ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«ЭМОЦИИ И НАСТРОЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА»
Тема. Эмоции и настроение
человека. Как улучшить настроение. Практические работы: упражнения «Угадай
эмоцию» , «Нарисуй настроение»
Цель: дать учащимся представление
о настроении людей, его влияние на здоровье; учить сравнивать разные настроения,
приводить примеры влияния настроения на самочувствие учить распознавать
ситуации, улучшающие настроение, вербальные и невербальные проявления эмоций;
развивать у детей умение создавать и поддерживать хорошее и веселое настроение,
умение оценивать свое эмоциональное состояние, использовать приемы для
самоуспокоения.
Ход урока
I. Организационный момент
Веселый
прозвенел звонок,
Готовы
мы начать урок!
Будем
слушать, рассуждать
И
друг другу помогать.
II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной
деятельности
- Как устроить веселый праздник ?
- Как здороваются и прощаются украинской
- Какие пословицы о здоровье вы знаете?
III. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке вы узнаете , как настроение влияет
на здоровье , будете учиться создавать и поддерживать хорошее и веселое настроение.
IV. Изучение нового материала.
1. Вступительная беседа
- Вокруг нас живет много людей . Скажите , что у них
общее ,чем они похожи? (У всех людей есть руки , ноги , глаза и т.д. . )
- Хорошо , а как это назвать одним словосочетанием ? (
У всех людей похожая форма тела. )
- Дети , а существуют между людьми определенные
различия? (Люди ведут себя по - разному. У всех людей бывает разное настроение
и разный характер. Люди бывают добрые и злые , веселые и грустные)
2. Работа со схематическими изображениями
- Сейчас поиграем в игру. Вы заткнуть уши и определить,
что я произнесу.
Учитель произносит определенную фразу (не очень
громко) , затем показывает, что можно открыть уши.
- Какое чувство я переживала, обращаясь к вам?
(Радость)
- Как вы определили? (Вы улыбались. У вас были
радостные глаза)
- Посмотрите, у меня на доске висят схематические
изображения лиц. какое из них отражает мое состояние?
Ученик выходит к доске и показывает определенный
рисунок.
- Как назовем рисунок? (Радость)
Учитель прикрепляет табличку со словом «радость» под
выбранным рисунком. Учитель демонстрирует иллюстрации, на которой изображен плачущий
мальчик.
- Как вы считаете , какое чувство испытывает этот
мальчик? (Он скучает , расстроен.)
- Найдите рисунок, соответствующий его состояния. Ученик
выходит к доске и показывает определенный рисунок.Учитель прикрепляет табличку
«грусть».
- Как вы это определили? Что изменилось в чертах лица?
(Изменились рот, глаза, брови.)
- Теперь посмотрите на меня и определите мое
состояние. Выберите отвечающий рисунок.
Учитель изображает гнев и недовольство. Ученик
выбирает рисунок.
- Как вы определили? (У вас нахмуренные брови.)
- А при этом появилось на лбу? (Морщины)
- Да, когда человек недоволен, у него появляются
морщины, как назовем рисунок? (Гнев)
Учитель прикрепляет табличку со словом «гнев» под
рисунком на доске - две картинки. на первой - изображение мальчика, который
удивляется, на второй - мальчика, который испугался насекомого. дети определяют
состояние мальчиков и соотносят их со схематическими изображениями.
- Как вы определили состояние детей? ( На первой
картинке мальчик удивляется, у него подведены брови и широко открытый рот, а на
второй картинке у мальчика от испуга широко раскрытые глаза)
- Как назовем рисунки? (Первый - «удивление», второй -
«Страх»)
Учитель прикрепляет таблички со словами «удивление» и
«страх» под рисунками.
- Рассматривая иллюстрации и схематические
изображения, мы выявили, что у них разное расположение бровей, глаз и рта при
определенном состоянии. Кто знает , каким словом называют эти различные
выражения лица?(Ответы детей.)
- Дети, это эмоции.
Учитель прикрепляет карточку со словом «эмоции».
- Что еще помогает нам определить состояние человека?
чем сопровождаются эмоции? (Движениями)
- Наши движения называются жестами. Учитель прикрепляет
карточку со словом «жесты».
- Итак , как , с помощью чего можно общаться друг с другом?
(С помощью речи, эмоций и жестов.)
3. Работа по рисункам.
- Человек может радоваться, грустить, бояться,
удивляться, гневаться.
- Рассмотрите рисунки. (Карточка 1) расскажите о
настроении детей , изображенных на них.
- Вспомните , когда у вас хорошее настроение, а когда
- плохое.
- Как ваше настроение связано с самочувствием?
Вывод.
Хорошее настроение помогает сохранить здоровье. Улыбка украшает лицо .
настроение легко передается другим людям ,поэтому необходимо уметь сохранять
хорошее настроение и дарить радость другим.
4 Физкультминутка
V. Обобщение и систематизация полученных знаний.
1. Беседа.
- Нередко причиной плохого настроения есть
определенные переживания и чувства, которые вас волнуют и тревожат. это
удивление, страх, радость, печаль, гнев, стыд. Вы не можете оставаться
равнодушными к тому, что вас окружает и что происходит вокруг. иногда чьи-то
поступки или какие-то события волнуют вас длительное время.- Приведите пример
чьего-то поступка , когда вы чувствовали страх.
