Инфоурок Физика КонспектыПлан урока по физике в 7 классе на тему Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение

План урока по физике в 7 классе на тему Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение

Скачать материал

7 класс. Урок 11

Тема : Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели и задачи урока:

·                          Образовательные:

o ввести основные понятия механического движения: относительность движения, траектория, пройденный путь, равномерное и неравномерное движение;

o ввести понятие скорости как физической величины, формулу и единицы ее измерения.

·                          Воспитательные:

развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, интерес к изучению физики;

·                          Развивающие:

развивать навыки самостоятельного приобретения знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования;

формировать умения систематизировать, классифицировать и обобщать полученные знания;

развивать коммуникативные способности учащихся.

План урока.

        I.            Организационный момент (2 мин).

     II.            Актуализация знаний (8 мин).

  III.            Введение нового материала (14 мин).

  IV.            Закрепление изученного материала (12 мин).

    V.            Домашнее задание (2 мин).

  VI.            Рефлексия  (2 мин)

 

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие обучающихся , проверка посещаемости, готовности класса к уроку.

II. Актуализация знаний

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с движением, его видами,  а также с понятиями траектория, путь, перемещение».

В окружающем нас мире все пребывает в непрерывном и разнообразном движении. Люди и машины движутся относительно дороги, вода течет относительно берегов, Земля движется относительно Солнца, и вы сами движетесь, например, на перемене относительно класса. Движение по всюду - летят самолеты и птицы в небе, плывут корабли и рыбы в морях, движутся растительные соки в тканях деревьев и растений, течет кровь в кровеносных сосудах человека и животных. Движутся также молекулы и атомы, из которых состоят все окружающие тела.  Одним из самых простых физических явлений является механическое движение тел. Это и есть тема сегодняшнего урока.

Кто из Вас не наблюдал как движется автомобиль, летит самолет, идут люди и т. д. Однако, если спросить, движется ли здание, в котором Вы находитесь, Вы наверняка ответите - нет. И будете не правы! А движется ли сейчас самолет, который летит в небе? Если Вы уверены, что движется - снова заблуждаетесь! Но если скажите - покоится - опять ответ будет неверным. Как же определить, движется тело или нет? Для этого сначала нужно понять, что такое механическое движение.

Ставиться учебная проблема.

«Итак, если мы будем говорить о чистом поле, где движется автомобиль.

То можем мы сказать, куда или от, куда он едет? 

Однозначно сказать не можем

А почему?

Нет  ориентиров, по которым мы бы смогли сказать: «он едет  от моста, или он приближается к городу».

Рисуем  на доске (дерево) и вывешиваем  наглядный материал: мальчик идет, машина едет,  самолет летит.

Теперь можно сказать  меняют ли свое местоположение тела или нет? 

(Ученик: Да, относительно дерева мальчик, автомобиль, самолет   меняет свое местоположение, т. е можно сказать, что мальчик, автомобиль, самолет  движутся относительно дерева).

    Учитель:         То есть, говоря научным языком, можно сказать? Такое изменение положения тела называется механическим движением.

 

III.  Введение нового материала.

 Ученики записывают  тему урока  и определение в  тетрадь.

Изменение в течение времени положения тела относительно других тел называют механическим движением.

А сейчас я загадаю загадку: по черной земле белый заяц пробежал и след оставил.

(Отгадка: на доске мелом чертится линия. Рисунки на доске и в тетради)

   У меня на столе стоит  игрушечный автомобиль. Представим теперь, что автомобиль выезжает из деревни (пункт А) в город (пункт В). При этом дорога, по которой он движется, имеет следующий вид (рисуем на доске воображаемую линию).  Эта линия называется траекторией.

Какими могут быть линии? (Прямыми и кривыми)

                            Движение

    Прямолинейное                Криволинейное

 


Равномерное    Неравномерное

А если мы измерим кратчайшее расстояние между двумя пунктами, то у нас получится перемещение.

Перемещением называется направленный отрезок, соединяющий начальное положение тела с его последующим.

Задание: начертить траекторию, двигаясь по которой тело проходит большой путь, но оказывается на небольшом расстоянии от начальной точки.

Длина траектории по которой движется тело в течении некоторого  промежутка времени  называется путем.

Вы видите, что перемещение и путь  обозначается буквой S.

И перемещение и путь измеряются в километрах, метрах, сантиметрах, дециметрах. В СИ основная единица пути в метрах.

1 мм = 0,001 м,     1 дм = 0,1 м,    1 см = 0,01 м,   1 км = 1000 м.

За один метр была принята в XVIII веке одна сорокамиллионная часть Парижского меридиана (то есть одна десятимиллионная часть расстояния от северного полюса до экватора по поверхности земного эллипсоида на долготе Парижа). Сегодня есть более точное определения 1 метра, но этот разговор будет, когда познакомимся со скоростью света.

На доске рисуем координатную ось, где отмечаем   перемещения, и говорим, что автомобиль за  10 мин  проезжает  15 км, за  20 мин проезжает 30 км, а за пол. часа (30 мин) проезжает  45 км., можно сказать, что он движется равномерно. 

Если тело за равные промежутки времени проходит равные пути, то его движение называют равномерным.

На этой же  координатной оси, отмечаем  перемещения, и говорим, что автомобиль  сначала стоял, затем  за  10 мин  проезжает  10 км, за  20 мин проезжает 25 км, а за пол. часа (30 мин) проезжает  15 км., можно сказать, что он движется неравномерно. 

 Если тело за равные промежутки времени проходит разные пути, то его движение называют неравномерным

 

IV. Закрепление изученного материала

Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, какие новые понятие вы сегодня узнали?

