958697
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок по технологии на тему: "Измерение штангенциркулем точностью 0,1 мм" ( 6 класс)

Урок по технологии на тему: "Измерение штангенциркулем точностью 0,1 мм" ( 6 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Выберите документ из архива для просмотра:
Измерение ШЦ-1.docx 88.5 КБ
Измерение ШЦ-I.pptx 381.96 КБ
Чертежи деталей из сортового проката.exe 623.41 КБ

Выбранный для просмотра документ Измерение ШЦ-1.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №5» г. Брянска














Технический труд

Тема урока «Измерение штангенциркулем точностью 0,1 мм»




Учитель технологии высшей квалификационной категории

Швецов Михаил Петрович





















Брянск 2015







Тема урока «Измерение штангенциркулем точностью 0,1 мм»

Цели урока:

  • обучающая: сформировать у учащихся представление о способах измерения деталей штангенциркулем; дать основные понятия и определения темы; научить учащихся самостоятельно производить измерения штангенциркулем.

  • развивающая: приобретение навыков работы с измерительным инструментом, развивать точность, внимательность.

  • воспитательная: формировать интереса к точности измерения изделия и его качеству.

Учебно-материальное оснащение урока: учебные измерительные инструменты: линейки, ШЦ-1, микрометр; комплект образцов для лабораторных измерений, рабочая тетрадь, учебно-компьютерная презентация.

Оборудование: компьютер, проектор, наглядная модель штангенциркуля.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: математика.

Ход урока

I. Организационный момент: 1 мин

Приветствие учащихся.

Отмечание отсутствующих.

Проверка готовности к уроку.

Назначение дежурных.





II. Повторение пройденного материала 4 мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  • На прошлом уроке мы проходили тему?

  • Почему необходимо знать графические изображения и уметь их читать?

  • Как вы усвоили тему урока

«Чертежи деталей из сортового проката» определит тест. (Слайд 2 с тестовыми вопросами или использовать тест «Чертежи деталей сортового проката» на персональном компьютере)

Должен прозвучать ответ « Чертежи деталей из сортового проката»

Необходимы для изготовления изделия.



Отвечают в тетрадях или на ПК.



Проверяют ответы (слайд 3)



III. Познавательные сведения 15 мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Пословица гласит «Семь раз отмерь - один раз отрежь»

Для того чтобы разметить заготовку

согласно чертежа какими измерительными инструментами пользуются?

С какой точностью можно измерить данными инструментами?

Как вы думаете в современном мире нужен ли измерительный и разметочный инструмент с большей точностью измерения? Если да, то почему?

Для изготовления деталей с повышенной точностью применяют контрольно-измерительный инструмент: штангенциркуль.

Тема урока ” Измерение штангенциркулем точностью 0,1 мм ”

(слайд 3)

Штангенциркуль является распространенными в машинострое-

нии видом измерительного инстру-

мента. Их применяют для измерения наружных и внутренних диаметров, длин, толщин, глубин и т. д.

Штангенциркули применяют трех типов: ШЦ- I, ЩЦ- II и ШЦ- III.

Штангенциркули изготовляют с пределами измерений 0-125 мм (ШЦ-I); 0-160 ( ШЦ- II); 0 — 400 (ШЦ- III) и с величиной отсчета 0,1 мм (ШЦ- I); 0,05 (ШЦ- II и ШЦ-III). (слайд4)

Штангенциркуль ШЦ- I применяется для измерения наружных, внутренних размеров и глубин с величиной отсчета по нониусу 0,1 мм. Штангенциркуль имеет штангу 1, на которой нанесена шкала с основными миллиметровыми делениями (как на линейке). На одном конце гой штанги имеются измерительные губки 2 и 7, а на другом конце линейка-глубиномер 6 для измерения глубин. По штанге перемещается подвижная рамка 3 с губками.

hello_html_m6c1f151.png

Рамку в процессе измерения закрепляют на шттанге зажимом 4. Нижние губки 7 служат для измерения наружных размеров, а верхние 2 — для внутренних размеров. На скошенной грани рамки 3 нанесена шкала 5 с дробными делением, называемая нониусом. Нониус предназначен для определения дробной величины цены деления штанги, т. е. для определения доли миллиметров. Шкала нониуса длиной 19 мм разделена на 10 равных частей; следовательно, каждое деление нониуса равно 19:10 = 1,9 мм, т.е. оно короче расстояния между каждыми двумя делениями, нанесенными на шкалу штанги, на 0,1 мм (2,0 — 1,9 = 0,1). При сомкнутых губках начальное деление нониуса совпадает с нулевым штрихом шкалы штангенциркуля, а последний — 10-й штрих нониуса—с 19-м штрихом шкалы. (показ ШЦ- I и слайд 7)

При измерении губки 7 должны прилегать друг к другу без просветов.

