Инфоурок Английский язык КонспектыПлан-конспект урока "Урок здоровья"

План-конспект урока "Урок здоровья"

Скачать материал

План-конспект   урока английского языка в третьем классе

«Урок здоровья»

По теме “Happy green  lessons”

Цель урока: развитие коммуникативных умений учащихся в говорении и в чтении.

Задачи:

1.        Коммуникативный аспект - дать рекомендации о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым;  ответить на вопросы доктора Хелса и определить состояние своего здоровья; читать текст с полным пониманием (рассказать, что нужно делать, чтобы быть здоровым).

2.        Социокультурный аспект - познакомить с культурой страны изучаемого языка посредством  песен  “Touch  your head” и “Head and shoulders” и нормам речевого этикета.

3.        Развивающий аспект  - развивать внимание, логическое мышление, память, коммуникабельность.

4.        Учебный аспект - развивать умения и навыки устной речи: учить понимать на слух текст, построенный на знакомом языковом материале; учить давать рекомендации, употребляя модальный глагол must: You  must… You  must not…;  развивать умения и навыки в чтении: учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом материале.

5.        Воспитательный аспект - обучать умениям  взаимодействия и сотрудничества в ходе совместной работы; профилактика здорового образа жизни.

Лексический материал:

every day, to wash, to clean, must, a headache, a toothache

Оборудование:

Компьютер, реквизит для врача, конверт с геометрическими фигурами, таблички со словами для отработки чтения, ролевые карточки, компьютерная программа для  УМК  к  учебнику 3 класса

Ход урока

I.        Организационный момент.

T: Good afternoon  children !  I am glad to see you.

We’ll speak what we should do to be healthy. We’ll have  got a health lesson in Green School. What do you think how pupils spend their time  during their lesson?

PP: I think they play tennis and football. I think they walk in the park.

II.         Активизация лексико-грамматического материала.

1.        Фонетическая зарядка.

And now we’ll listen to Ms.Chatter. She is doing exercises with her pupils.

Touch your head, touch your nose,

Touch your ears, touch your toes.

Jump  and run!

Let’s have fun!

Wash your face!

Wash your hands!

Clean your teeth!

Stay healthy, please!

(Дети смотрят видеозапись “Touch your head”  и выполняют соответствующие действия. Потом повторяют отдельные фразы за диктором и выполняют задание

- Drag the pictures in the right order.

T: Very good!

2.        Введение глагола  “must “

T: We’ve got a letter from Mr. Rule.

(Учитель показывает конверт с грамматическими фигурами, которые закрепляет на доске) (приложение 1).

T: What does it mean? Make up your sentences

(Ученики предлагают свои варианты).

PP: I can run. I can jump.

T: That’s right but  it (показывает на черный треугольник) means not only “can”. You’ll  learn more about it if you open your textbooks on page 37 and read the  rule.

(Дети читают правило, объясняют, что  черный треугольник может обозначать  глагол“must “ , который используют, когда  нужно сказать  о том, что они должны  или не должны делать.)

T: And now try to make up your phrases with “must” (опора на доске).

PP: We must go to school.

We must work together.

We must not be lazy.

T: Well, let’s complete the sentences from ex.2 on page 37.

Ученики читают рекомендации и продолжают их.

PP: You must wash you’re… (hands)

III.        Совершенствование навыков чтения.

1. Let’s revise reading of some words (приложение2)

2. We’ve got a guest. He’s a doctor Health.

(Ученик исполняет роль доктора Health).

P: Are you healthy?

P: Yes, we are.

T: Let’s check it. You must answer his questions and be ready to say how many “yes” you’ll have got.

(Ученик (Доктор Хелса) задаёт вопросы детям,  они подсчитывают, сколько у них будет утвердительных ответов, а доктор определяет, здоров ли ученик..

 (Пра. №5,  на с.38)).

Doctor: How many “yes” have you got?

P: I have got 5”yes”.

D: You are healthy.

T: Thank you doctor.

IV.        Динамическая пауза.

T: It’s high time to rest a little. Let’s sing a song “Head and shoulders, knees and toes”

(На экране компьютера идёт видеозапись песни. Дети смотрят на экран, повторяют движения и поют песню).

3. T: And now you’ll read an article “Would You Like to Be Healthy?” and say what you must do to be healthy. Read yourselves ex. 6 on page 38.

(Дети читают про себя и отвечают на поставленный вопрос).

PP: Example: I must wash my face and hands.

(Сильные ученики пересказывают, а слабые ученики читают самые важные с их точки зрения советы).

T: Well done. If you want to be healthy, you must do physical activity and eat right food.

