Инфоурок Математика КонспектыПлан-конспект урока с презентацией по теме "Деление на десятичную дробь" 5 класс

План-конспект урока с презентацией по теме "Деление на десятичную дробь" 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 5 класс Деление десятичных дробей.doc

 

 

 

 

                   

            

 

 

 

                  Урок математики в 5 классе.

 

          Тема: «Деление на десятичную дробь».

 

 

 

 

Учитель: Наимова Татьяна Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока: повторение правила деления на десятичную дробь;

                     закрепление деления на десятичную дробь, применение деления         

                     при решении задач;

                     развитие интереса учащихся к изучению математики.

 

 

 

На доске указатели остановок:

 

1.Правило

2.Примеры на деление

3.Знаете ли вы …

4.Уравнение

5.Задача

6.Проверьте себя

 

                             Ход урока:

 

               Организационный момент

 

Мы продолжаем путешествовать по теме «Деление на десятичную дробь».

    1.Правило.

Вспомним правило деления на десятичную дробь. (Формулировку правила спросить у 2-3

учеников)

    2.Примеры на деление.

(Два ученика получают задания на карточках)

 

                Карточка 1

 

                 1,35:  (10 – 9,82) – 1: 2,5 


                        

                         Карточка 2

 

17,39: (15 – 14,26) – 6: 12,5

 

             Фронтальная работа с классом.

 

2.5: 0,5                 1.47: 0.7             8.1: 2,7

5: 0,5                    6: 0.2                  2.4: 1,2

7: 0,1                    6,3: 2,1               5,6: 2,8

6,4: 0.8                 0,24: 6                0,28: 1,4

 

        Вывод: при делении на число меньше единицы, получается число больше делимого;

                      при делении на число больше единицы, получается число меньше делимого

 

 

 

 

---  Увеличится или уменьшится число, если его разделить на:

                 36;    1,8;    2,4;     0.9;    0,2?

 

 

                    3.Знаете ли вы …

 

--   Знаете ли вы, кто впервые ввёл в употребление десятичные дроби?

 

     (Гиясаддин Каши Джемшид – самаркандский учёный, он умер в 1456г.)

 

   --Знаете ли вы, кем были предложены знаки деления?

 

     (Немецким математиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем.)

                      4.Уравнение.

 

Решите уравнение:    а) у – 0.24 = 2,46;                 д) 2.3у + 7.7у = 0.38;

                                     б) х + 0.8 = 14,18;                е) 41,2у – 28,7у = 1.

                                     в) 0,03у = 19,2;

                                     г) х : 0,23 = 0,08;

 

            5.Задачи

 

Задача1. Площадь прямоугольника 9,46дм². Ширина прямоугольника 2.6дм.

                Чему равна длина прямоугольника и во сколько раз она больше ширины?

 

Задача2. Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу на лошадях выехали

                два всадника. Скорость одного из них 18,5км/ч, а скорость другого в 1,2 раза

                больше. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пунктами

                16,28?

 

6. Проверьте себя.

         Самостоятельная работа. (Задание выполняется в тетради, а ответы записываются на листочках).

1.Разделите  0.035 на 0.25.

      А. 14     Б. 1,4     В.0,14

2.Выполните действия: 70,5: 5 *0,03

     А. 0,423    Б. 470     В.42,3

3. Турист прошёл 0,9км за 02,ч

                                7км за 2ч

                                1,7км за 0,5ч

На каком участке пути скорость туриста была маленькой?

     А. на первом     Б. на втором     В.на третьем

4.  Полтора литра сока надо разлить в банки по 0,2л. Сколько полных банок получится?

      А.7       Б. 8      В.2

5.Прыжок кузнечика – 0,6м. Какое наименьшее число прыжков ему надо сделать, чтобы преодолеть 5м?

А.8         Б.9          В.10

 

7.Проверка с/р

8.Подведение итогов урока. Д/задание: №1488, 1492(в)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока с презентацией по теме "Деление на десятичную дробь" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Деление на десятичную дробь.pptx

Скачать материал "План-конспект урока с презентацией по теме "Деление на десятичную дробь" 5 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Деление на десятичную дробь
5 класс

    1 слайд

    Деление на десятичную дробь

    5 класс

  • Цели урока: -  повторение правила деления на десятичную дробь;-  закреплен...

    2 слайд

    Цели урока:

    - повторение правила деления на десятичную дробь;
    - закрепление деления на десятичную дробь;
    - применение деления при решении задач;
    - развитие интереса учащихся к изучению математики.

  • 1.Правило
2.Примеры на деление
3.Знаете ли вы …
4.Уравнение
5.Задача
6.Провер...

