Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан работы на межаттестационный период

План работы на межаттестационный период

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»

г. Агрыз Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный план работы

на межаттестационный период

по повышению профессионального

уровня педагог-библиотекаря

Михайловой Эльвиры Ильгизовны

на 2019 – 2021 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Агрыз

 

 

Личная карта педагога-библиотекаря

 

Год рождения:  1975

 

Домашний адрес: РТ, Агрызский район, г.Агрыз, ул. Гагарина, д.14,кв.49

 

Контактный телефон89656253387

 

Образование: высшее, 2002 год, Казанская государственная академия культуры и искусств; Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет", 2015 год.

Специализация (по диплому): Менеджмент в библиотечном деле, "Педагогика и методика начального образования"

 Педагогический стаж: нет

Общий стаж трудовой деятельности:  с 1 августа 1994 года, 27 лет.

Должность: педагог-библиотекарь

 

 Прохождение курсовГосударственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан» (ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан») 

 

 Тема курсов:  «Основы профессиональной деятельности педагога-библиотекаря в образовательно-воспитательной среде школы в условиях реализации ФГОС».

 

Тема самообразования: «Повышение читательского интереса, через создание  современной, эффективной, комфортной развивающей образовательной среды».

 

Методическая тема:  «Использование проектной деятельности на уроках биологии, как одна из форм воспитания патриотизма в рамках ФГОС нового поколения».

Технология, по которой работает педагог-библиотекарь: технология личностно-ориентированного и коммуникативного обучения.

 

Внеклассная работа: планирование, подготовка и проведение внеклассных мероприятий, библиотечных уроков, участие в школьных, районных и республиканских конкурсах, проведение вечеров, предметных недель.

 

Общественно-педагогическая деятельность:  член профсоюзной комиссии школы.

 

Творческие замыслыучастие в профессиональных конкурсах, сетевых сообществах, предметных семинарах, составление презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.      Пояснительная записка

2.      Программа профессионального развития педагога-библиотекаря  в межаттестационный период

3.      Разделы программы профессионального развития педагога-библиотекаря

 

·           Формы представления результатов педагогической деятельности

·           Схема самоооценки учебного занятия

·           Методическая продукция (учебно-программная документация)

 

4.      План самообразования

 

·           Задачи

·           Перечень вопросов по самообразованию

·           Предполагаемый результат

·           Формы отчета

·           Направления самообразования

·           Циклограмма по самообразованию

 

5.      Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка


         Одной из важнейших задач реформирования системы образования является модернизация сложившейся системы оценки его качества. Ключевым условием повышения качества образования является высокий уровень профессиональной компетентности педагогических кадров.

         Актуальность проблемы развития и совершенствования профессиональной компетентности педагога-библиотекаря в межаттестационный период определяется наличием основных противоречий. Необходимость педагога выполнять педагогические функции в будущем периоде с учетом изменений в системе образования и новых требований к качеству образования, предъявляемых со стороны общества, присвоение квалификационной категории осуществляется по итогам профессиональной деятельности прошлого периода.

Деятельность педагога-библиотекаря  и администрации образовательного учреждения в межаттестационный период выглядит следующим образом. Новые социально – экономические условия, складывающиеся в России, вызывают необходимость поиска эффективных способов деятельности образовательной системы при решении новых задач. Стратегические направления развития образования зафиксированы в концепции модернизации образования на период до 2020 года. «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способные к сотрудничеству; отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью; обладающие чувством ответственности за судьбу страны».

Важнейшим условием реализации концепции является достижение профессиональной компетентности всеми субъектами образования. Данный приоритет является ключевым, так как профессиональная компетентность педагога-библиотекаря является решающим фактором обеспечения качества результата образования, что, в свою очередь, влияет на качественные изменения состояния общества.

Следовательно, современный педагог-библиотекарь должен иметь представление о многообразии подходов к организации образовательного процесса. Педагог-библиотекарь должен владеть технологией мониторинга, позволяющей отслеживать эффективность осваиваемых подходов в образовательном процессе.

Кроме того, меняется традиционное отношение к педагогу-библиотекарю как к транслятору знаний; к процессу учения как обезличенной, механической передаче знаний.
Направлениями оптимизации и гуманизации отечественной системы образования являются актуализация традиционных, адаптация известных, открытие инновационных обучающих технологий. Эти процессы закономерно потребуют от библиотекаря овладения особой профессиональной технологией педагогического взаимодействия, постоянной потребности к профессиональному и личностному росту.

Одним их средств реализации данного направления является аттестация педагогических работников, цель которой - стимулирование роста квалификации, профессионализма и продуктивности (результативности), развитие творческой инициативы как условий, способствующих развитию качества образования. 

 

Подготовка и проведение аттестации педагогических работников – одно из важных направлений деятельности администрации образовательной организации. Так как именно аттестация дает возможность стимулировать непрерывный рост уровня профессиональной компетентности.