V.Ролевая игра

 T:  But sometimes children are lazy and they don’t follow health rules. What happens to these children?

P: Они болеют!

T:  Yes, they are ill. We’re going to practice the role play. One of you will be  a doctor and  the other will be a patient. You’re in the hospital. Decide who will play which of the roles at first. But don’t forget you must change your roles. I’ll give each pair two role cards. They’ll help you.

(Учитель раздаёт ролевые карточки каждой паре).  

T: I’ll give you 2 minutes to prepare for this work. (играет музыка, дети работают в парах)

T: Are you ready? Begin the role play. When you finish, you  must change your parts and role cards.

T: Your time is up. Who wants to act out their scene in front of the class?

(Количество выступающих пар зависит от времени).

T: Which pair do you like?

(Дети выбирают понравившуюся им пару, которая получает приз- яблоко в виде медальки).

T: An apple a day keeps the doctor away (Кто яблоко в день съедает у того доктор не бывает.)

PP: An apple a day keeps the doctor away.

V.        Подведение итогов.

T: Now you know what you must do to be healthy. I hope you’ll follow health  rules  every day and you’ll be healthy.

(Учитель оценивает работу на уроке и задаёт домашнее задание).

Домашнее задание: Выполнить упр. №3 на с.26 в рабочей тетради, читать упр.№6, учить слова из рамочки на с.38 в учебнике.

T: Everybody is excellent.

The lesson is over. Good bye!

P

P: Good bye!

План-конспект урока по английскому языку в 6 классе По теме: «Present Perfect »

Цели урока:

Образовательная: формирование грамматических навыков и умений: изучение всех случаев употребления настоящего совершенного времени в речи.

Развивающая: развивать логическое мышление, умения и навыки речи.

Воспитательная: уважительное отношение к чужому мнению, воспитание толерантности.

Задачи:

•Научить употреблять Present Perfect для выражения действий, совершившихся в прошлом, но имеющих непосредственную связь с настоящим.

•Научить задавать вопросы в диалогах.

•Научить переводить используя Present Perfect.

•Развивать мыслительные и речевые способности, используя речевые образцы Рresent Perfect

•Воспитывать терпимость к чужим мнениям, ошибкам и чувство взаимопомощи.

План урока:

I. Организационный момент.

•Приветствие.

•Сообщение темы и цели урока.

•Фонетическая разминка.

II. Формирование грамматических знаний употребленияthe Present Perfect Tense (Работа по презентации.)

•Физкультминутка.

•Выполнение грамматических заданий.

•Речевая зарядка.

•Работа над диалогами.

III. Заключительный этап урока.

•Подведение итогов, выставление оценок.

•Домашние задание.

IV. Результаты работы.

Оборудование урока: компьютер, проектор, экран для просмотра презентации, таблица неправильных глаголов.

Ход урока:

I.Организационный момент

Т. Good morning, dear friends. How are you today?

S. We are fine, thanks. And you?

T.  Me, too, thank you. All right, let’s get down to business. We have got quite a lot of plans for today. First, we are going to check your home task. Secondly, we will see how you remember irregular verb, and then we will have a new tense.

Фонетическая разминка.

T. I say a verb and you give the three forms of it.

1.Go – went – gone

2.Come – came – come

3.Do – did – done

4.Fly – flew – flown

5.Have – had – had

6.Run – ran – run

7.Swim – swam – swum

8.Sing – sang – sung

II. Работа по презентации. Обобщение всех случаев употребления the Present PerfectTense.

T. Let’s see the rule! What is the Present Perfect?

Слайд №1.

T. We can see there the sphere of the Present and the sphere of the Past. When we want to say about the action that refers both to the Present and to the Past we use the Present Perfect Tense.

Слайд №2

T. What form does the tense have? It is "HAVE” or” HAS” plus the third form of the verb. Let’s remember how we can make the third form of verbs. (Children give their answers). Observe the examples:

I have eaten the cake.

You have been to London Zoo.

She has seen the film.

We have written a poem.

They have gone for a walk.

I have not broken the window.

He has not forgotten about you.

Have you ever been there?

Has she left?

Слайд №3

T. Let’s study how the affirmative form is done.

I have written.

You have written.

She has written.

He has written.

It has written.

We have written.

You have written.

They have written.

T. Let’s study how the negative form is done.

I haven’t written.

You haven’t written.

She hasn’t written.

He hasn’t written.

It hasn’t written.

We haven’t written.

You haven’t written.

They haven’t written

Слайд № 4

T. Let’s study how the interrogative form is done.

Have I written? -Yes, I have. No, I haven’t.

