Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока по математике на тему "Задача. +3, -3". (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План-конспект урока по математике на тему "Задача. +3, -3". (1 класс)

библиотека
материалов

10


hello_html_39c3dcd3.gifhello_html_45caec4.gifhello_html_6ede0c83.gifhello_html_m1d013586.gifhello_html_3aee8db9.gifhello_html_247c1bf4.gifhello_html_247c1bf4.gifhello_html_247c1bf4.gifhello_html_32313cc4.gifhello_html_237fcb05.gifhello_html_32313cc4.gifhello_html_237fcb05.gifhello_html_32313cc4.gifhello_html_237fcb05.gifМатематика стр.102-103

Дата _______________________

Тема: Задача. +3, -3

Цель: учить решать задачи, при условии больше на 3 (меньше на 3), учить оформлять краткую запись и решение задачи в тетрадях.

Задачи:

  1. Формирование новых методов действий и приемов мышления.

  2. Совершенствование умения считать, сравнивать; развивать логическое мышление.

  3. Осуществление нравственного воспитания.

Тип урока: ввод новых знаний.

Методы: побудительно - поисковый.

Литература: Математика 1 класс. Алматы «Атамұра» 2012

Оборудование: наборное полотно, счетный материал, таблица, рабочая тетрадь презентация урока,

таблица «Задача», смайлики.

Ход урока

(Слайд 1)

I. Организационный момент.

- Ребята! Сегодня у нас необычный урок математики. К нам пришли гости. Вы рады нашим гостям?

- Покажите свое настроение.

1. Аутогенная тренировка. (Слайд №2).

- Теперь закройте глаза и повторяйте вместе со мной:

  • У меня хорошее настроение.

  • Я могу быть добрым и терпеливым.

  • Я успею сделать всё!

  • Я буду предельно внимателен на уроке.

2. Физминутка.

- Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и медленно выдыхайте.

- Вдох, задержите дыхание, выдохните. Выпрямите позвоночник.

3. Психологический настрой. (Слайд 3)

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ли на месте, все ли в порядке:

Книги, ручки, карандаши, линейки и тетрадки.


II. Сообщение темы урока. (Слайд №4).


III. Работа по теме урока.

1. Устный счёт. (Слайд №5).

hello_html_334cc061.png


2. Посмотрите на геометрические фигуры и скажите, какая лишняя. (Слайд №6).







(треугольник – он красный; круг - у остальных фигур есть углы.)


3. Что мы видим на картинке? Из каких геометрических фигур состоит

солнышко? Цыпленок? (Слайд №7).


4. Поставить числа в порядке возрастания (Слайд №8).

- Какое число пропущено? (7)


5. Решение весёлой задачи (Слайд №9).

Слон, слониха, два слонёнка

Шли толпой на водопой.

А навстречу три тигрёнка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретилось зверей?(7)


6. Игра «Засели домик». (Слайд №10-11).

hello_html_6aa0b3b1.pnghello_html_1197c321.png


7. Игра «Назовите соседей». (Слайд №12).

- Назовите соседей числа 4, 6 и 9.

hello_html_m70daa007.png


IV. Работа в тетради. Минутка чистописания. (Слайд №13).


Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Я от вас, друзья, не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


- Запись числа и классной работы.

- Минутка чистописания: +3, -3

V. Изучение нового материала.


1. Актуализация опорных знаний. (Слайд №14).

Выставляю коробку с 6 карандашами.

- Я заберу 3 карандаша? Карандашей стало больше или меньше?

- Каким действием можно узнать, что карандашей стало меньше?


hello_html_m40e01e8e.png



2. Аналогичная работа проводится на сложение. (Слайд №15).


hello_html_58677f83.png


3. Работа по таблице «Задача». (Слайд №16).


hello_html_m258cdc1a.png


- Что такое задача? Из каких компонентов состоит задача?

Задача:

Условие – вопрос – решение – ответ.


VI. Физминутка. (Слайд №17).

Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык?


VII. Закрепление. Работа по учебнику.

(Слайд №18). Задание №1 с.102: Найдите составные части задачи и решите её.

hello_html_m68fc4b2e.png


(Слайд №19). Задание №2 с.102: Решите задачу.

hello_html_m5e5d0008.png


(Слайд №20). Задание №3 с.102: Придумайте задачу по рисунку и решите её.

hello_html_m1309849d.png


(Слайд №21). Задание №4 с.103: Решите задачу.

hello_html_m5b4e430d.png


VIII. Физминутка для глаз «Строим дом». (Слайд №22).


IX. Работа в рабочей тетради №2.

(Слайд №23). Задание №1 с.41: Придумайте задачу и решите её. Решение и ответ запишите в тетрадь.

hello_html_43858f3e.png


(Слайд №24). Задание №2 с.42: Придумайте задачу и решите её. Решение и ответ запишите в тетрадь.

hello_html_62b084f2.png

Задание №3 с.42: Повторите фигуру.

Задание №4 с.43: Соберите бусинки по порядку.

X. Пальчиковая гимнастика. (Слайд №25).


hello_html_m603e03e8.png


XI. Подведение итогов урока. (Слайд №26). Выставление оценок.

- Что нового и интересного вы узнали на уроке?

- Чему учились на уроке?

- Кто из вас доволен уроком? А кто нет? Почему?


XII. Рефлексия. (Слайд №27).

Мне всё понятно. Я МОЛОДЕЦ!




У меня не всё получилось, но я очень старался (старалась).





Мне надо быть внимательнее



XIII. Домашнее задание (Слайд №28): стр.102-103 повторить, рабочая тетрадь №2 с.42 №5: Составьте и

запишите по 4 выражения с данными числами.


hello_html_58d3b70f.png



hello_html_m1ca64031.png


Мне всё понятно.

Я МОЛОДЕЦ!



У меня не всё получилось, но я очень старался (старалась).



Мне надо быть внимательнее!





hello_html_m1ca64031.png


Мне всё понятно.

Я МОЛОДЕЦ!



У меня не всё получилось, но я очень старался (старалась).



Мне надо быть внимательнее!





hello_html_m1ca64031.png


Мне всё понятно.

Я МОЛОДЕЦ!



У меня не всё получилось, но я очень старался (старалась).



Мне надо быть внимательнее!