Программа профессионального развития педагога-библиотекаря в межаттестационный период


     Одной из важнейших задач реформирования системы образования является модернизация сложившейся системы оценки его качества. Ключевым условием повышения качества образования является высокий уровень профессиональной компетентности педагогических кадров. На сегодняшний день процессом, обуславливающим создание в системе непрерывного образования условий для развития индивидуального стиля профессиональной деятельности педагога-библиотекаря, познания и освоения новых ценностей, стимулирующим творческий поиск специалистов, способствующим утверждению перспективных подходов, технологий, систем оценивания профессиональной деятельности педагога, является аттестация. В связи с тем, что аттестация педагогов осуществляется, как правило, один раз в пять лет, большую роль в оценке его профессиональной деятельности играет межаттестационный период. 
      В индивидуальную программу профессионального развития педагога-библиотекаря необходимо вносить и результаты внутришкольного контроля: взаимопосещения занятий коллегами, администрацией; материалы контрольных мероприятий, проводимых администрацией школы или специалистами методических служб. Представляют интерес и материалы, полученные в результате опроса учащихся, их родителей, который проводится либо самимбиблиотекарем, либо администрацией в рамках педагогического мониторинга. 
      На основании накопленных материалов в конце каждого учебного года проводится анализ педагогической деятельности, предполагающий соотнесение полученных результатов с раннее поставленными целями и задачами, что служит основой корректировки индивидуальной программы педагога-библиотекаря на следующий период.
Если такая работа проводится систематически в конце каждого учебного года, это позволит сформировать обобщенную характеристику деятельности библиотекаря и полученных им результатов, что и служит предметом экспертизы во время проведения аттестационных процедур.

Разделы программы профессионального развития

 

·         Изучение психолого-педагогической литературы.

·         Разработка программно-методического обеспечения образовательного процесса.

·         Освоение педагогических технологий; выстраивание собственной методической системы (отбор содержания, методов, форм, средств обучения).

·         Выбор критериев и показателей результата образования, разработка диагностического инструментария.

·         Участие в реализации программы развития образовательного учреждения; в системе методической работы.

·         Обучение на курсах повышения квалификации.

·         Участие в работе творческих, экспериментальных групп; проведение индивидуальной исследовательской, экспериментальной работы.

·         Обобщение собственного опыта педагогической деятельности (статьи, рекомендации, доклады, педагогическая мастерская, мастер-класс и т.д.)

 

Формы представления результатов педагогической деятельности

·         Серия учебных занятий

·         Методическая продукция

·         Портфолио

·         Собеседование

·         Творческий отчет

·         Представление результатов педагогической деятельности

·         Мастер-класс

·         Творческая мастерская

·         Педагогический проект

·         Отчет о результатах (ходе) экспериментальной, инновационной деятельности

·         Профессиональные конкурсы

 

Схема самоооценки учебного занятия

 

·         Оценка содержания учебного материала.

·         Оценка эффективности способов деятельности на занятиях.

·         Оценка основных характеристик деятельности учащихся на занятии.

·         Оценка целей и результатов проведенного занятия.

·         Оценка содержания учебного материала на уроке:

·         Научность, доступность изучаемого учебного материала;

·         Актуальность материала и его связь с жизнью;

·         Степень новизны, проблемности и привлекательности учебной информации;

·         Оптимальность объема предложенного для усвоения материала.

 

Методическая продукция педагога-библиотекаря (учебно-программная документация)

 

  • Рабочие программы по учебным предметам, элективным, факультативным курсам.
  • Учебно-тематические планы, технологические карты изучения тем курса.
  • Описание методических особенностей преподавания отдельных вопросов программы, тем, разделов, учебных курсов.
  • Программно-методическое обеспечение курса.
  • Модель технологии обучения, описание методической системы.
  • Проекты (конспекты) учебных, внеклассных занятий, семинаров, деловых игр, лабораторных и практических работ; сценарии предметных праздников, турнирных, конкурсных форм и т.д.

 

План самообразования

 

Тема самообразования: «Повышение читательского интереса, через создание    современной, эффективной, комфортной развивающей образовательной среды».

Задачи:

1.Повысить уровень информационной культуры как основы успешной профессиональной деятельности.

2. Развивать профессиональные компетенции в условиях внедрения ФГОС.

3. Совершенствовать традиционные и осваивать  новые  библиотечных технологий.

4. Организация внеурочной деятельности детей в каникулярное время.

 

                 Перечень вопросов по самообразованию:

 

1)      изучение психолого-педагогической литературы;

2)      разработка программно – методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

3)      проектная и исследовательская деятельность;

4)      анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;

5)      продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей;

6)      планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.

 

Предполагаемый результат:

 

1)      формирование у ученика внутренней позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости чтения и учения, способности к самооценке, умения планировать, контролировать свои действия, формулировать собственное мнение, сотрудничать с любым партнёром, осуществлять поиск необходимой информации;

2)      участие в педсоветах, семинарах, вебинарах, в работе РМО школьных библиотекарей;

3)      умение оказать практическую помощь коллегам.

