2016-02-27
“ LA CUISINE
FRANÇAISE”
ПЛАН
УЧАСТНИКИ - учащиеся 6-11 классов
ЦЕЛИ
УРОКА:
Ø ознакомить детей с правилами этикета,
культурой общения;
Ø способствовать сплочению коллектива;
Ø
развивать
творческие кулинарные способности детей.
Образовательная:
ü
развитие навыков устной
речи при использовании аудиовизуальных средств$
ü
умения включать в свои
высказывания элементы описания, повествования, рассуждения.
Развивающая:
v
развитие логического
мышления учащихся на основе осмысления и обобщения изученного материала;
v
продолжить формирование
умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации.
Воспитательная:
p
воспитание потребности в
приобщении к культуре других народов и их кухне.
ЗАДАЧИ:
1.
Воспитывать у учащихся
чувство прекрасного, уважение к искусству кулинарии французского народа, вести
диалог культур.
2.
Развивать коммуникативную
компетенцию учащихся, дать возможность применения своих знаний на практике.
3.
Выявить страноведческие
знания по теме;
4. Прослушать диалог «Встреча у магазина» -6 кл
5. Этикет и вежливость: ознакомить
детей с правилами этикета, культурой общения.
МАТЕРИАЛЫ УРОКА
1.
Картины и фотографии торта
ТАТЭН.
2.
Аудиозапись классической
музыки и видео песни “SAVEZ-VOUS PLANTER LES CHOUX?”
3.
Презентации .
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
1.
Тема урока.
2.
Пословицы по теме
ПРЕДПОЛОГАЕМЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ
1.
Монологическая и
диалогическая речь.
2.
Работа с презентациями.
3.
Тестовые задания
4.
Презентация в сочетании с
сообщениями учащихся.
ТЕМА
УРОКА
“FAISONS CONNAISSANCE AVEC LA CUISINE FRANÇAISE”
ПЛАН
1.
ВСТУПЛЕНИЕ: «Цели.
Задачи. О роли французской кухни.» -учитель
2.
ПЕСНЯ: “Savez -vous planter les choux?”
3.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
«Французская кухня» (ИКТ)
4.
ДИАЛОГ: «Встреча у
магазина» 7-а класс
5.
ВЫСКАЗЫВАНИЯ «О ЕДЕ»
6 -a класс
6.
ПОСЛОВИЦЫ: найти
эквивалент французской пословице. ИКТ
7.
ТОРТ Татэн – чисто
французский рецепт (ИКТ) -10-а класс
8.
ТЕСТЫ: выполнить задания
по грамматике и контроль знания ЛЕ
9.
ЗАИМСТВОВАНИЯ в
русском языке из французского. (ИКТ)
10.
ЭТИКЕТ ЗА
СТОЛОМ (ИКТ)
11. ПРЕЗЕНТАЦИЯ
« Les cuisses tradionnelles». ( ИКТ)
12. ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Лягушачьи лапки» Кочиев Сергей
11-а класс (ИКТ)
13. RÉSUMÉ
ХОД УРОКА
I.
Вступительное слово учителя :
«Сегодня мы встречаемся, чтобы поближе познакомиться с французской
кухней.
Но эту тему невозможно охватить полностью за 1 час.
Нам известно, что придя в ресторан, взяв меню в руки, мы смотрим сразу
на блюдо определенной кухни. Приоритет отдается французской кухне во всем
мире.
Видео – песня « SAVEZ-VOUS PLANTER LES CHOUX? икт
p У нас давно бытует
французское слово гурман. По нашим словарям — это любитель и ценитель
изысканных блюд.
У французов имеются два слова,
которые по-разному характеризуют людей, любящих вкусно поесть. Гурман —
человек, любящий перенасыщаться вкусной пищей. Другое слово — гурмэ,
человек, разбирающийся в тонкостях изысканной пищи, знаток в кулинарии.
Французу приятно, когда его считают гурмэ.
p Нужно сказать и о том, что
во Франции умение женщины хорошо готовить является предметом гордости ее самой
и членов семьи. Существует даже выражение, характеризующее искусную хозяйку —
cordе bleu (голубая лента).