- Приведите примеры таких событий, когда вы
чувствовали удивление.
- Приведите примеры таких событий, когда вы
чувствовали радость.
- Приведите примеры таких событий, когда вы
чувствовали грусть.
- Приведите примеры таких событий, когда вы
чувствовали гнев.
- Приведите примеры таких событий, когда вы
чувствовали стыд.
- Приведите примеры таких событий, когда вы испытывали
страх.
- Ваши чувства, желания, предпочтения управляют вашим
поведением. Итак, ваше настроение отражается на поведении, поступках,
действиях, разговоре, отношении к окружающим. если настроение хорошее, вам хочется
общаться с друзьями, помогать другим. и наоборот: если настроение плохое -
ничто не мило; окружающие раздражают, на уроке вы невнимательны, часто
ошибаетесь, не находите нужного слова в общении с друзьями.
2. Упражнение - прием для самоуспокоения.
Игра «Твоя маска»
- Возьмите зеркало и , глядя на свое лицо, покажите
радость, печаль, удивление , возмущение, гнев, злость, покой.
- Сморщит лоб , подняв брови («удивление»)
- расслабьтесь. старайтесь держать лоб абсолютно
гладким в течение минуты.- Насуптеся («сержусь») - расслабьте брови.
- Откройте как можно шире глаза («страх»)
- расслабьте - века. Зажмурьтесь («ужас»)
- Поднимите верхнюю губу, сморщив нос («презрение»)
-расслабьте.
- Оскальте зубы («ярость») - расслабьте щеки и рот.
- Оттяните вниз нижнюю губу - («отвращение») -
расслабьте.
- Какая «маска» вам больше всего понравилась? какая -
меньше?
Вывод.
если кто-то тебя рассердил или обидел, не плати обидчику тем самым , а спокойно
поговори с ним.
3 Работа в парах
1) Игра « Хорошо или плохо»
- Если то что я скажу «хорошо» поднимите зеленую
карточку, а если «плохо» красную.
Галя сплетничает об одноклассниках.
Антон и Аня дружат. После уроков вместе идут домой.
Борис кичится , пренебрежительно относится к своим
одноклассников.
Миша внимательно относится ко всем своим товарищам.
Тамара доносит на товарищей .
Разбойники Тарас и Даниил на переменах дерутся.
Вывод.
Перед тем, как что-то сделать или сказать, подумай, не повредит ли это тебе или
другим людям.
Физкультминутка.
Игра «Море волнуется раз…»
Дети стоят в кругу. Ведущий говорит: «Море волнуется
раз, море волнуется два, море волнуется три - эмоция радости (грусти, печали,
удивления...) замри.
Дети изображают загаданные эмоции с помощью мимики и
жестов.
2) работа по рисункам. (Карточка 2)
- Рассмотрите рисунки. Кто на них изображен?
пронумеруйте рисунки в нужном порядке. Составьте по ним небольшой рассказ,
употребляя вежливые слова во время разговора ежика с козликом.
Как козлик помог ежику яблок нарвать
Однажды набрел ежик в лесу на яблоню. на ней было
много красивых и вкусных яблок. но все яблоки висели высоко - высоко. как их
получить ежику? Видит он - на лугу пасется козлик. Пришел ежик к нему и просит:
- Пожалуйста, козлик, помоги мне яблок нарвать.
- Хорошо, - с радостью согласился козлик.
Подошел к яблоне и стал бить рожками по стволу.
яблонька зашаталась , и яблочки дождем посыпались на землю. Обрадовались козлик
и ежик. вместе начали собирать вкусные яблочки.
- Спасибо тебе, козлик! я буду тебя вспоминать всю
долгую зиму.
- До свидания , ежик, приятного аппетита!
Солнышко смотрело на козлика и ежика и тоже радовалось
вместе сними.
Вывод .
Будь добрым к другим, будет хорошо и тебе.
4. Практические работы: упражнения «Угадай
эмоцию», «Нарисуй настроение»
1) Упражнение «Угадай эмоцию».
Один из участников группы поворачивается спиной к
остальным участникам предлагается карта с одним из схематических мимических изображений
эмоционального состояния: зависть, обида, грусть и т.п. Группа изображает его.
Потом тот, кто стоял спиной , возвращается и должен отгадать, какое эмоциональное
состояние изображает группа.
2) Упражнение «нарисуй настроение».
Каждый на листе рисует свое настроение, делится
эмоциями.
3) работа над пословицами.
Доброе слово лучше сахара и меда.
VI. Итог урока
- Какие эмоции вам известны? (Радость, грусть, гнев,
удивление, страх и т.д.)
- Как настроение отражается на лице? (На лице можно увидеть
удивление, страх, радость, гнев ... )
- Что влияет на настроение?
- Что украшает лицо?
- Как вы сохраняете хорошее настроение?
- Что нужно делать, чтобы создавать хорошее настроение
у мамы, папы, бабушки, дедушки, сестрички, братика, учителя, друзей?
- Какое значение для здоровья имеет хорошее настроение?
Радость , горе , удивленье ,
грусть , спокойствие , волненье
-все эти эмоции очень нам нужны.
Быстро негативное настроение испортит здоровье, знай
не грусти, шути, улыбайся, Всегда хорошее настроение май!
В.Бутров