Технологическая
карта урока английского языка
По списку –
Присутствует -
Автор: Котелева Галина Васильевна, преподаватель
английского языка филиал ОБПОУ «Железногорский ПК»
Тема урока:
Страдательный залог. Present Passive Voice. Past Passive Voice.
Цель урока: создать
условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по теме урока.
Задачи урока:
образовательные: введение
и закрепление грамматического материала по теме «Страдательный залог»; расширение
общего кругозора обучающихся.
развивающие:
расширение словарного запаса учащихся; развитие способности и потребности
осуществлять продуктивные речевые действия; развитие логического мышления,
внимания, воображения;
воспитательные:
воспитание толерантного отношения к чужому мнению; формирование интеллектуальных
и творческих способностей, обучающихся; развитие речевой культуры школьников и
культуры общения вообще, умению работать в коллективе.
УУД:
личностные УУД:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том
числе в процессе учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в
разных социальных ситуациях, развитие умения находить выходы из спорных
ситуаций;
регулятивные УУД:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств её осуществления; формирование умения
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы
достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха
учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях
неуспеха;
коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике, тетради; ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте,
используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала.
Планируемые
результаты:
предметные:
знать: лексику по теме неправильные
глаголы; правило образования страдательного залога;
уметь: ориентироваться в учебнике,
в рабочей тетради; строить свою деятельность с использованием информационных
технологий; воспринимать на слух и читать текст с поиском заданной информации;
метапредметные: обучающиеся
овладеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
поиска средств её осуществления; научатся проводить анализ учебного материала;
освоят формы рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
Метапредметные
связи:
география, русский язык, литература, история, искусство.
Ресурсы:
основные: English Grammar
in Use, Raymond Murphy, 2015: Английский язык. В.П.Кузовлев,
Н.М.Лапа, 2016.
Формы работы на
уроке:
индивидуальная, парная, групповая.
Ход урока
№ п/п
|
Дидактическая структура урока
|
Задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.
|
Организационный момент.
|
Создать доброжелательную
атмосферу для работы на уроке
|
Приветствует детей.
|
Приветствуют учителя.
- Hello. I am fine, thanks, and you?
- Hello. How are you?
- I am fine, thanks, and you?
- I am fine. Thank you.
|
1.3.
|
Речевая зарядка.
|
Повторение изученной лексики: три
формы неправильных глаголов.
|
Предлагает ученикам назвать три
формы неправильных глаголов.
Let’s play Bingo now. Repeat the verb
and give its three forms. If you have the verb in your card cross it out.
Give –
Take-
|
Повторяют глагол
и называют его формы.
-Give- gave –given
-Take-took-taken
|
3.
|
Введение в тему урока.
|
Погрузить учащихся в тему урока.
|
Объяснение темы урока. Сначала
дается грамматическое правило образования Present Passive Voice. Затем Past Passive
Voice.
|
Учащиеся выписывают фразы
Was written
Was named
Is spoken
Is celebrated
-New grammar.
-was/ is and the third form of the verb
Учащиеся читают правило,
проверяют свои догадки, узнают, как образуется страдательный залог в разных
временах.
|
5.1
|
Формирование навыков употребления
и образования страдательного залога
|
Сформировать у учащихся навыки перевода
и образования страдательного залога
|
-Let’s learn to translate the
sentences from English into Russian using the Passive Voice. Let’s do ex. 1,
2,4,5, page . Work in groups.
-Let’s check the translation. Team
member one from each group read your translation.
|
Выполняют предложенные упражнения.
Первые номера зачитывают
переводы, остальные проверяют.
|
5.2
|
Активизация введенного
грамматического материала в письменной речи
|
Сформировать у учащихся навыки
образования страдательного залога
|
Учитель организует письменное
выполнение с работой у доски упр.1,2 стр. .
-Open your workbooks and make up the
sentences in the Passive Voice in ex.1,2, page .
Учащиеся проверяют упражнение,
опираясь на образец.
- Check your exercise. Use the pattern
on the board.
-Put marks.
|
Учащиеся выполняют упражнение в
рабочих тетрадях
Проверяют упражнения.
|
6.
|
Заключительный этап.
|
Подвести и оценить итоги урока.
|
What new information have your learnt
today? Благодарит
учащихся за работу и прощается с ними.
Our lesson is over. Good bye.
|
Подводят вместе
с учителем итоги урока.
We learnt how to use the Passive
Voice.
Прощаются с учителем.
|