Тема урока: «Защита
окружающей среды». «Возвратные местоимения»
Тип урока: Урок
общеметодологической направленности.
Цели урока:
Образовательная: формирование
лексико-грамматических навыков и умений. Развивающая: развитие коммуникативных
и познавательных учебных действий
при работе с
упражнениями и над проектом. Деятельностная: формирование умений использовать
грамматические структуры и лексику, самостоятельно применять их на практике.
Задачи урока:
1 .Актуализация и закрепление лексико-грамматического материала по теме
«Защита окружающей
среды. Возвратные местоимения» 2.Совершенствование умения аудирования.
3.Совершенствование умения устной речи.
Методы и приёмы:
технология коммуникативного обучения.
Ход урока.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Содержание заданий
|
Деятельность
учащихся
|
|
1. Организационный
момент. Создание мотивации к учебной деятельности.
|
Создать
положительную атмосферу, помочь уяснить личностный смысл их деятельности.
|
Аудирование текста
|
Слушают текст и
отвечают на вопрос учителя
Let's guess what we will
talk about?
|
|
2. Целепологание. Регулятивные УУД
Познавательные УУД
|
Учитель предлагает повторить слова и
словосочетания, посмотреть на плакаты на доске и сформулировать цель.
|
Задание
повторить слова.
Упр.5 стр.59
|
Учащиеся повторяют
слова, выполняют упражнения, формулируют цель.
|
|
3. Этап актуализации и локализации
затруднений в пробном учебном действии. Регулятивные УУД Познавательные УУД
|
Учитель организует
фронтальную работу с классом.
|
Задание на доске Put the statements below
under the right categories. Dos Don'ts
|
Учащиеся распределяют слова по категориям,
определяют свои затруднения.
|
|
4.Этап
самостоятельного приобретения знаний учащимися. Регулятивные УУД
Познавательные УУД
|
Учитель предлагает прочитать правило на
стр.56
|
|
Учащиеся читают
правило и выполняют упр.5 с.57
|
|
5.Этап первичного
закрепления знаний с проговариванием во внешней речи. Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
|
Учитель предлагает
учащимся выполнить упражнение в рабочей тетради по картинкам.
|
РТ упр.26 стр.127.
|
Учащиеся выполняют
упражнение в рабочей тетради с использованием возвратных местоимений.
|
6.Этап включения ,
изученного в систему знаний.
Регулятивные УУД Коммуникативные УУД
|
Учитель предлагает
учащимся поработать в группах над проектом по теме: Защита окружающей среды.
|
Составить проект.
|
Учащиеся работают в группе над проектом
используя дополнительный материал. Затем один человек от группы выходит к
доске представляет свой проект.
|
7.Этап рефлексии. Регулятивные УУД
|
Учитель предлагает учащимся определить
достигли ли они цели урока и что для этого делали, что нужно еще сделать
каждому.
|
|
Учащиеся отвечают и определяют задание для
самоподготовки.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дидактический разбор
урока, построенного в системно-деятельностной парадигме с использованием метода
рефлексии профессиональной деятельности.
Оценку своего урока я хотела бы провести
исходя из выполнения системы требований, предъявляемых современной дидактикой к
урокам, проводимым в системно-деятельностной парадигме. Указанные требования
послужат критериями анализа моей деятельности на уроке.
Дидактическое требование
|
Способы реализации
требований на уроке.
|
1 .Мотивация
обучающихся.
|
Личностным
смыслом деятельности учащихся является их познавательный интерес. На данном
уроке - это желание научиться составлять проекты.
|
2 .Целепол агание.
|
Постановка цели и темы урока ответы на
поставленные вопросы, в которых использованы разные грамматические структуры.
|
3 Включение
обучающихся в самостоятельную работу по поиску знаний.
|
Учащиеся испытывают затруднения, связанные
не только с использованием возвратных местоимений, но и с тем, что идет
восприятие на слух.
|
4. Формы межличностного взаимодействия.
|
Групповая, фронтальная работа.
Учитель-ученик: постановка вопроса - ответ на
вопрос.
|
|
Ученик-ученик: взаимодействие в паре при ответе на вопросы учащихся.
|
5.Включение
обучающегося в самостоятельную деятельность. Предполагает посильное
затруднение и его преодоление.
|
Самостоятельное
выполнение упражнения из рабочей тетради и комментирование своего ответа.
|
6. Принцип
психологического
комфорта.
|
Доброжелательный тон учителя, своевременная
помощь обучающимся при работе в группах и при составлении проектов. Задания
давались учащимся в зависимости от уровня владения языком.
|
7.Творческий элемент урока.
|
Использование творческих работ, учащихся и набор
карточек.
|
8. Рефлексия
деятельности учащихся, оценка полученного продукта.
|
Обучающиеся в
процессе урока выполняют различные задания и имеют возможность проверить свой
результат при общем обсуждении и проверке текущего задания.
|
9. Содание
некоторого
творческого
продукта, как
результата
совместной
деятельности.
|
Учащиеся в группах составляют проекты по
теме: Защита окружающей среды, используя лексический и грамматический
материал.
|
10. Итоговая рефлексия урока обращена к его
цели.
|
На итоговом этапе
учащиеся анализируют свою деятельность на уроке и определяют, что цель урока
выполнена. Кроме того, каждый определяет свои затруднения и над чем еще нужно
работать.
|