Предмет: Окружающий мир. УМК «Школа России»
Класс: 1
Тема урока: «Когда
появилась одежда?»
Тип урока: Урок
открытия нового знания.
Авторы: Аминова Марьям Султановна и Фатулаева Тамила
Федиковна -учителя начальных классов МБОУ СОШ № 11 г.Дербента.
Общая характеристика урока.
Данная форма проведения урока-путешествие выбрана не случайно.
Путешествие предназначено для учащихся 1-го класса и разработано с учетом их
возрастных особенностей. В путешествии участвует весь класс. Промежуточные и
окончательные итоги подводятся гласно. Вопросы чередуются с творческими
конкурсами, групповой игрой.
Урок игра состоит
из 5 туров:
1.
Тест.
2.
Игра «Соотнеси
картинки».
3.
Ребус.
4.
Практические
работы №1,2.
5.
Работа с
рисунками.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация
знаний.
3.Беседа
по теме урока.
4.Практическая
работа.
5.Физкультминутка.
6.Продолжение
работы по теме.
7.Рефлексия.
8.Подведение
итогов.
Цели деятельности педагога:
-познакомить с историей создания одежды, с разнообразием
современной одежды;
-учить внимательно относиться к своей одежде;
-воспитывать интерес к предмету посредством использования средств
икт.
Цели деятельности учащихся:
-научиться подбирать для некоторых случаев подходящую одежду;
Тип урока: изучение новых знаний.
Планируемые результаты образования
Предметные: познакомиться с историей одежды, разнообразием современной
одежды; научиться подбирать для некоторых случаев подходящую одежду. Личностные:
воспитывать ответственное отношение к своему внешнему виду, использовать свои
жизненные наблюдения и творческие способности в процессе работы над темой
урока.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных
учебных действий):
Познавательные: сравнивать виды тканей, выявлять общее; сравнивать разные виды
одежды; придумывать свои модели.
Регулятивные: формулировать тему и учебную задачу урока с помощью учителя;
принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в соответствии
с установкой учителя и самостоятельно оценивать правильность их выполнения.
Коммуникативные: сотрудничать с одноклассниками в парной деятельности; слушать
собеседников, участвовать в диалоге и строить свои высказывания в процессе
обсуждения по теме урока.
Формы и методы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная,
объяснительно-иллюстративный.
Образовательные ресурсы: учебник для 1 класса «окружающий мир» А.А. Плешакова;
рабочая тетрадь на печатной основе; образцы тканей, вата, клей, цветные
карандаши.
Технические средства обучения: презентация microsoft power point
«когда появилась одежда?»; ноутбуки; мультимедийное приложение к учебнику
А.А. Плешакова «Окружающий мир», 1 класс.
Ход урока:
I.
Организационный момент:
Учитель: С добрым утром. Начат день,
первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
а работать и читать.
Дети:
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
на вопросы отвечать.
II.
Актуализация знаний:
1. Интерактивная технология «Викторина», работа с классом (гиперссылка).
(На
этом этапе я использую тест, подготовленный на платформе «Learning Apps». Сервис
«Learning Apps» является приложением для поддержки образовательных процессов в
учебных заведениях разных типов, которое позволяет создавать интерактивные
учебно-методические приложения по разным учебным предметам. Ресурс «LearningApps.org» является конструктором
интерактивных заданий, способствуя созданию и применению
электронно-интерактивных упражнений. Имея базовые навыки работы с ИКТ, педагог
получает возможность формирования своего ресурса: банк учебных материалов,
создание классов, прикрепление учеников.)
Вопросы викторины.
1. В каком районе круглый год жарко?
А) северного ледовитого океана;
Б) саванны; +
2. Как называются птицы, которые осенью улетают на юг, а весной
возвращаются на родину?
А) прилетающие;
Б) улетающие;
В) перелетные. +
2. Какая из этих птиц зимует у нас?
А) дятел; +
Б) скворец;
В) ласточка.
- Кто не допустил ни одной ошибки? Вы молодцы!
У: У
кого одна-две ошибки? Хорошо.
У: У
кого три ошибки и более? Вам нужно быть внимательнее на уроках.
2. Соотнесите картинки
III.
Самоопределение к деятельности (ребус, гиперссылка)
У:Прочитайте тему
урока на с. 20 учебника
Д: «Когда
появилась одежда?»
У:Прочитайте,
какие учебные задачи мы поставим перед собой.
IV. Работа по
теме урока.
Учитель сообщает о том, что мы окажемся в
прошлом, и оттуда будем двигаться в настоящее.
У: «Как вы думаете, куда мы попадём?»
учащиеся высказывают свои предположения.
«Посмотрите на экран. Кого вы видите?» (первобытные люди) – (гиперссылка).
(Здесь я использую
интернет-ресурс, видео об одежде первобытного человека.)
У: «Где жили древние люди? Из чего они делали себе одежду? Для чего
им нужна была одежда?» (ребята отвечают на вопросы учителя, обобщают
сказанное).
У: Рассмотрите рисунки на с.20 что их объединяет?