Перед измерением при сомкнутых губках нулевые штрихи нониуса и штанги должны совпадать. При измерении деталь берут в левую руку, которая должна находиться за губками и захватывать деталь недалеко от губок (а). Правая рука должна поддерживать штангу, при этом большим пальцем этой руки перемещают рамку до соприкосновения губок с проверяемой поверхностью, не допуская перекоса губок при нормальном измерительном усилии.

Рамку закрепляют зажимом большим и указательным пальцами правой руки, поддерживая штангу остальными пальцами этой руки; левая рука при этом должна поддерживать нижнюю губку штанги (б). При чтении показаний штангенциркуль держат прямо перед глазами. Целое число миллиметров отсчитывают по шкале штанги слева направо нулевым штрихом нониуса. Дробная величина (количество десятых долей миллиметра) определяется умножением величины отсчета (0,1 мм) на порядковый номер штриха нониуса, не считая нулевого, совпадающего со штрихом штанги.

hello_html_m7293328f.png

hello_html_5fcff04.pnghello_html_m47fbd492.png

(показ ШЦ- I и слайд 8)

На демонстрационной модели штангенциркуля поставить размеры

пояснить приёмы измерения.

С развитием цифровой техники развивается и контрольно-измерительный инструмент. Появился цифровой штангенциркуль.

(слайд 9)

Как вы думаёте в чём преимущество

такого штангенциркуля?



На промышленных предприятиях ШЦ используют рабочие различных специальностей: контролёры станочных и слесарных работ.





Ответ: линейка, метр.







1 мм



Да. Имеется много машин, требующих точности изготовления деталей для них (самолёты, автомобили, станки и т.д.)











Формулируют цели и задачи урока: назначение штангенциркуля, изучение его устройства, приёмы и способы измерения с его помощью.











Конспект в тетради:

  • назначение ШЦ- I

  • устройство ШЦ- I и назначение его частей.











































































































































































































Определяют размеры на демонстрационном штангенциркуле.









Ответы учащихся: точность измерений, проще выполнять измерения.



Учащиеся могут дополнить специальности на примере своих родителей.

IV. Вводный инструктаж 1 мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

У каждого на верстаке находится ШЦ- I и образцы деталей для измерений. Вы должны в рабочей тетради выполнить эскиз детали и выполнить измерения размеров, которые надо проставить в эскиз детали.

Напомнить: ШЦ-это дорогостоящий инструмент и к нему требуется бережное отношение. Нельзя очищать шлифовальной бумагой и использовать как ударный инструмент. ШЦ имеет заострения, поэтому необходимо соблюдать осторожность при обращении с ним.


V. Практическая работа 60 мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оказывает помощь в коррекции выполнения измерений и эскиза детали.

Учащиеся:

  • изучают устройство ШЦ- I.

  • выполняют эскиз детали.

  • измеряют размеры детали.

  • проставляют размеры на эскизе.

Учащиеся формулируют трудности при выполнении практической работы и корректируют их самостоятельно. Используют для этого свои конспекты и учебники.



VI. Заключительная часть 9 мин

А) Оценивание результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вы выполняли практическую работу по составлению эскиза детали и её измерению. Попробуйте выполнить оценку своей работы.

Учащиеся выполняют самооценку измерений или оценивание результатов деятельности своих одноклассников (обмен деталями и тетрадями).


