ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема:
«Площадь треугольника»
1.ФИО (полностью)
Рябышева Татьяна Владимировна
2.Место работы
ГБОУ гимназия г. Сызрани.
3.Должность
Учитель математики.
4.Предмет
Математика
5.Класс
5 класс
6.Тема и номер
урока в Площадь треугольника, 9-10.
теме
«Геометрические фигуры»
7.Базовый учебник
И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович Математика: Учебник для 5
класса общеобразовательных учреждений.– М.: Мнемозина, 2012
8.
Цель урока:
создать условия для овладения учащимися системой математических знаний и
умений, необходимых для решения задач на нахождении площади треугольника.
9.
Задачи:
- образовательные (формирование
познавательных УУД):
· Сформировать умения
находить площадь прямоугольного треугольника;
· Сформировать умения
находить площадь произвольного треугольника.
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
· Развивать умение
целеполагания;
· Развивать умение
классифицировать факты;
· Развивать умение делать
выводы;
· Развивать умение
самооценивания.
- воспитательные (формирование коммуникативных и
личностных УУД):
· Сформировать умение
участвовать в коллективном обсуждении проблем;
· Сформировать умение
выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении
Проблем.
Тип урока:
Комбинированный.
Формы
работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое
оборудование:
Компьютер, проектор, учебники по математике, листы в клеточку, ножницы, электронная
презентация, выполненная в программе Power Point.
Ход урока (1 урок)
1.
Организационный момент.
Проверка
готовности класса, организация внимания
Прозвенел уже
звонок,
Сядьте тихо и
неслышно,
И скорей начнём
урок.
Будем мы писать,
трудиться,
Ведь заданья
нелегки.
Нам, друзья,
нельзя лениться,
Так как мы
ученики.
Слайд № 1
(Презентация)
2.Устный
счет: Слайд
2-8 (Презентация)
3.
Актуализация опорных знаний:
Вспомнить виды
треугольников. Слайд № 9
Найти периметр
прямоугольника. Слайд № 10
А
как найти площадь данного треугольника?
Какую
цель каждый из вас поставил на этот урок?
Запишем
тему урока: Площадь треугольника.
4.
Изучение нового материала. (проблемно-поисковый метод)
- Начертите на
бумаге прямоугольник
- Соедините
противоположные вершины. Как называется данный отрезок?
- Разрежьте
прямоугольник по диагонали.
- Какие
треугольники вы получили?
- Наложите их друг
на друга.
- Какой вывод вы
сделали?
- Что можно
сказать про их площади?
- А как можно
найти площадь прямоугольного треугольника?
S = (a*b) : 2
Закрепление во
время просмотра презентации. Записывают формулу в тетрадь.
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113955/?interface=pupil&class=47&subject=16
5.
Физкультминутка
Все выходят по
порядку
Дружно делают
зарядку.
Сели- встали,
сели- встали
И до потолка
достали
Влево - вправо,
влево - вправо
Получается на
славу!
Мы топаем ногами.
Топ, топ,
топ(ходьба на месте)
Мы хлопаем руками.
Хлоп, хлоп, хлоп
(хлопки в ладоши)
Качаем головой
(наклоны головы влево, вправо).
Мы руки поднимаем
(руки вверх).
Мы руки опускаем
(руки вниз).
Мы руки разведем
(руки в стороны)
И побежим кругом
(бег на месте).
Встали! Выдохнуть!
Вздохнуть!
И за парты тихо
сесть!
6.
Закрепление материала
№ 1
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-
618ad7929e22/113955/?interface=pupil&class=47&subject=16
слайд №2-3
№ 2
Начертить
прямоугольный треугольник. Обменяться с соседями тетрадями. Найти площадь
треугольников. Обменяться тетрадями. Проверить правильность решения.
Хором проговорить
алгоритм.
№ 567 (а, б)
учебника.
Сильные ученики
помогают слабым в выполнении задания.
Задачи на
повторение ранее изученного материала
№572, 574
7.
Домашнее задание
№ 567 (в, г), №
573 (а, б)
8. Подведение
итогов урока (Рефлексия)
- Оценивается
работа класса и отдельных учащихся
- Вернемся к
началу нашего первого урока. Какие цели вы поставили перед собой в начале
урока?
- Как вы считаете,
они выполнены?
Если кто то не
достиг
- В чем причина?
- Как их
преодолеть
Ход урока (2 урок)
1. Организационный
момент.
Организация
внимания учащихся. Проверка готовности к уроку.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать
урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и
тетрадка?
Проверили?
Садитесь!
С усердием
трудитесь!
2. Актуализация опорных знаний.
Презентация 2.
Вспомнить алгоритм
нахождения площади прямоугольного треугольника.
Устные задания на
нахождение площади прямоугольного треугольника.
Слайд №1-5
Демонстрируется
произвольный треугольник?
Какую цель вы поставите
перед собой на сегодняшнем уроке?
(научиться
находить площадь произвольного треугольника)
3.
Изучение нового материала
Изучение материала
с помощью демонстрации презентации (слайд № 1 )
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113955/?interface=pupil&class=47&subject=16
Знакомятся с
понятием высота, основание треугольника
Вывод формулы: S
= (a · h) : 2
Записывают в
тетрадь.
4.
Физкультминутка
Для
разминки из-за парт
Поднимаемся.
На старт!
Бег
на месте. Веселей
И
быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем
вперёд наклоны –
Раз
– два – три – четыре – пять.
Мельницу
руками крутим,
Чтобы
плечики размять.
Начинаем
приседать -
Раз
– два – три – четыре – пять.
А
потом прыжки на месте,
Выше
прыгаем все вместе.
Руки
к солнышку потянем.
Руки
в стороны растянем.
А
теперь пора учиться.
Да
прилежно, не лениться
5.
Закрепление материала.
№ 1 (слайд 2-3)
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22/113955/?interface=pupil&class=47&subject=16
№ 569 (а, б)
№ 1 Начертить
треугольник. Сделав дополнительные построения найдите его площадь.
№ 571
1 вар – в, 2 вар –
г.
6.
Подведение итогов урока.
Оценивается работа
класса и отдельных учащихся
- Вернемся к началу
нашего первого урока. Какие цели вы поставили перед собой в начале урока?
- Как вы считаете,
они выполнены?
Если кто то не
достиг
- В чем причина?
- Как их
преодолеть
7. Домашняя
работа:
№ 577,
ответить на контрольный вопрос.