизмами в речи).
Воспитательная – воспитывать уважительное отношение
к богатству и разнообразию словарного запаса языка.
Вид урока – урок-путешествие.
Тип урока –комбинированный
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Проверка домашнего задания (20мин)
3. Переход к новой теме (40 мин)
4. Закрепление урока (15 мин)
Слово
учителя
– Прежде чем начать новый урок,
ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: Что является объектом изучения
предмета русский язык?
Ответ:
Слово.
– Сегодня мы с вами
отправимся в необычное путешествие и посетим две страны Лексику и Фразеологию.
Тема нашего урока- путешествия –
Лексика и Фразеология. Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные
слова
Напомним, что лексика – ? (это словарный состав языка. Всем вам известно, что словарный
состав языка отражается в словарях.)
– У вас есть возможность посетить
разные города страны Лексика. В какой город вы попадете, вы сможете узнать,
выполнив разные задания.
Город
- Лексическое значение слова. (Слайд)
- Что такое лексическое
значение слова? (Лексическое
значение слова то, что слово обозначает)
-
В каком словаре можно найти толкование лексического значения слова? (Толкование лексического
значения слова можно найти в толковом словаре)
Задание № 1
Сейчас вы должны отгадать слова, зная его лексическое значение.
1. Совокупность букв, принятых в данной письменности,
располагаемых в установленном порядке. (Алфавит)
2. Карточка с вопросами для экзамена. (Билет)
3. Обращение, направленное на получение каких-либо сведений,
требующее ответа. (Вопрос)
4. Вращающаяся модель земного шара с его географическим изображением.
(Глобус)
5. Самая низкая учебная отметка. (Единица)
6. Книга для учителя, отражающая результаты учебной деятельности
каждого ученика. (Журнал)
7. Звуковой сигнал, который извещает о начале и окончании
уроков. (Звонок)
8. Деревянная палочка со стержнем из смеси глины с графитом.
(Карандаш)
9. Планка для вычерчивания прямых линий, для измерения.
(Линейка)
10. Мягкий белый известняк, используемый для записи на доске.
(Мел)
11. График, содержащий сведения о времени, месте и
последовательности проведения уроков. (Расписание)
12. Чистые листы в обложке. (Тетрадь)
Город
Бухта Многозначности(Слайд)
Задание 2. Одно к трём.
-Какие слова называются однозначными, а какие многозначными?
(Слова, имеющие одно лексическое значение, называются однозначными; слова, имеющие
несколько лексических значений, – многозначными)
Найдите общее определение к каждой «тройке» среди
прилагательных, данных ниже.
1. Подушка, характер, требования (мягкий)
2. Друг, ответ, выигрыш (победа) (. Верный)
3. Старик, вопрос, воображение. (больной)
4. Нитка, тетрадь, работа. (- тонкий)
5. Проспект, архитектор, предложение ( или член предложения) (-
главный)
6. Знаток, город, перемена. (большой)
7. Дуб, держава, талант. (– могучий)
Прилагательные:
большой, верный, главный, больной, могучий, мягкий, тонкий.
Остановка Омонимы(Слайд)
Задание 3.
- Вспомним, что такое омонимы. (Омонимы –
это слова одной и той же части речи, которые одинаково пишутся и одинаково
произносятся, но имеют совершенно разные лексические значения.)Определите
омонимы:
1. Бывает торговая, бывает деревянная (Лавка)
2. Бывает русая, бывает острая (Коса)
.3 Бывает барабанная, бывает десятичная (Дробь)
4.На какой пятачок ничего не купишь? (Поросячий)
5.Каким гребнем голову не расчешешь? (Петушиным)
Остановка Антонимы(Слайд)
Задание4
-Что такое антонимы? (Антонимы –
это слова одной и той же части речи, имеющие противоположное лексическое
значение.) Подберите сказочные антонимы:
1. Синяя бейсболка (Красная шапочка)
2. Кубик (колобок)
3. Комар-пискун (Муха-цокотуха)
4. Мышка в босоножках (Кот в сапогах)
5. Крестьянка на тыкве (Принцесса на горошине)
6.Мышка – домоседка. (Лягушка – путешественница)
7.Собачья конура. (Кошкин дом)
8.Солнечный принц. (Снежная королева)
9.День после масленицы. (Ночь перед Рождеством )
Остановка Синонимы (Слайд)
Задание 5. Синонимы.
Что называется синонимами? (Синонимы – это слова одной и той же
части речи, которые обозначают одно и то же, но отличаются оттенками
лексического значения.)
