ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ 5 КЛАССА «Приготовление бутербродов».
Разработал:
учитель технологии
МБОУ
«Туйметкинская ООШ»
Черемшанского
района РТ
Муртазина
Разиня Мавлютовна
Тема урока:
«Приготовление бутербродов».
Класс 5
Тема модуля:
«Технология приготовления пищи».
Тема раздела:
«Технология приготовления пищи».
1.Дидактическое
обоснование урока.
Цели урока:
• образовательная –
ознакомить учащихся со значением хлеба и воды в питании человека ; с
технологией приготовления и оформления бутербродов; научить готовить холодную
закуску .
• развивающая- развивать
умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике,
рационально использовать время, вкус при оформлении блюд и сервировке стола.
• воспитательная –
воспитать бережное отношение к продуктам, трудолюбие, коллективистские отношения,
технологическую дисциплину, этикет.
• Профориентационная -
обобщить знания о трудовой сфере деятельности повара.
2. Методическое
оснащение урока.
1.
Материально-техническая база:
• кабинет технологии;
• компьютер, экран, мультимедиа
проектор,
• набор кулинарных инструментов
и приспособлений;
• посуда, продукты;
• скатерти, салфетки;
2. Дидактическое
обеспечение:
• учебник ''Технология –5-й
кл.'';
• рабочая тетрадь;
o технологическая карта
• объект труда: бутерброды
• материалы для контроля знаний
и умений:
-карточка тест, карточка
“Оценочный лист”.
Методы обучения:
объяснительно- наглядный, объяснение с практическим закреплением, вводный
инструктаж и практическая работа.
Средства обучения:
компьютерная презентация “Приготовление бутербродов”
Формы организации
познавательной деятельности учащихся:
• фронтальная;
• индивидуальная.
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
• проверка явки учащихся;
• проверка готовности к уроку и
рабочей одежды;
• настрой учащихся на работу;
• раздать технологические
карты;
• доведение до учащихся плана
урока.
2. Проверка знаний
и умений.
Повторение материала прошлого урока
в форме беседы.
Вопросы для
беседы:
1.Какие питательные вещества для
организма человека?
2.В каких продуктах содержатся
белки, каково их значение для организма человека?
3.Почему в пищу должны употреблять жиры
животного и растительного происхождения?
4.В чем заключается роль витаминов
для организма человека?
3. Изложение
нового материала.
3.1.Сообщение
познавательных сведений.
Слово “бутерброд” - немецкое
слово и означает оно “хлеб с маслом”.. По способу приготовления бутерброды
делятся на: холодные и горячие; простые и сложные; открытые и закрытые;
слоистые; закусочные.
Бутербродоведение как наука
формируется в XIV веке, когда немецким монахом Бредом Бутером был
экспериментально доказан закон, до сих пор носящий его имя. В его эксперименте
триста восемьдесят четыре послушника Лейпцигской обители намазывали маслом и
подбрасывали вверх бутерброды в течение одиннадцати часов. Даже предварительных
данных хватило гениальному учёному для выявления устойчивой закономерности:
бутерброд всегда падает маслом вниз.
Самые бутербродные бутерброды
делают в Скандинавии — там вообще горячее едят один раз в день. На обед,
который бывает очень поздно — как наш ужин. В остальное время скандинавы —
шведы, датчане, норвежцы и финны — едят бутерброды. Они считают эту еду
вкусной, практичной и красивой.
В Дании, например, насчитывают до
двухсот различных видов бутербродов. Датчане с таким уважением относятся к
бутербродам, что почти каждому дали название. В датских магазинах вы можете
купить себе любой из этих двухсот бутербродов
Бутерброды вносят разнообразие в
меню, позволяют красиво и аппетитно сервировать различные продукты. Их подают
как самостоятельное блюдо, как закуску перед обедом или ужином, к супу, чаю или
кофе, в виде красивой закуски к холодному столу, а также берут с собой на
пикники, в походы и т.д.
Бутербродам можно придать
разнообразную форму круглую, овальную, треугольную, квадратную, ромбическую. Бутерброды
вносят разнообразие в меню, их приготовление не занимает много в времени, они
удобны для питания как в домашних условиях ,так и в дороге. Бутерброды чаще
всего готовят на пшеничном или ржаном хлебе. Его состав и вкус хорошо
сочетаются со многими продуктами. В качестве основы для бутербродов иногда
используется печенье. Существует много различных видов бутербродов. По
технологии приготовления бутерброды бывают холодными и горячими. По месту
расположения начинки и форме различают бутерброды открытые, закрытые,
комбинированные и закусочные (канапе).