Сообщение учителя: «сначала люди просто
связывали и обматывали шкуры вокруг тела. Спустя какое-то время шкуры научились
связывать и переплетать. Постепенно человек научился обрабатывать шкуры и
выделывать их. Одежда стала тоньше и могла закрыть всё тело. Кроме шкур,
материалом служили листья, трава и даже кора деревьев: ее вымачивали и отбивали
до размягчения, пропитывали маслом и раскрашивали. Охотники и рыболовы
использовали для изготовления рыбью кожу, птичьи шкурки»
2. Работа
в паре
Практическая
работа №1.
У: «Шло время, и люди научились делать ткани». Учитель
предлагает учащимся рассмотреть и потрогать образцы тканей, определить все ли
они одинаковые, или отличаются. (Ткани разные: гладкие
и ворсистые, лёгкие и тяжёлые, тёплые и прохладные, плотные и
редкие) учитель предлагает
детям узнать тайну тканей и тайну машины, на которой получали ткани
для одежды.
У: «А кто же
переплёл эти нити?»
(выслушиваются ответы учащихся.)
У:
Это сделал ткацкий станок.
Ткацкий станок —
основная машина ткацкого производства, оборудование или устройство для
изготовления всевозможных видов тканей.
У: Предлагаю
вам посмотреть видео о том, как появляются ткани(гиперссылка).
Практическая работа
№2.
У: «Ткань из
нитей ткут, а сами нити, откуда берутся?»
(Учащимся предлагается взять кусочек ваты,
смочить его и, скручивая, немного растягивать. Дети узнают,
что скручивая короткие волоконца в длинную нить, они занимались прядением «в
древние-предревние времена нить тоже скручивали пальцами. Потом изобрели
веретено, а затем и прядильный станок. А сейчас нити прядут, то есть скручивают
из волокон, огромные прядильные машины. Не только хлопчатобумажные
нити, конечно, но и шерстяные, и льняные»)
У:
«Итак, из далекой древности мы продвигаемся вперед. Человек из шкур переоделся
в ткани.
У: Подумайте,
как из куска ткани сделать себе одежду ,не сшивая её?.
Д: Древние
греки в туниках (дети высказывают свои предположения и приходят к выводу,
что это ещё не та одежда, к которой мы привыкли, и
подходит она только для тех стран, где всегда жарко).
V.Физкультминутка
V I.Продолжение работы по теме.
У: «Время шло, и люди научились шить красивые наряды,
придумали шарфы и шляпы. Рассмотрите людей. Кого они вам напоминают?»(учащиеся
высказывают своё мнение, описывают одежду и приходят к выводу, что изменилось
назначение одежды.)
У:Кроме защиты от холода, жары, дождя, насекомых, в одежде
появилась красота.
У: Также появился особый вид одежды для защиты в бою.
У:А кто скажет ,во что одет Муравьишка?
Д: Доспехи
У: Кто
из людей на рисунке также в одежде для защиты в бою?
Д: Богатырь,
у него кольчуга, на голове шлем, а в руках щит именной.
У: Из
чего делали такую одежду?
Д: Из
металла.
У:Почему?
Д: Она
защищала.
У: А кто носил такую одежду?
У: Есть ли сейчас такие рыцари? Как мы их
называем?
Д:
Солдаты, военные.
У: Так как
этот год посвящен 75-летию празднования ВОВ, мы так же не остались в стороне и
готовим проекты «Дедушкина медаль» и «Моя семья в годы войны».
3. Работа
с картинками.
-
У: Во что одета
черепашка?
(Ребята отвечают на вопросы учителя о современной одежде.)
У: В чем мы с вами ходим сегодня? Отличается ли одежда по
временам года? Что мы одеваем зимой? Что — весной и осенью? Что — летом?
Вывод: выбор
одежды зависит от времени года и погоды.
У: Мы с вами
выяснили, что одежда бывает разной и зависит от погоды. Что еще повлияет на
выбор нами одежды?
Современная
одежда очень разнообразна. По одежде можно узнать, где живет человек, кем
работает. Для каждого случая - своя одежда.
У: Сравните одежду людей, изображенных на
рисунках на с. 21. Назовите предметы одежды каждого вида. Где человек может
появиться в такой одежде?
Выполнение заданий в рабочей тетради №2,3
№2 (с. 16).
У: Рассмотрите
рисунки. Найдите хозяина каждого костюма.
У: выполните
задание.
№3 (с. 16).
У:Рассмотрите
рисунок. Что вы заметили?
Ребята так
спешили на маскарад, что забыли дома головные уборы.
У: Найдите приложение к заданию. Вырежьте головные
уборы, наклейте.
(гиперссылка
игра-«Соотнеси одежду в соответствии с временем года»). Снова использование
платформы «LearningApps» для закрепления пройденного материала).
VII. Рефлексия
-Светофор(система
оценивания). У детей для этого есть три карточки: красного, желтого и зеленого
цветов. Отвечая на вопрос учителя, получив задание, дети оценивают свои
возможности и поднимают соответствующую карточку, сообщая о том, насколько им
по силам предложенная задача.
VIII. Подведение итогов урока
У: Что вы узнали на уроке?
У: О чем
говорили?
У: Что нового
узнали?
У: Почему надо беречь одежду? (гиперссылка). Показ фрагмента “Мойдодыр”.
У: Посмотрим с вами фрагмент о том как надо
ухаживать за собой и своей одеждой.