Тип урока: изучение нового материала.
Технологии:
личностно-ориентированная, проектная деятельность, здоровьесберегающая,
игровая.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся
распознавать зимующих птиц на картинках и в природе; изготавливать кормушки и
выбирать корм для птиц; обсуждать формы кормушек и виды корма для птиц.
Универсальные учебные действия (УУД).
Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание
в устной форме о птицах, зимующих в наших краях.
Личностные: понимают значение знаний для человека и
принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения
изучаемого материала, принимают учебную задачу; адекватно воспринимают
информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого
ученика и учителя, вступать в коллективное учебное сотрудничество.
Методы и формы
обучения: частично-поисковый;
фронтальная и индивидуальная.
Оборудование:
презентация, корм для птиц, кормушки
Цели:
v
понимать учебную задачу
урока и стремиться её выполнять;
v
познакомить детей с
зимующими птицами, их условиями жизни зимой, различать зимующих птиц по фото;
способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, устной речи,
кругозора учащихся;
v
обсуждать формы кормушек и
виды корма для птиц, создать условия для формирования заботливого отношения к
птицам;
v
изготовить меню для птиц,
пополнять словарный запас детей;
v
запомнить правила
подкормки птиц;
v
отвечать на итоговые
вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Ход урока.
Оргмомент.
Улыбка гостям,
учителю, друг другу.
- Ребята, сегодня у
нас необычный урок, потому что к нам пришли гости. Урок получения новых знаний.
Я очень хочу, чтобы у нас получился интересный, познавательный урок, чтобы вы
узнали много нового.
Подготовка к
работе на основном этапе. Определение темы и учебных задач и цели
Ребята, к нам в класс пришла телеграмма.( Слайд 1) Кто знает что такое телеграмма( сообщение)? Сейчас мы
её прочитаем
Про что или про
кого мы сегодня будем говорить уроке. Как вы думаете, какая тема урока?
Актуализация
знаний
Вспомните, кого называют птицами? (Это животные, тело которых покрыто
перьями) А что им нужно для жизни? (свет, тепло, вода, воздух, пища)
Тема урока « Как помочь
птицам зимой?» ( слайд 2) Если есть вопрос, то ….
- Какую цель
поставите для себя?
Создание
проблемной ситуации
Я вам сейчас
прочитаю небольшое стихотворение, которое станет девизом всего нашего урока.
НАМ НЕ УНЯТЬ
МЕТЕЛИ, НЕ РАСТОПИТЬ СНЕГА,
НО ЧТОБЫ ПТИЦЫ ПЕЛИ
— ЭТО В НАШИХ РУКАХ. (СЛАЙД 3) Как вы его поняли?
Создание
проблемной ситуации
Как вы
думаете, какие птицы просят у вас помощи?Муравьишка и Мудрая черепаха
приготовили вам загадки. Отгадав загадки, вы узнаете какие птицы просят помощи
у нас. Готовы? Как
можно одним словам назвать этих птиц? ( слайд 5-22)
- Значит, птицы
бывают перелётные и зимующие?
Физкультминутка
-Как помочь птицам
зимой?
- Что такое
кормушка для птиц? (Это птичья столовая)( слайд 23-24) - Давайте посмотрим,
какие вы сделали кормушки для птиц.
Создание
проблемной ситуации.
-Кормушки
готовы, - Мы их
развесим на деревьях. И мы помогли? Птички прилетели, а…. клевать нечего. -Что
надо сделать? - Что надо положить в кормушку?
– Ребята, вот какой
разговор подслушал Муравьишка на лесной полянке. Послушаем? Вдруг это подсказка
нам.
Сценка
“Подслушанный разговор”.
Сорока: Тра-та-та-та-та! Что я видела, что слышала.
Ребята птицам сделали добротную столовую, а они неблагодарные расшумелись на
весь лес.
Свиристель. Семечки и конопля в столовой недавленые. У
нас от такой пищи мозоли на языке.
Воробей. Прилетел перекусить, а столовую снегом
засыпало! Хоть бы навес сделали.
Синица. Могли бы вывесить несоленое сало, у нас от
солёного животы болят.
Ворона. Осталась голодной, обед ветром сдуло. Кто
кормушку без бортиков сделал? Ветер у него в голове.
Снегирь. А где семена сорняков? Где рябина, калина,
бузина? Где семена арбузов и дынь?
Учитель. Успокойтесь,
птицы! Все будет в порядке.
– Видите, ребята,
мало сделать кормушку, надо ещё знать: хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм
есть птицы.
– Какой же корм им
нужен? (Ответы детей.) Выберите корм и положите в свою кормушку. Поделитесь,
что выбрали и почему?
Чтение совета (СЛАЙД 25)
– Семена
подсолнечника – для снегирей, синиц, поползней, воробьев.
Конопля – для всех
птиц. Просо и пшено – для чижей, щеглов, воробьев, свиристелей, овсянок.
Арбузные и дынные семечки – корм для синиц, поползней, дятлов. Веники из
лебеды, крапивы, репейника лучше воткнуть в снег или повесить рядом с
кормушкой. К вам слетятся чечетки, чижи, снегири, синицы. Ягоды рябины, бузины,
черемухи любят снегири и свиристели. На сухие хлебные крошки всегда найдутся
свои любители.
Обобщение.
Что нельзя давать
птицам? (Солёное сало и чёрный хлеб) Учебник с.75
Интересные
факты
- У клеста
необычный клюв- с загнутыми перекрещенными концами. Этот клюв хорошо
приспособлен для шелушения еловых шишек, семенами которых он питается
зимой. Почему мы не видим его на кормушке?
Клёст - зимующая
птица, но она отличается от других зимовщиков. А чем, вы сейчас узнаете,
прослушав диалог клеста и синички.
Диалог Клеста и Синички. (Диалог читают 2 человека, на
голове у них шапочки с изображением этих птиц.)
Синичка: Ты, Клёст, чего визжишь, обидели тебя, что ли?
Клёст: Да
нет, Синичка, это я радуюсь.
Синичка: Нашёл
время радоваться...
Клёст: Как
раз самое время, как раз. У меня в гнезде птички вывелись до чего милые, до
чего хорошие...
Синичка: В
такой-то мороз? Да они живыми не останутся.
Клёст: Ещё
как будут жить - поживать! Я им еловых семечек таскаю, а мать Клестиха греет их
вроде печки. И тепло им и сытно, и от моей песенки весело.
- Чем же отличается
клёст от других зимующих птиц? (Выводит зимой птенцов)
(СЛАЙД 15)
- Ребята, а почему
же клёст выводит птенцов зимой? (В это время созревают семена еловых шишек и им
есть чем питаться) (СЛАЙД 16)
А сейчас послушайте
стихотворение «Покормите птиц зимой»
Покормите птиц
зимой!
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как
домой,
Стайки на крыльцо.
Илья
Не богаты их
корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна - и не
страшна
Будет им зима.
-Какая кормушка вам понравилась больше всего?
(житоны)
Рефлексия.
- Ребята, а теперь
оцените свою работу на уроке: перед вами лежат кружки.
- Спасибо, дети, за
урок!