593975
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыПлан-конспект занятия по внеурочной деятельности на тему " Удивительное свойство крахмала"

План-конспект занятия по внеурочной деятельности на тему " Удивительное свойство крахмала"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Внеурочная деятельность в 1 классе «Мир Левенгука».

Тема занятия.

«Крахмал. Удивительные изменения».

Задача.

Выяснить, как под воздействием тепловой обработки, изменяется форма зерна крахмала.

Цель.

1.С помощью микроскопа показать, что одним из способов познания окружающего мира является эксперимент.

2.Нацелить детей на здоровый образ жизни через правильное питание.

Вид занятия.

Демонстрационный опыт с элементами исследования.

Оборудование.

Микроскоп, проектор, компьютер, бумага, карандаши, картофель, крахмал сухой.

Формирование универсальных учебных действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы изучаемого материала;

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем;

2. Познавательные УУД:

- наблюдать и делать выводы;

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог;

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности;

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивационный этап

































2. Этап актуализации знаний















































3.Этап открытий новых знаний.



















































































4. Создание проекта.

























5.Поиск решения проблемы



















































6.Открытие нового знания учениками











7. Постановка проблемы.













































8. Итог занятия. Рефлексия.












































































-Здравствуйте,ребята! 

Садитесь,пожалуйста.

-Проверяем готовность к занятию.

- У нас на занятие сегодня много гостей, повернитесь к ним, посмотрите, улыбнитесь и не пугайтесь.

-Какое нужно настроение, чтобы занятие получилось удачным?

-Хорошее

Желаю вам сохранить хорошее настроение в течение всего занятия.





Ребята, сегодня мы продолжим с вами изучать что-то новое и необычное, а для чего это нужно вы скажете мне сами после того как, мы проведем небольшую разминку. Рассмотрите эти два квадрата и попробуйте сравнить их размеры «на глаз».

Выскажите предположение о том, какой квадрат больше - черный или белый?

Какой прибор поможет нам ответить на этот вопрос?

Сделайте вывод о наблюдаемом явлении.



Молодцы!













А теперь, помогите мне определить какую исследовательскую работу мы будем проводить с вами сегодня.

Посмотрите на исследуемый материал, который лежит на столе.

Действительно, сегодня мы будем работать с картофелем. Расскажите, пожалуйста, все, что вы знаете о картофеле.

Сегодня мы рассмотрим вещество, которое входит в состав картофеля и называется это вещество-крахмал. Интересно вам будет узнать, что это такое и как выглядит крахмал? Какой прибор понадобится нам для этого?

Все верно. А разве мы не сможем без микроскопа увидеть это вещество?





Ребята, скажите, а для чего нам нужны исследования?

Прежде чем мы начнем работу давайте повторим правила техники безопасности при работе с микроскопом и электро приборами.



Молодцы!



Теперь давайте немного разомнемся и подзарядимся энергией.



Физминутка



А теперь мы непосредственно переходим к самому исследованию.

Попробуйте составить небольшой проект действий по выполнению нашего исследования. Обсудите это вместе.







Молодцы, ребята!

Приступаем к выполнению нашего проекта.



На предметное стекло капнем немного воды и кладем в эту каплю маленький кусочек сырой картошки. Затем картошку вынимаем, накрываем покровным стеклом и рассмотрим на среднем увеличении под нижним светом. Расскажите, что вы увидели?













Теперь давайте рассмотрим крахмал картофеля, который был сварен.















Теперь давайте сделаем вывод о том, что происходит с зерном крахмала после тепловой обработки.



Ребята, расскажите, что вы знаете о чипсах? Из чего сделаны чипсы?

А как вы думаете, можно чипсы есть часто? Как связаны между собой слово «чипсы» и слово «здоровье»? Обсудите эти вопросы в группе.



На самом деле чипсы это очень опасная еда. Их действительно делают из картошки, но при этом добавляют в них много таких веществ, которые вредят здоровью человека.

Жареный картофель тоже, не рекомендуется, есть очень часто, он вредит печени и желудку.

(мультимедийная заставка)





Ребята, наше занятие подошло к концу. Поставьте фишку на выбранный вами цвет светофора.
































Приветствуют учителя, проверяют готовность к занятию, садятся на свои места.









Хорошее.



























Рассматривают квадраты черного цвета и белого цвета на черном фоне.



Линейка



Глазами можно увидеть не все. Глазам верь,а прибором проверь!



















Картофель сырой и картофель свареный.























Микроскоп.





Микроскоп помогает рассмотреть очень мелкие частички.



Не трогать электрические провода,аккуратно работать с микроскопом, с осторожностью обращаться с предметными стеклами.



















1.Берем материал.

2. Выделяем крахмал.

3.Рассматриваем.

4.Делаем выводы.





























Прозрачные вещества овальной формы , расположенные далеко друг от друга.

Форма и цвет изменились, зерна стали мелкие, неправильной формы и слиплись друг с другом.





Форма меняется в зависимости от температуры.









Чипсы очень вкусные. Из картошки.





































Дети рассказывают о выбранной позиции, делятся впечатлениями

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место

























Коммуникативные УУД: Участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.









Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.















Личностные УУД



формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности













































Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию



Коммуникативные УУД:



формировать и отрабатывать умение согласованно работать в группах и коллективе













































Личностные УУД

формировать общее представление о моральных нормах поведения























Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное



Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию



Личностные УУД

самооценка результатов деятельности своей и всего класса