Закончите
предложения, вставив нужные по смыслу слова. Как называются эти слова?
В
театре за актом следует акт,
А
между ними нужен… (антракт)
На
время дело прекратив,
Вдруг
объявили … (перерыв)
В
поле пахарь устал слишком,
Нужно
сделать … (передышку)
После
урока непременно
Нужна
ребятам … (перемена)
Ответ:
Эти слова называются синонимы.
Итоги
раздела Лексика
– Ребята, наше путешествие по
стране Лексика подошло к концу. Что мы повторили в этой стране?
Ответ:
Повторили многозначные слова, омонимы, антонимы, синонимы.
Отправляемся
в следующий город:
Город
Фразеологизмы(Слайд)
-Что
называется фразеологизмом? (Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов.
Лексическое значение имеет весь фразеологизм в целом.)
Вот
мы и приплыли в бухту «Мал золотник – да дорог».
Ответьте
на вопрос: Какие из выражений являются фразеологизмами?
Золотое
кольцо – золотые руки.
Железная
деталь – железный характер.
Медвежья
услуга – медвежья шкура.
Волчий
хвост – волчий взгляд.
Черный
цвет – черные мысли.
– А теперь нам необходимо
отправляться дальше.
Закончи
фразеологизмы, основанные на сравнении человека с животными, пользуясь
картинкой- подсказкой:
Хитер как…
Белая…
Труслив как…
… лапчатый
Изворотлив как…
Надут как…
Нем как…
Упрям как …
Голоден как…
А сейчас я буду показывать вам картинки, а вы попробуйте
угадать, что за фразеологизм изображен на каждой из них:
Рис. 1- как две капли воды.
Рис. 2 – смотреть сквозь пальцы.
Рис.3 – море по колено.
Рис.4 – мухи не обидит.
Рис.5 – водить занос.
Рис.6 – сесть на шею.
Рис. 7 – плясать под чужую дудку.
Рис. 8 – витать в облаках.
Рис. 9 – не разлей вода.
Конечная остановка -Кроссворд.
1.Слова
,употребляемые только в данной местности.
2.Окончание
,невыраженное звуком в устной речи и буквой в письменной речи
3.Словарь,
объясняющий лексическое значение слова
4.Омоним
к слову молния разряд
5.Разные
слова, которые обозначают одно и тоже
6.Согласные
звуки, состоящие из других языков
7.Слова,противоположные
по значению
Закрепление
урока.
– Ребята, наше сегодняшнее
путешествие подошло к концу, корабль, на котором мы плыли причалил к берегу.
–
По каким странам мы сегодня путешествовали?
–
Что изучает раздел языка Лексикология? Что мы узнали в стране Лексика? (Словарный состав языка)
–
Что изучает раздел языка Фразеология? Что мы узнали в этой стране? (Устойчивые выражения и
сочетания)
- А завершит наш урок стихотворение замечательного поэта Николая
Рыленкова: (Слайд)
Горят, как жар, слова
Иль стынут, словно камни,-
Зависит от того,
Чем наделил их ты,
Какими к ним в свой час
Притронулся руками
И сколько отдал им
Душевной теплоты.
- Спасибо, ребята, что вы принимали активное участие на этом уроке.
До свидания!
Домашнее
задание: составить
кроссворд с фразеологизмами, стр.24,упр.31.
Комментиравание
оценок.
Литература:
Учебник для 6 класса (авторы: Сабитова З. К., Павленко В. К.);
Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80
000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт
русского языка им. В. В. Виноградова. – 4-е изд., - М.: ООО «ИТИ Технологии»,
2003;
Занимательно о русском языке: Пособие для учителя / В. А. Иванова,
З. А. Потиха, Д. Э. Розенталь. – Л.: Просвещение, 1990;
Журнал «Русский язык в казахстанской школе» № 3 (27) май/июнь 2010
г. - Алматы;
Баранов М. Т. Методика лексики и фразеологии на уроках русского
языка. -М.: Просвещение,1988;
Косолапкова А. А. Дидактические игры при изучении темы
“Лексика”//РЯШ,1990. - №6;
Жуков В.П., Жуков А.В. Школьный фразеологический словарь русского
языка: Пособие для учащихся. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1989;
Лозинская Т. П. Русский язык-это интересно! Книга для учителя. -
М.: “Московский Лицей”, Брянск: “Курсив”,1997;
Альденова С. А. Занимательные грамматические рассказы. Кызылорда,
2011 – 64 с
интернет-ресурсы.