План-конспект
урока
«Строение
атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи атомных ядер»
1.Предмет:
ФИЗИКА
2.
Класс: 11
3.Тема
и номер урока в теме: Физика атомного ядра(10
урок)
4.
Базовый учебник: «Физика. 11 класс», Г.
Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев, В. М. Чаругин, М., Просвещение, 2014 г.
5.Цель
урока: изучить строение атомного ядра.
6. Планируемые
результаты:
-предметные:
ученик узнает о строении атомного ядра, о ядерных силах, удерживающих частицы
внутри ядра, а также об энергии связи атомного ядра;
ученик научится находить
дефект масс, энергию связи по формулам.
-
метапредметные:
регулятивные:
ученик самостоятельно научится ставить цели и планировать пути достижения;
контролировать своё время;
ученик будет иметь
возможность научиться оценивать свои возможности достижения цели;
коммуникативные:
ученик научится полно и точно выражать
свои мысли; организовывать и планировать учебное взаимопонимание с учителем и
сверстниками;
познавательные:
ученик научится давать определения понятиям, находить число протонов и
нейтронов в ядре;
ученик получит
возможность научиться решать задачи на нахождение дефекта масс и энергии связи;
-личностные:
ученик получит возможность для формирования устойчивой учебно – познавательной
мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию.
7.Тип
урока: урок получения нового знания.
8.Формы
работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
9.Необходимое
техническое оборудование: компьютер, проектор,
учебник, экран, Электронные образовательные ресурсы: информационный, (http://eor.edu.ru),
установленный ОМС-плеер.
Структура
и ход урока
I
Организационный момент
-приветствие;
-определение
отсутствующих;
-проверка
готовности учащихся к уроку;
-организация
внимания.
II.
Актуализация знания
В
начале этого занятия нужно повторить изученный материал, который будет
необходим нам для изучения нового материала.
- Что
было получено Резерфордом при бомбардировке азота α- частицами,
испускаемыми радием? (Были получены протоны – ядра атома водорода)
- Как
проводились опыты по регистрации протона? (Применялся в первых опытах
метод сцинтилляций – вспышек, а позднее – превращение азота наблюдалось в
камере Вильсона.)
- Как выглядит
превращение ядер благодаря значкам химических элементов? (147
N + 42 He à
178 O + 11H)
- В каком году
и кем был открыт нейтрон? (В 1932 году Д. Чедвиком, учеником Резерфорда)
- Какое
излучение было обнаружено? (Были обнаружены γ- лучи, способные преодолеть
свинцовую пластину толщиной 10-20 см.)
- Как была
названа новая частица? (Была названа нейтроном)
- Какова масса
нейтрона и каков его символ? (Чуть побольше 1 а.е.м., символ- 10
n)
- Какова
реакция происходит при попадании α-частиц в ядра бериллия?
(94
Be
+ 42 He à 126 C +10
n)
- Что
характерно для нейтрона? (Нейтрон - нестабильная частица, не имеющая
заряда и за 15 мин распадающаяся на протон, электрон и нейтрино)
III.
Мотивирование к учебной деятельности
После открытия
нейтрона в опытах Чедвика советский физик Д. Д. Иваненко и немецкий учёный В.
Гейзенберг в 1932 году предложили протонно-нейтронную модель ядра атома. Эта
модель после многих лет исследований оказалась верной и общепризнанной. А в чём
она состоит?
IV.
Самоопределение деятельности. Целеполагание. Формулировка темы урока.
Попробуйте
сформулировать цель урока.
Что
же было предложено советским физиком Д. Д. Иваненко?
(Им
была предложена протонно-нейтронная модель ядра атома).
Значит,
о чём пойдёт речь на уроке?
(О
строении атомного ядра)
А
что может удержать протоны и нейтроны внутри ядра?
(Ядерные
силы)
А
чем должны обладать атомные ядра? (Какой-то энергией, чтобы не была нарушена
связь при образовании ядер из частиц)
Всё
это вы узнаете сегодня на этом уроке.
Запишите,
пожалуйста, тему урока: «Строение атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи
атомных ядер»
V.
Построение проекта выхода из затруднения
Познакомьтесь,
пожалуйста, с информацией о строении ядра атома, ядерных силах и энергии связи
атомных ядер.
http://eor.edu.ru/card/6854/atomnaya-gipoteza-osnovnye-svedeniya-o-stroenii-atoma.html
http://eor.edu.ru/card/9430/stroenie-atomnogo-yadra.html
http://eor.edu.ru/card/12442/yadernye-sily.html
Вопросы по теме (учебным
материалом можно пользоваться(с.306-308)):
1. Что
можно сказать о количестве протонов в ядре?
(Число
протонов обозначается буквой Z и равно
количеству электронов в атомной оболочке, т.е. равно также порядковому номеру
элемента в периодической таблице Д. И. Менделеева)
2. А
как найти количество нейтронов?
(Количество
нейтронов обозначается буквой N
и равно разности массового числа А и количества протонов Z)
3. Как
называют протоны и нейтроны вместе?
(Протоны
и нейтроны вместе называют нуклонами)
4. Могут
ли протоны и нейтроны внутри ядра удерживаться гравитационными или
электромагнитными силами?
(Не
могут, так как гравитационные силы слабые, а электромагнитные не могут, так как
нейтроны не имеют заряда, а положительно заряженные протоны имеют силу
электрического отталкивания.)
5. Какие
силы действуют между нуклонами?
(Между
нуклонами действуют ядерные силы)
6. На
каких расстояниях проявляются ядерные силы?
(На
расстоянии 10-12 - 10-13 см, т.е. они являются
короткодействующими)
7. Что
такое энергия связи ядра?
(Это
энергия, которая необходима для полного расщепления ядра на отдельные нуклоны)
8. По
какой формуле можно найти энергию?
(E
= mc2)
9. По
какой формуле находится дефект масс?
(Δ M
= Z mp+ N mn –
Мя)
10. Что
показывает энергия связи? (Энергия связи показывает на сколько уменьшается
энергия системы при образовании нуклонов)
11. Чему
равна энергия связи?
(Есв
= Δ M с2
= (Z mp+ N mn –
Мя) с2 )
12. Что
такое энергия связи?
(Энергия
связи – это энергия, которая выделяется при образовании ядра из отдельных
частиц, и соответственно это та энергия, которая необходима для расщепления
ядра на составляющие частицы)
В тетрадях нужно
записать последние три формулы со всеми разъяснениями.
VI.
Первичное закрепление.
При проведении
данного этапа используется парная форма работы: учащиеся решают задачу №5 из
упр.14 учебника на с.330. Нужно найти энергию связи ядра тяжёлого водорода.
Необходимо напомнить, что 1 эВ=1,6 *10 -19 Дж.
VII.
Самостоятельная работа.
Вам теперь
предстоит выполнить задание на нахождение количества протонов и нейтронов.
http://eor.edu.ru/card/8507/trenazher-sostav-atomnyh-yader.html
VIII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). (Слайд
№ 11)
Учитель
подводит итоги урока, акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности. Выставляет оценки за урок.
Учитель
предлагает учащимся продолжить предложение:
Я
узнал…
Я
научился…
Теперь
я могу…
Я
затруднялся…
Мне
понравилось…
IХ. Домашнее задание
( учитель даёт
пояснение к выполнению домашней работы)
§104,105,
упр.14[6]