Б) Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайд 10

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…



В) Домашние задание

п. 18 6 класс

учебник для учащихся общеобразовательных учреждений

под редакцией В.Д. Симоненко

Москва, «Вентана-граф» 2011





СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Самородский П.С., Тищенко А.Т. Технология. Технический труд. Учебник для 6 класса под редакцией Симоненко В. Д. Москва Издательский центр “Вентана-Граф” 2011

2. Макиенко Н.И. Общий курс слесарного дела. Москва «Высшая школа» 1984















Швецов Михаил Петрович учитель технологии МБОУ «Гимназия №5»г. Брянска

Выбранный для просмотра документ Измерение ШЦ-I.pptx

библиотека
материалов
Измерение штангенциркулем точностью 0,1 мм Разработал учитель технологии МБОУ...
Чертежи деталей из сортового проката 1.Как называется условное изображение из...
Ответы: 1.B 2.A 3.A 4.A 5.C
Тема урока ” Измерение штангенциркулем точностью 0,1 мм ” Штангенциркуль прим...
Штангенциркули применяют трех типов: ШЦ- I, ЩЦ- II и ШЦ- III. Штангенциркули...
ШЦ-I ШЦ-II ШЦ- III
Штангенциркуль ШЦ- I применяется для измерения наружных, внутренних размеров...
Измерение штангенциркулем Чтение показаний штангенциркуля: А) положение глаз...
цифровой штангенциркуль
Рефлексия сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания…...
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Самородский П.С., Тищенко А.Т. Технология...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Измерение штангенциркулем точностью 0,1 мм Разработал учитель технологии МБОУ
Описание слайда:

Измерение штангенциркулем точностью 0,1 мм Разработал учитель технологии МБОУ «Гимназия№5»г.Брянска Швецов М.П.

2 слайд Чертежи деталей из сортового проката 1.Как называется условное изображение из
Описание слайда:

Чертежи деталей из сортового проката 1.Как называется условное изображение изделия, выполненное от руки? A)чертёж B)эскиз C)технический рисунок 2. Как называется условное изображение детали, выполненное c использованием чертежных принадлежностей по правилам черчения в масштабе? A) чертёж B) эскиз C) технический рисунок 3. На чертежах размеры обозначают в A) мм B) см C) м 4. Как называется вид на чертеже, дающий наиболее полное представление о форме и размерах детали? A) вид спереди B) вид сверху C) вид слева 5. Сборочный чертёж- это условное изображение изделия, состоящего из A) одной детали B) только двух деталей C) двух и более деталей

3 слайд Ответы: 1.B 2.A 3.A 4.A 5.C
Описание слайда:

Ответы: 1.B 2.A 3.A 4.A 5.C

4 слайд Тема урока ” Измерение штангенциркулем точностью 0,1 мм ” Штангенциркуль прим
Описание слайда:

Тема урока ” Измерение штангенциркулем точностью 0,1 мм ” Штангенциркуль применяют для измерения наружных и внутренних диаметров, длин, толщин, глубин и т. д.

5 слайд Штангенциркули применяют трех типов: ШЦ- I, ЩЦ- II и ШЦ- III. Штангенциркули
Описание слайда:

Штангенциркули применяют трех типов: ШЦ- I, ЩЦ- II и ШЦ- III. Штангенциркули изготовляют с пределами измерений 0-125 мм (ШЦ-I); 0-160 ( ШЦ- II); 0 — 400 (ШЦ- III) с величиной отсчета 0,1 мм (ШЦ- I); 0,05 (ШЦ- II и ШЦ-III).

6 слайд ШЦ-I ШЦ-II ШЦ- III
Описание слайда:

ШЦ-I ШЦ-II ШЦ- III

7 слайд Штангенциркуль ШЦ- I применяется для измерения наружных, внутренних размеров
Описание слайда:

Штангенциркуль ШЦ- I применяется для измерения наружных, внутренних размеров и глубин с величиной отсчета по нониусу 0,1 мм. 1-штанга, 2, 7- измерительные губки, 3- подвижная рамка, 4- стопорный винт, 5-шкала нониус, 6- линейка-глубиномер.

8 слайд Измерение штангенциркулем Чтение показаний штангенциркуля: А) положение глаз
Описание слайда:

Измерение штангенциркулем Чтение показаний штангенциркуля: А) положение глаз Б) примеры отсчёта размеров (мм): 39+0.1x7=39,7 61+0,1x4=61,4

9 слайд цифровой штангенциркуль
Описание слайда:

цифровой штангенциркуль

10 слайд Рефлексия сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания…
Описание слайда:

Рефлексия сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…

11 слайд СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Самородский П.С., Тищенко А.Т. Технология
Описание слайда:

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Самородский П.С., Тищенко А.Т. Технология. Технический труд. Учебник для 6 класса под редакцией Симоненко В. Д. Москва Издательский центр “Вентана-Граф” 2011 2. Макиенко Н.И. Общий курс слесарного дела. Москва «Высшая школа» 1984 Электронные ресурсы: Яндекс картинки
