Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План-конспект урока с использованием ЭОР на тему: "Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План-конспект урока с использованием ЭОР на тему: "Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне

библиотека
материалов

ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА

________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Максимова Виктория Викторовна

Место работы

г. Таганрог, МОБУ СОШ № 36

Должность

учитель начальных классов

Предмет

русский язык

Класс

3

Тема и номер урока в теме

Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне, 4 урок

Базовый учебник

Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Русский язык», 3 класс, в двух частях, М «Баласс», 2012г.


  1. Цель урока: Развитие умения писать слова с буквами безударных гласных в

корне слова, находить и объяснять все знакомые орфограммы.

Развитие умения подбирать проверочные слова.

9. Задачи:

- обучающие

уметь видеть орфограмму, отработка умения проверки слов с безударными гласными.

-развивающие

развитие речи, умения строить аргументированные высказывания.

развитие внимания, наблюдательности учащихся.

создавать условия для развития творческих способностей.

-воспитательные

воспитание интереса и любви к русскому языку, чувства сопереживания,

взаимопомощи.

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

формировать умение планировать деятельность, давать оценку своей работы и

работы одноклассников.

  1. Тип урока

Урок – закрепления пройденного.

  1. Формы работы учащихся

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная.


  1. Необходимое техническое оборудование

Интерактивная доска, персональные компьютеры.

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент.


- Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Мы тетради открываем

И к работе приступаем.

Дети открывают тетради. Записывают число, классная работа.



3 мин.

2.

Минутка чистописания.


На доске написаны слова: енот, ёлка, маяк, льёт, мёд.

- Определите букву, которую мы будем писать. Она обозначает гласный звук, обеспечивающий мягкость согласного. Какая это буква? В каком слове она находится?

- Какой порядок букв представлен в следующей цепочке: оё ооёё оооёёё…


В ходе чтения слов ученики выясняют, что будут писать букву ё, так как в слове мёд она обозначает гласный звук, обеспечивающий мягкость согласного [м’]. (Развитие фонематического слуха, регулятивных УУД).


Ученики определяют последовательность и закономерность написания данных букв и записывают данную цепочку букв до конца строки в указанной последовательности.

3мин.

3.





























4.

Постановка проблемы. Формулирование темы урока.

























Словарная работа.


На доске написаны слова: к…ток, р…бята, в…дро, б…рёза, пов…р, в…село, в…сна, пр…вило, спос…б, д…вочка, ст…нал, м…лина, зел…нь, к…р…ндаш.

- Внимательно прочитайте слова, написанные на доске. Разделите их на две группы. Какие группы у вас получились?

- Запишите слова с непроверяемой безударной гласной в корне, подчеркните орфограмму.

Ученики читают слова, делят их на группы и доказывают, почему они сгруппировали слова именно так. Формулируют тему урока. (Безударная гласная в корне слова). Оценивают степень освоения. Ставят цели и задачи. (Закреплять знания о правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне. Учиться применять свои

знания на практике, грамотно писать). Записывают словарные слова, подчёркивая орфограммы.

(Развитие познавательных, регулятивных, личностных УУД).

10мин.

5.

Закрепление.

ЭОР «Орфограмма «Безударные гласные в корнях слов» № 1


- Как проверить безударную гласную в корне слова? Какие способы подбора проверочных слов вы знаете?

Учитель разбивает класс на пары.

Ученики работают в парах (слабый + сильный ученик), восстанавливают правило проверки безударных гласных в корне. Коллективная проверка. (Развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)

2 мин.

6.

Физминутка.


- Встаньте, выйдите из-за парт. Проведём физминутку. Я буду называть слова, а вы хлопаете в ладоши, если в слове есть безударная гласная а, если в слове другая безударная гласная, вы топаете: вода, река, шаги, слова, село, дела, ночной, метёт, земля, моря, семья.

(Развитие познавательных, регулятивных УУД)


4 мин.

7.

Обобщение и систематизация изученного.

ЭОР «Гонки»

2

Учитель сажает группу учащихся за компьютеры, а с остальными выполняет упражнение 114. затем учитель меняет группы.







Учитель вместе с учащимися разбирает упражнение 113.

Ученики индивидуально выполняют задание за компьютером. Остальные выполняют упражнение по заданию в тетради. (Развитие познавательных, регулятивных, личностных, коммуникативных УУД)

Ученики самостоятельно записывают упражнение в тетрадь, подчеркивают орфограммы

3мин.









7мин.


8.

Развитие умений разграничивать слова, разные в написании, но одинаковые в произношении (работа с омофонами).

ЭОР «Одинаково произносим, пишем по-разному» № 3

- Какие слова произносятся одинаково?

- Как вы напишите эти слова? Почему?

Ученики фронтально рассматривают данных ресурс и делают вывод, что нужно подобрать проверочное слово, при этом обратить внимание на смысловое значение данных слов.

2 мин.

9.

Закрепление изученного.

ЭОР «Сказ про воду» № 4

Учитель разбивает ребят на пары по их желанию. В процессе выполнения данного задания учитель ходит, контролирует и помогает парам.

Ученики работают в парах. Развитие личностных, коммуникативных, регулятивных УУД).

5 мин.

10.

Итог урока.


- Какие знания и умения использовали на уроке? Оцените свою успешность в этой теме.

-Где будем применять полученные знания?

Самооценка деятельности.

(Развитие регулятивных, личностных УУД)


3 мин.

11.

Домашнее задание.


Учитель диктует задание: упр. 5

с. 102

Ученики записывают домашнее задание в дневник.

3 мин.




Приложение к плану-конспекту урока

Упражнения в написании слов с буквами безударных гласных в корне

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

ЭОР «Орфограмма «Безударные гласные в корнях слов»


Интерактивное задание

Интерактивная модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0578f723-7748-4125-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D.swf

2.

ЭОР «Гонки»


Анимация

Интерактивное задание с перемещением

edu.ru/dlrstore/4d5bee78-1bd8-4173-8e40-ec33bff58a38/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BIG_119%5D.swf

3.

ЭОР «Одинаково произносим, пишем по-разному»

Текст с иллюстрацией

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1beb3e0d-3ac1-42ad-b32d-2cbd0bd7a9d9/%5BNS-RUS_3-06%5D_%5BTQ_118%5D.html

4.

ЭОР «Сказ про воду»


Анимация

Интерактивное задание с выбором верного ответа

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6c9ef666-b66b-4095-9afc-3a38ccf66663/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BMA_039%5D.swf



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
