План
конспект занятия
Раздел:
Изготовление хакасской юрты
Тема: Жилище
хакасов
Цель: Познакомить детей
с бытом и культурой хакасского народа.
Задачи:
1. Расширить знания детей о малой родине.
2. Воспитать интерес к материальной части и духовной культуре
народа.
3. Развивать
сообразительность, конструктивность мышления, творчество и фантазию.
Методы
и приёмы:
Словесный: беседа,
рассказ, повторение, вопросы.
Наглядный: рассматривание
макета юрты, установленного на столе, иллюстраций с изображением
хакасского аала, презентация «В далеком аале»
Практический: игровой,
показ движений, техническая сборка макета юрты из картона
Технологии:
Педагогические:
игровая технология; компьютерная технология, коллективный способ
обучения, индивидуальная.
Здоровьесберегающие:
подвижная игра.
Материал
и оборудование: иллюстрации природы, макета
юрты.
Оформление доски
Ход занятия:
1.
Организационный момент
Приветствие
учащихся. - Изеннер. Что я сказала? Я поздоровалась на хакасском языке, давайте
мы все вместе поздороваемся с хозяевами.
Молодцы, ребята, теперь
мы можем пройти (подходят к юрте)
2. Объяснение нового материала
- Давным-давно хакасы
жили в юртах. Юрта делилась на две половины, одна была женская, другая – мужской.
Как вы думаете, где женская половина? Как вы это узнали? (перечисление
предметов)
- В женской половине
находилась посуда, одежда, т.е. те вещи, которые нужны женщине. А в мужской
половине что вы видите? (орудия труда, охоты)
- Что еще вы заметили в
юрте? (огонь) Зачем нужен огонь? (ответы) Огонь, дети, у хакасского народа
особо почитался, он являлся оберегом семьи и дома. Как вы понимаете слово
«оберег»? (ответы) В холод огонь согревал, в голод – кормил (люди могли себе
варить еду). Очаг всегда находится в центре юрты. Как вы думаете, куда же
выходил весь дым от костра? (дым выходит через отверстие на крыше) Во время
рассказа демонстрируется презентация «В далеком аале».
- Мы с вами рассмотрели
юрту. А сейчас скажите мне, чем занимались люди в семье? (ответы) Конечно, мама
– готовит еду, папа – охотится, бабушка – вышивает, дедушка – охраняет очаг, а
дети - играют. А вы любите играть?
3. Физминутка (игра
«Юрта»)
Образуют круг и ходят
по кругу со словами:
Юрта, юрта – круглый
дом,
Побывайте в доме том,
Трудятся отец и мать,
Что мне делать?
Отдыхать.
Быть без дела не люблю,
Разожгу костер скорей,
Пусть горит он веселей.
(Пляска)
4. Практическая часть
Ребята, сегодня у нас
есть уникальная возможность сделать макет юрты из картона. Мы будем вырезать по
шаблону детали макета:
·
Шестиугольник (сторона 5 см.)
·
Прямоугольник (30 х 7
см.)
·
Конус (радиус 10 см.)
На доске пошаговая
инструкция по изготовлению макета юрты, педагог акцентирует внимание учащихся
на последовательность работы. При этом повторяется техника безопасности работы
с ножницами, контролируется процесс изготовления.
6. Подведение итогов
занятия: - Мы сегодня с вами познакомились и узнали как раньше жили
хакасы, рассмотрели части юрты, узнали о женской и мужской половине, о значении
очага.. Давайте попрощаемся с хозяевами юрты. И какие трудности возникали во
время практической работы?
Выставка просмотр,
анализ работ
7.Уборка помещения.
Приведение в порядок инструментов и материалов и рабочих мест.
Используемая литература.
1. Бутанаев В.Я. Традиционная культура и быт хакасов. Абакан: Хакасское книжное
издательство, 1996. 2. Кидиекова И.К. Орнамент хакасов. В 2-х частях. – Абакан,
1997. 3. Кидиекова И.К. Декоративно-прикладное искусство хакасов – часть
художественной культуры этноса //Вопросы истории и культуры Южной
Сибири.-Абакан,1997. 4. Кызласов Л.П. Древне хакасская культура чаатасVI-IXвв.
Степи Евразии в эпоху средневековья. М, 1991. 5. Кызласов Л.П. Король Г.Г.
Декоративное искусство средневековых хакасов как исторический источник. М,
1980.