ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ №28
ПМ 02. Техническое обслуживание и ремонт подъемно-транспортных, строительных,
дорожных машин и оборудования в стационарных мастерских и на месте выполнения
работ
МДК 02.03 Устройство гидрооборудования и гидропривода
Специальность: 23.02.04
Группа: 3129
Дата 22.04.2015
Тема 2.9 Вспомогательные
гидроагрегаты.
Тип занятия: урок
формирования новых знаний
Вид занятия:
комбинированный урок
Продолжительность
занятия 45 минут
Организация деятельности
студентов: фронтальная, индивидуальная, ИКТ деятельность
Цели и задачи:
Образовательные: Изучить понятие вспомогательное оборудование, его виды, их устройства
и принцип работы и предназначение;
Развивающие: умения владеть диалоговой техникой коммуникации, развитие мыслительных
способностей студентов, умение пользоваться ПК;
Воспитательные: воспитание интереса к будущей профессии, воспитание познавательной
активности, логического мышления.
По результатам
занятия студент должен уметь: определять используемое
оборудование, определять на гидросхемах вспомогательное оборудование;
По результатам
занятия студент должен знать: Устройство и принцип
действия, назначение, конструкцию, основные характеристики и положения по
эксплуатации и обслуживанию вспомогательных гидроагрегатов;
Междисциплинарные
связи: МДК 01.02.Устройство автомобилей и тракторов,
МДК 02.02 Устройство дорожных машин и оборудования.
Внутридисциплинарные
связи: темы «2.1 Гидросистемы и гидромашины».
Метод
обучения: наглядно - иллюстративный метод, частично –
поисковый.
Формируемые
компетенции: формировать общие и профессиональные
компетенции.
ОК.5. Владеть
информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием
информационно-коммуникационных технологий.
ПК 2.3. Определять техническое состояние
систем и механизмов подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и
оборудования
ТЕХНИЧЕСКИЕ
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: наглядные средства обучения (изобразительные, текстовые),мультимедийный
проектор, ПК.
ПЛАН УРОКА
По теме: Тема 2.9 Вспомогательные гидроагрегаты.
Этапы учебного занятия
|
Элемент занятия, содержание учебного
материала
|
Метод обучения (контроля)
|
Средства обучения
|
Задачи обучения и воспитания
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
I.Организационный момент
|
-
приветствие присутствующих,
-проверка
наличия студентов,
-готовность
группы к занятию,
-
постановка учебных целей и требований;
-сообщение темы
и цели урока (тема урока на доске и на экране)
|
Диалог.
Беседа.
|
Мультимедийное
оборудование
|
Психологический
настрой группы на активную работу
|
Проверять
явку и готовить группы и аудиторию к занятию
|
Приветствуют
преподавателя
|
II.Проверка домашнего задания
|
-проведение
тестирование
|
Тестовый контроль
|
ПК, ПО MY TEST
|
Проверка освоенных ранее знаний
|
1.Организовывает тестирование студентов на ПК.
2. Комментирует результаты тестового контроля в соответствии с
имеющимися критериями.
|
Решают тестовые задания.
Слушают результаты тестирования.
|
III. Актуализация опорных знаний студентов;
-мотивация
учебной деятельности,
-целеполагание.
|
-перечисление
и описание устройств, относящихся к вспомогательным гидроагрегатам
|
Беседа
|
Мультимединый
проектор, экран
|
Повторение знаний полученных на МДК 01.02. Устройство автомобилей и
тракторов, МДК 02.02 Устройство дорожных машин и оборудования,
по изучаемой теме, постановка целей урока.
|
Анализирует
и оценивает уровень знаний и умений.
Задает
вопросы о целях урока.
|
Отвечают
на поставленные вопросы, анализируют и дополняют ответы товарищей
|
IV.Изучение нового материала
|
Постановка
проблемы: самостоятельно, используя ПК, разобрать виды, назначение,
применение, устройства, преимущества и недостатки вспомогательных агрегатов.
|
Самостоятельное
изучение учебного материала; самостоятельная работа с видеофрагментами и
текстовыми файлами.
|
Мультимединый
проектор, экран, компьютеры, лингофонное оборудование (наушники).
|
Обобщение
имеющихся и усвоение новых знаний, развитие мыслительных способностей
студентов; формирование познавательной активности, логического мышления.
|
Оказывает
помощь, контролирует ход изучения
|
Индивидуально
изучают видеоматериал с помощью ПК: видеоролики, текстовые фрагменты, записывают
полученную информацию в конспект.
|
V. Закрепление.
|
Проверка
освоения изученного материала:
устройство,
назначение, применение, достоинства и недостатки обратных гидроклапанов и
гидрозамков, гидроаккумуляторов, дроссельных регуляторов расхода.
|
Тестирование,
беседа.
|
Мультимедийный
проектор, экран, компьютеры.
|
Обобщение
и закрепление новых знаний.
|
Оценивает
степень усвоения новых знаний.
|
Решают тестовые
задания. Отвечают на вопросы преподавателя и комментируют правильность
ответов.
|
VI. Рефлексия и подведение итогов занятия и сообщение домашнего задания
|
Рефлексия,
проработка
конспекта, подготовка к зачету
|
Рефлексия,
Беседа.
|
Мультимедийный
проектор, экран
|
Умение
самостоятельно работать с учебником, с лекционным материалом
|
Совместно
со студентами делает выводы о достижении поставленных целей урока.
Поясняет
выполнение домашней работы
|
Отвечают
на вопросы о выполнении целей урока и методе освоения учебного материала.
Записывают
домашнее задание
|
Преподаватель Андриянов Ю. В.