Какие вы знаете бутерброды?
Давайте, более подробно классифицируем бутерброды.
Классификация
бутербродов
В зависимости от температуры подачи
бутерброды бывают:
горячие,
холодные
В зависимости от вкусового качества
продуктов: бутерброды бывают
сладкие,
соленые
В зависимости от технологии
приготовления: бутерброды бывают
открытые
Открытые бутерброды. Они могут быть
простыми и сложными. Простые бутерброды готовят из одного вида продукта, например
бутерброд с маслом, колбасой, сыром и т.д..
Закрытые-сложные (сандвич)
Сложные бутерброды готовят с
несколькими видами продуктов, хорошо сочетающимися по вкусу и цвету.
Закусочные бутерброды(сэндвичи).
Сэндвичи используют при обслуживании пассажиров на транспорте, посетителей мест
отдыха и т.д .Их готовят на мелких булочках (массой до 40 г) или помещают
продукты между двумя кусочками хлеба. Закусочные бутерброды..
!!!! Сандвич
(закрытый бутерброд) назван так в честь англичанина сэра Сэндвича. Любитель
карточных игр, он не мог оторваться от карт даже для того, чтобы поужинать, и
приносил ужин с собой: два ломтя хлеба, намазанные маслом и соединенные между
собой.
Канапе- это разновидность
закусочных бутербродов маленького размера, состоящих из нескольких слоев. Их
готовят из различных продуктов: масла, колбасы, ветчины, брынзы, плавленых
сырков, яиц, сваренных вкрутую, сельди, различных паштетов и паст, овощей и
т.д. Канапе могут быть и сладкими: с джемом, вареньем, фруктами и ягодами. Их
подают к кофе, чаю, как закуску к ужину или перед обедом. По форме они могут
быть треугольные, четырехугольные, круглые, квадратные, ромбовидные и др . Для
украшения канапе применяют, свежую зелень петрушки, зеленый лук, маслины,
рубленые крутые яйца, лимон, свежие яблоки, маринованный красный перец, ягоды
моченой брусники и др. До подачи к столу маленькие закусочные бутерброды
целесообразно поставить в холодильник для того, чтобы продукты хорошо пристали
к хлебу.
Канапе подают на коктейль - вечере
к столу “а ля фуршет”, как закуску перед обедом.
Особенности
приготовления бутербродов следующие:
1. Хлеб, батон нарезают тонкими
ломтиками (для открытых бутербродов -1 - 1,5 см; 0,5 - 1 см – для закрытых
бутербродов).
2. Хлеб можно слегка обжарить с
обеих сторон до золотистой корочки;
3. Сверху наносится слой сливочного
масла, масляные смеси и другие наполнители, затем кладутся продукты, салаты,
фрукты и др.;
4. Сливочное масло предварительно
хранят в теплом помещении или взбивают;
5. С жирными продуктами (мясом,
рыбой, яйцами, творогом) готовят калорийные бутерброды;
6. Готовят бутерброды
непосредственно перед подачей, укладывают на блюдо и красиво украшают;
7. Бутерброды должны быть сочные,
обильно покрытые различными продуктами;
8. Чтобы бутерброды не сохли, их
накрывают смоченным в холодной воде полотенцем, затем целлофаном и ставят в
холодильник.
Требования к
качеству готовых бутербродов
Бутерброды должны быть приготовлены
непосредственно перед употреблением.
Продукты, входящие в состав
бутерброда, должны быть свежими.
Ломтики хлеба не должны быть
слишком толстыми или тонкими.
Хлеб должен быть полностью покрыт
продуктами.
Бутерброды должны иметь вкус, цвет
и запах, свойственные используемым продуктам.
Срок хранения бутербродов в
холодильнике при температуре 4-8 С - 3 часа.
Для приготовления бутербродов
можно использовать хлеб, печенье, кекс и бисквит. Можно приготовить «веселые»
бутерброды.
После объяснения
провести вводный инструктаж по технике безопасности и санитарно-гигиеническим
требованиям.
1. Какие правила личной гигиены,
санитарии и техники безопасности надо соблюдать в процессе приготовления пищи?
2. Что может произойти, если не
соблюдать эти правила?
Прорабатывается технологическая
карта:
• обратить внимание на правила приготовления
бутербродов(о них рассказывает девочка-технолог);
• дать рекомендации
относительно использования технологических карт.