(Механическое движение, путь, перемещение, равномерное и неравномерное движение)

 С целью закрепления материала решаем следующие задачи:

Задача 1. Укажите относительно каких тел перечисленные ниже тела находятся в покое и относительно каких – в движении: пассажир в движущемся грузовике; легковой автомобиль, едущий за грузовиком на одном и том же расстоянии, груз в прицепе автомобиля.

Задача 2. Относительно каких тел покоится и относительно каких тел движется человек, стоящий на тротуаре?

Задача 3. Какие из перечисленных тел движутся равномерно, а какие неравномерно?

Луна, лифт, автомобиль на повороте, лыжник на трамплине, стрела, выпущенная из лука, человек  на эскалаторе, солнце вокруг земли, секундная стрелка на часах, поезд отходящий от станции.

Равномерно                                                           неравномерно

Луна, стрела, выпущенная                           лифт, автомобиль на повороте,

Задача 4. Установите соответствие между примером механического движения и видом траектории.

ПРИМЕР                                                                ВИД ТРАЕКТОРИИ

А) падение метеора                                             1) окружность
Б) движение стрелки секундомера                    2) кривая
В) падение капли дождя в безветренную         3) прямая
погоду.

Задача 5. Выразите пройденный путь в метрах:     


35 км =

 0,84 км =

    5 км 200 м =
    3100 см =
   4 м 40 см =


V . Домашнее задание:

 §§13-14, упр. 3 (устно).

VI. Рефлексия.

Учитель предлагает самостоятельно  оценить   ответы учеников.

Озвучивает оценки за урок.

 

 

 

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика, записи на доске, в тетради.

                                       I.Организационный момент.

Проверка посещаемости, готовности класса к уроку.

Тема Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение

                                      II.                    Актуализация знаний

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с движением, его видами,  а также с понятиями траектория, путь, перемещение».

В окружающем нас мире все пребывает в непрерывном и разнообразном движении. Люди и машины движутся относительно дороги, вода течет относительно берегов, Земля движется относительно Солнца, и вы сами движетесь, например, на перемене относительно класса. Движение по всюду - летят самолеты и птицы в небе, плывут корабли и рыбы в морях, движутся растительные соки в тканях деревьев и растений, течет кровь в кровеносных сосудах человека и животных....

Ставиться учебная проблема.

Итак, если мы будем говорить о чистом поле, где движется автомобиль.

То можем мы сказать, куда или от, куда он едет? 

Однозначно сказать не можем

А почему?

То есть, говоря научным языком, можно сказать? Такое изменение положения тела называется механическим движением.

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы.

Относительно дерева:  мальчик, автомобиль, самолет   меняет свое местоположение,

Ученики записывают  тему урока  в тетради

 

 

 

 

 

III.             Введение нового материала

Учитель:         То есть, говоря научным языком, можно сказать? Такое изменение положения тела называется механическим движением.

 

А сейчас я загадаю загадку: по черной земле белый заяц пробежал и след оставил

на доске мелом чертится линия. (рис)

 

   У меня на столе стоит  игрушечный автомобиль. Представим теперь, что автомобиль выезжает из деревни (пункт А) в город (пункт В). При этом дорога, по которой он движется, имеет следующий вид (рисуем на доске воображаемую линию).  Эта линия называется траекторией.

 

 Ученики записывают   определение в  тетрадь.

 

 

 

Ученики:  Рисунок  в тетради

Ученики записывают определения траектория, путь, перемещение                                 

 

 

Ученики записывают опорный конспект (схему).

                   Движение

Прямолинейное      Криволинейное

 

 Неравномерное       Равномерное  

  Ученики записывают определения равномерного и неравномерного движения

 

    IV.            Закрепление изученного материала

Ребята, скажите, пожалуйста, какие новые понятие вы сегодня узнали?

С целью закрепления материала решаем следующие задачи:

Задача 1. Укажите относительно каких тел перечисленные ниже тела находятся в покое и относительно каких – в движении: пассажир в движущемся грузовике; легковой автомобиль, едущий за грузовиком на одном и том же расстоянии, груз в прицепе автомобиля.

Задача 2. Относительно каких тел покоится и относительно каких тел движется человек, стоящий на тротуаре?

Задача 3. Какие из перечисленных тел движутся равномерно, а какие неравномерно? (Луна, лифт, автомобиль на повороте, лыжник на трамплине, стрела, выпущенная из лука, человек  на эскалаторе, солнце вокруг земли, секундная стрелка на часах, поезд отходящий от станции)

Задача 4. Установите соответствие между примером механики.

 Задача 5. Выразите пройденный путь в метрах

 

35 км =

 0,84 км =

    5 км 200 м =
    31
00 см =
   4 м 4
0 см =

Ученики  отвечают на вопрос, дают определения физическим понятиям: механическое движение, путь, перемещение, равномерное и неравномерное движение.

 

 

 

Ученики отвечают на задачи 1-3 устно.

  Ученики на задания 4 и 5 отвечают письменно. Решение задач записывают в тетради и на доске.

 

                                      V.            Домашнее задание

 Учитель записывает на доске д/з

 §§13-14, упр. 3 (устно).

Ученики записывают домашнее задание

                                                VI.            Рефлексия.

Учитель:  предлагает самостоятельно  оценить   ответы учеников.

Озвучивает оценки за урок.

Самооценка:

- насколько успешно решена УЗ урока?

- насколько я успешен в решении задачи?

- доволен собой, знаю ответы на все вопросы, тему понял;

- не очень доволен, затрудняюсь ответить на некоторые вопросы (какие конкретно?), кое-что осталось неясным (что именно?), в чём причина?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по физике в 7 классе на тему Механическое движение. Равномерное и неравномерное движение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