Have you written? -Yes, I have. No, I haven’t.

Has she written? - Yes, she has. No, she hasn’t.

Has he written? - Yes, he has. No, hasn’t.

Has it written? - Yes, it has. No, it hasn’t.

Have we written? - Yes, we have. No, we haven’t.

Have you written? - Yes, we have. No, we haven’t.

Have they written? - Yes, they have. No, they haven’t.

Слайд № 5

T. Do you have any questions on how Present Perfect is formed? (Children ask) All right, then let’s see when we use this tense. As I have already mentioned we use the Present Perfect Tense when we connect the Present with the Past. There can be some word that can help you understand that it is Present Perfect. They are: NEVER, EVER, JUST, ALREADY, YET. Let’s remember their translation.

I have never been to London. (But I can go there)

Have you ever seen a crocodile? (If no, let’s go to the Zoo)

Someone has just broken the window. (We can see glass on the floor)

The taxi has already arrived. (It is waiting)

Jane’s hurt her hand, so she can’t write now.

Слайд № 6

T. We also use Present Perfect when we want to show the result of some action. Let’s see the examples.

Someone has broken the window. (We can see glass on the floor now)

I have eaten the cake. (I am not hungry now)

It has stopped raining. (The sun is shining now)

She has fallen ill. (She is not at school today)

He has not been to London (But can go there now)

Слайд № 7

T. We use Present Perfect when we want to express an action that happened in the Past but there is the time for it to happen again (действие совершилось, а время еще не кончилось ). Let’s observe the examples.

I have not been to school today.

She has seen the film this week.

Have you been to school today?

She has travelled to Spain this year.

We have not had dinner today.

Слайд № 8

T. We use Present Perfect to show that the action began in the Past, is happening now, and is going to happen in the Future. Here we may see the words FOR and SINCE. How do we translate them?

I have lived in this house for 10 years.

We have been friends since childhood.

She has not read newspapers for a week.

Have you seen her since she fell ill?

Do you have any questions about the usage of the new Tense?

S. (ask their questions).

Слайд № 9

T. Try to explain why we use the tenses in the following sentences. Translate them.

I have bought a book today.

I have never been to France.

Have you ever been to London?

I haven't seen you for ages.

I haven't met him for a long time.

I haven't been to Moscow since last year.

Слайд № 10

T. Well done.

Физкультминутка.

T. I can see that you are a bit tired. Let’s have some exercise.

Hands up! Clap! Clap! Clap!

Hands down! Shake! Shake! Shake!

Hands forward! Clap! Clap! Clap!

Hands down! Shake! Shake! Shake!

Hands on hips! Jump! Jump! Jump!

Hop! Hop! Hop! Stop!

Выполнение грамматических заданий.

T. Transform the sentences into Present Perfect and translate them into Russian.

1. The pupils are writing a dictation. 2. My friend is helping me to solve a difficult problem. 3. I am learning a poem. 4. She is telling them an interesting story. 5. Kate is sweeping the floor. 6. The waiter is putting a bottle of lemonade in front of him. 7. I am eating my breakfast. 8. We are drinking water. 9. He is bringing them some meat and vegetables. 10. You are putting the dishes on the table. 11. They are having tea. 12. She is taking the dirty plates from the table. 13. The children are putting on their coats. 14. Susan is making a new dress for her birthday party. 15. She is opening a box of chocolates. 16. I am buying milk for milk shakes. 17. James is ordering a bottle of apple juice. 18. We are looking for more CDs with good music. 19. You are recording your favourite film on his video recorder. 20. I am translating a difficult article from German into Russian.

Речевая  зарядка.

T. Answer my questions, please.

1. Have you ever played the violin?

2. Have you ever ridden a horse?

3. What book have you read?

4. What films have you seen this week?

5. What have you already done?

Работа над диалогами.

T. Now we are going to have a pair work. Ask and answer the questions using the Present Perfect Tense.

III. Заключительный этап урока

Thank you. Our lesson is over. You have worked well today.

Your homework will be to repeat the tense and to do ex. 228 in your books by Golitsinsky.

The marks for the lesson are…

IV.Результаты работы

Данный урок был дан в 6-а, 6-б, и 6-в классах в ноябре 2012г. Результатом урока было формирование у детей грамматических навыков настоящего совершенного времени, как в устной речи, так и на письме. Урок способствовал развитию логического мышления учащихся. Работа с диалогами помогла детям уважительно относиться к чужому мнению, укрепила навыки ведения диалога. Физкультминутка дала возможность учащимся немного передохнуть во время занятия и более плавно сменить деятельность на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Урок здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