 

Форма отчета по проделанной работе: выступление на заседаниях РМО и педсовете, участие в конкурсах, семинарах, конференциях.

 

Форма самообразования: индивидуальная, групповая, коллективная.

 

Ожидаемые результаты: повышение качества обучения; рост мотивации и творческого потенциала обучающихся.

 

Работа над темой начата в 2019 году.

Предполагается закончить работу над темой в 2022 году.

            Направления самообразования:

 

Основные направления

Действия и мероприятия

Сроки

реализации

Профессиональное

1. Изучить новые программы, уяснить их особенности и требования.

2. Знакомиться с новыми библиотечными технологиями через профессиональные  издания и Интернет.

3. Повышать квалификацию на курсах педагогов-библиотекарей.

4.Познакомиться с новейшими достижениями библиотекарей-библиографов в области развития творческого мышления читателей, библиотековедения.

5.Пройти курсы повышения квалификации по теме «Цифровая образовательная среда»

 регулярно  

   

 регулярно  

 

 

1 раз в три года

 

 

регулярно

 

 

в 2020 году

Психолого-педагогические

1.Совершенствовать свои знания в области психологии читателей и педагогики.

2.Работать над имиджем библиотеки и библиотекаря.

 регулярно

 

регулярно

Методические

1.Совершенствовать знания в области библиотечного дела.

2. Знакомиться с новыми формами, методами и приёмами проведения библиотечных  уроков по ФГОС

3. Принимать активное участие в работе муниципального объединения школьных библиотекарей.

4. Продолжать организовывать работу с  детьми ОВЗ и их родителями (принимать участие в творческих  конкурсах, проектной деятельности).

5. Изучать опыт работы лучших библиотекарей района.  

6. Посещать мероприятия, библиотечные уроки коллег и участвовать в обмене опытом.

7. Периодически проводить самоанализ профессиональной деятельности.

8. Создать собственную базу лучших сценариев, библиотечных уроков, интересных приемов и находок.

 регулярно

 

регулярно

 

 

регулярно

 

 

регулярно

 

 

 

регулярно

 

регулярно

 

периодически

 

ежегодно

Информационно-технологическое

1. Изучать ИКТ и внедрять их в свою работу.

2. Использовать  Интернет для подготовки занятий и мероприятий.

регулярно

регулярно

Охрана здоровья

1. Внедрять в образовательный  и воспитательный процесс здоровье сберегающие технологии.

регулярно

 

Циклограмма по самообразованию

Ежедневно

·                     Заполнение Дневника библиотеки

·                     Обслуживание читателей

·                     Выполнение библиографических справок

·                     Работа с библиотечными каталогами

Еженедельно

·                     Получение  почты

Ежемесячно

·                     Проведение библиотечных мероприятий

·                     Проведение библиотечных уроков

·                     Оформление выставок

·                     Сверка фонда библиотеки со списком экстремистской литературы

Каждую четверть

·                     Организация работы с учебным фондом

·                     Организация работы с фондом художественной и отраслевой литературы

·                     Посещение районных  библиотек

Один раз в полугодие

·                     Реализация проектной деятельности

·                     Участие в конкурсах различных уровней

·                     Посещение семинаров, родительских собраний

·                     Обучение в онлайн вебинарах

·                     Проверка состояния учебников у учащихся

Один раз в год

·                     Заказ на федеральные и региональные учебники

·                     Редактирование программы самообразования (при необходимости)

·                     Составление плана работы на новый учебный год

·                     Списание устаревшей литературы

·                     Участие в муниципальных и республиканских конференциях

·                     Оформление учебной литературы

·                     Выдача учебной литературы

·                     Приемка учебной литературы

·                     Ремонт книг и учебников

В каникулярное время

·                     Организация внеурочной деятельности детей в каникулярное время



 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Список использованной литературы:

 

 

1.      Аттестация педагогических кадров. Справочник. 3-е изд. — М.: ИФ «Образование в документах», 2001.

2.      Аттестация учителей: Концепция, методика, результаты эксперимента / Под ред. Т.Г. Браже. — СПб., 1994.

3.      Зверева В.И. Диагностика и экспертиза педагогической Деятельности. — М., 1998.

4.      Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года. — М.: АПК и ПРО, 2002.

5.      Пахомова Н.Ю. Методология учебного проекта. 2009 г.

 

6.      Постоева Е.С., Шевердин И.В. Презентация «Технология проектной деятельности». Курск: издательство «Учитель», 2006

 

7.      Шишов С.Е., Кальней ВА. Мониторинг качества образования в школе. — М.: Российское педагогическое агентство, 1998.

8.      Фоменко И.А. Аттестация педагогических работников общеобразовательных учреждений. - М., Аркти, 2005

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План работы на межаттестационный период"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