    3 слайд

    1.Правило
    2.Примеры на деление
    3.Знаете ли вы …
    4.Уравнение
    5.Задача
    6.Проверьте себя

  • 2,5: 0,5	1,47: 0,7	8,1: 2,7

5: 0,5	          6: 0,2  	        2,4: 1,2

7: 0...

    4 слайд

    2,5: 0,51,47: 0,78,1: 2,7

    5: 0,5 6: 0,2 2,4: 1,2

    7: 0,16,3: 2,15,6: 2,8

    6,4: 0,80,24: 6 0,28: 1,4

  • 2,5: 0,5 = 5   	    1,47: 0,7 = 2,1   	   8,1: 2,7 = 3

5: 0,5 = 10...

    5 слайд

    2,5: 0,5 = 5 1,47: 0,7 = 2,1 8,1: 2,7 = 3

    5: 0,5 = 10 6: 0,2 = 30 2,4: 1,2 = 2

    7: 0,1 = 70 6,3: 2,1 = 3 5,6: 2,8 = 2

    6,4: 0,8 =8 0,24: 6 = 0,04 0,28: 1,4 = 0,2

  • Выводы:- при делении на число меньше единицы, получается число больше делимог...

    6 слайд

    Выводы:
    - при делении на число меньше единицы, получается число больше делимого;
    - при делении на число больше единицы, получается число меньше делимого

  • Увеличится или уменьшится число, если его разделить на:


 
	36;    1,8;    2...

    7 слайд

    Увеличится или уменьшится число, если его разделить на:



    36; 1,8; 2,4; 0.9; 0,2?

  • Найдите значение выражения:Карточка 1


1,35:  (10 – 9,82) – 1: 2,5 Карточка...

    8 слайд

    Найдите значение выражения:
    Карточка 1


    1,35: (10 – 9,82) – 1: 2,5
    Карточка 2


    17,39: (15 – 14,26) – 6: 12,5



  • Знаете ли вы, кто впервые ввёл в употребление десятичные дроби? 



Знаете ли...

    9 слайд

    Знаете ли вы, кто впервые ввёл в употребление десятичные дроби?



    Знаете ли вы, кем были предложены знаки деления?

  • Ал-Каши Джемшид Гияс ад-Дин – самаркандский учёный, он умер в 1456г

    10 слайд

    Ал-Каши Джемшид Гияс ад-Дин – самаркандский учёный, он умер в 1456г

  • Готфрид Вильгельм Лейбниц – немецкий математик

    11 слайд

    Готфрид Вильгельм Лейбниц – немецкий математик

  • Решите уравненияа) у – 0,24 = 2,46

в) 0,03у = 19,2

д) 2,3у + 7,7у = 0,38б)...

    12 слайд

    Решите уравнения
    а) у – 0,24 = 2,46

    в) 0,03у = 19,2

    д) 2,3у + 7,7у = 0,38
    б) х + 0,8 = 14,18

    г) х : 0,23 = 0,08

    е) 41,2у – 28,7у = 1

  • Задача1. 

	Площадь прямоугольника 9,46 дм². Ширина прямоугольника 2,6 дм. Че...

    13 слайд

    Задача1.

    Площадь прямоугольника 9,46 дм². Ширина прямоугольника 2,6 дм. Чему равна длина прямоугольника и во сколько раз она больше ширины?

  • Задача2.

 	Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу на лошадях выех...

    14 слайд

    Задача2.

    Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу на лошадях выехали два всадника. Скорость одного из них 18,5 км/ч, а скорость другого в 1,2 раза больше. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пунктами 16,28 км?

  • 1.Разделите  0,035 на 0,25.
      А. 14     Б. 1,4     В.0,14

2.Выполните де...

    15 слайд

    1.Разделите 0,035 на 0,25.
    А. 14 Б. 1,4 В.0,14

    2.Выполните действия: 70,5: 5 ∙ 0,03
    А. 0,423 Б. 470 В.42,3

    3. Турист прошёл 0,9км за 0,2ч
    7км за 2ч
    1,7км за 0,5ч
    На каком участке пути скорость туриста была маленькой?
    А. на первом Б. на втором В. на третьем

    4. Полтора литра сока надо разлить в банки по 0,2л. Сколько полных банок получится?
    А.7 Б. 8 В.2

    5.Прыжок кузнечика – 0,6 м. Какое наименьшее число прыжков ему надо сделать, чтобы преодолеть 5м?
    А.8 Б.9 В.10
    Самостоятельная работа.

  • Проверка самостоятельной работы


В
А
В
А
Б

    16 слайд

    Проверка самостоятельной работы


    В
    А
    В
    А
    Б




  • Подведение итогов урока. 


Д/задание: 

№1488, 1489, 1492(в)

    17 слайд

    Подведение итогов урока.


    Д/задание:

    №1488, 1489, 1492(в)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