3. Практическая
работа “Приготовление бутербродов” проводится по технологической карте.
3.1. Текущий инструктаж по технике
безопасности.
3.2. В ходе выполнения практической
работы осуществляется контроль:
• за соблюдением правил
безопасности труда, санитарии и гигиены;
• за организацией рабочего
места;
• за соблюдением
последовательности приготовления всего блюда и отдельных технологических
операций;
• за выполнением правильных
приемов работы с инструментами и приспособлениями;
• за трудовой дисциплиной.
3.3. За 5 минут до конца
практической работы провести заключительный инструктаж:
• показать на отдельной порции
вариант оформления готового блюда;
• предложить детям пофантазировать
и придумать свой вариант украшения бутербродов и подготовить блюдо к подаче на
стол.
3.4. После приготовления блюда
учениками и уборки рабочего места (с которыми проведена предварительная
работа) объясняют с использованием плаката “Сервировка стола к завтраку”, как
правильно накрыть стол и оформить его; показывают сервировку на одного
человека.
4. Контроль знаний
и умений.
По окончанию выполнения
практической работы заполняют карточку-тест.
Карточка-тест
ФИ_______________________________
Название
бутерброда_______________________________
Определить вид бутерброда
(подчеркнуть):
1. Горячий, холодный
2. сладкий, солённый
3. открытый, закрытый
4. простой, сложный
5. относится к канапе, не относится
к канапе
5. Подведение
итогов.
Заполнение карточка- теста
Выставление оценок.
6. Домашнее
задание: приготовить самые необычные
бутерброды
Используемая
литература.
Учебник “Технология”. Под редакцией
Ю.В. Крупская, Н.И. Лебедева, Л.В. Литикова, В.Д. Симоненко. М. Издательский
центр “Вентана-Граф”, 2007
Технология. Поурочные планы по
учебнику под редакцией В.Д. Симоненко. Издательство “Учитель”, 2009
Интернет-ресурсы:
ru.wikipedia.org/wiki/Бутерброд;
volshebnaya-eda.ru/.../vidy-buterbrodov;
картинки по запросу бутерброд;
festival.1september.ru/articles/518452
Самоанализ
открытого урока по теме:
"Приготовление
бутербродов"
Учитель технологии: Муртазина
Разиня Мавлютовна
Урок проводился в пятом классе по
курсу «Технология. Обслуживающий труд». Данный урок рассчитан на 45мин. В
классе 7 учеников
1.
Основная
цель данного урока была направлена на решение задач личностного развития
учащихся. В начальной школе дети были ознакомлены с приготовлением простого
вида бутерброда , то в пятом классе тема приготовление бутерброда мной была
продолжена при изучение модуля по теме: «Технология приготовления пищи».
2.
Цели
урока:
• образовательная
– ознакомить учащихся со значением хлеба и воды в питании человека ; с
технологией приготовления и оформления бутербродов; научить готовить холодную
закуску .
• развивающая-
развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на
практике, рационально использовать время, вкус при оформлении блюд и сервировке
стола.
• воспитательная
– воспитать бережное отношение к продуктам, трудолюбие, технологическую
дисциплину, этикет.
• Профориентационная
- обобщить знания о трудовой сфере деятельности повара
Планировала работу учениц на уроке
с проявлением следующих качеств:
1. активность
2. ответственность
3. самоконтроль
4. умение участвовать в диалоге,
отстаивая свою позицию
5. стремление к взаимопониманию.
На уроке была создана личностно –
ориентированная ситуация, соответствующая личностному опыту в сфере, в которой
мог бы реализовать себя ученик.
Мной были использованы технологии:
1. личностно - ориентированного
обучения
2. система диалога
3. игровая
4. практическая
5. ИКТ (информационно
компьютерная технология, презентация)
Тип урока : . изучение и
закрепление новых знаний. Формы работы : индивидуальная, фронтальная.
Принципы обучения : наглядность,
доступность, оптимальное сочетание методов и форм обучения.
Методы обучения: объяснительно
–иллюстративный, наглядно- образный, метод проблемного изложения, метод
погружения в материал.
Материалы и инструменты: рабочая
тетрадь ,учебник, набор кулинарных инструментов и
приспособлений; посуда, продукты; скатерти, салфетки;
Оборудование: компьютер,
экран, мультимедиа проектор, презентация “Приготовление бутербродов”
На уроке сформировалась атмосфера
доверия и доброжелательности, способствующая проявлению личностных качеств
учениц. Урок проводила с желанием, учитывая настроение и работоспособность
детей.