II.
“ LA
CUISINE FRANÇAISE” ( ИКТ)
(«Французская кухня»)
III.
“LA
RENCONTRE DEVANT LE MAGASIN”
(«Встреча
возле магазина»)
учащиеся 7-а класса ведут
диалог
Victor: Salut, Pierre! Où vas-tu?
Pierre: Oh,salut! Je vais à la confiserie
.
V. –Qu’achètes-tu? Des biscuits? Des bonbos?
P. – Moi, je préfère le jelé de fruit, le nugat et le
zephyr.
V: -Oh,tu es gourmet. C’est bon, je crois.
P.: -Oui,c’est ça! Et toi, tu vas où?
V.: - Moi, je vais à la boulangerie-pâtisserie pour
acheter la baguette et les croissants. Ils sont très bons. Allons-y! Je suis
pressé, on m’attend! À bientôt!
P.: -À tout à l’heure! Bonne chance!
IV.
«LES PLATS EN FRANCE.»
( О РОЛИ ЕДЫ ВО
ФРАНЦИИ)
На компьютере звучит
музыкальная пьеса Поля Мориа.
(учащиеся
6-а класса рассказывают информацию о роли еды во Франции)
1.
Голодная
смерть
путешественнику во Франции не грозит – в стране работает около 110 тысяч самых
разнообразных ресторанов. В крупных городах доступны практически все виды
международной кухни, включая итальянскую, арабскую, китайскую, вьетнамскую,
тайскую и т.д. В сельских районах и небольших городках иностранную еду
встретишь реже, а стоит она дороже.
2. Многие рестораны предлагают два
варианта выбора еды: «а-ля карт» (можно самостоятельно выбирать несколько
различных блюд на свое усмотрение) и «ле-меню» (стандартизированный набор еды,
обычно включающий в себя салат, основное блюдо и десерт, по фиксированной цене;
обходится дешевле).
3. Цены на питание во Франции находятся на уровне
средне европейских. За 11-13 евро (900 руб) можно неплохо покушать в недорогом
французском кафе; хороший обед или ужин на двоих в ресторане среднего уровня
обойдется примерно в полсотни евро.(2000-2500 руб.)
4. Цена чашечки кофе в большинстве заведений
колеблется в диапазоне между 2,5 и 4 евро (в дорогих ресторанах – до 6 евро);
пирожное стоит 2-4 евро. Как и во многих других странах, рестораны пытаются
заработать на продаже напитков – в барах и кафе они стоят намного дороже, чем в
супермаркете.
5. Индустрия фаст-фуда представлена во Франции
многочисленными местными «бистро» и закусочными. В то же время многие крупные
международные сети ресторанов быстрого питания не получили здесь широкого
распространения.
6. Чаевые во Франции как правило - плата за обслуживание в
размере уже автоматически включается в счет. Тем не менее, принято оставлять в
виде чаевых мелочь или округлять счет в большую сторону. Можно дать
немного чаевых и таксисту и гардеробщику в ресторане (обычно оставляют по 1
евро за вещь), и уборщицам в отеле (обычно оставляют на постели пару евро)
V.
“LES
PROVERBES FRANÇAIS “ ИКТ
(«ФРАНЦУЗСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ»)
найти эквивалент
французской пословице.
VI.
«LA RECETTE DU TARTE
TATIN»
«Рецепт торта Татэн»
tarte aux pommes renversée caramélisée ИКТ
описание приготовления торта. 10 -а класс
VII.
CHOISISSEZ LA BONNE RÉPONSE (TEST)
ИКТ
1)
Combien
de fois par jour les Français mangent-ils?
•
a) quatre fois
•
b)
deux fois
•
c)
trois fois
2)
Qu’est-ce
qu’il y a sur la table le matin?
•
a)
une tasse de thé ou
de café
avec le sandwich
•
b)
une salade et des æufs
•
c)
des gâteaux
3)
A
quelle heure les Français déjeunent-ils?
•
a) à
deux heures de l’après-midi
•
b) à
onze heures
•
c) à
midi
4)
Qu’est-ce
qu’on mange comme dessert?
•
a)
des légumes
•
b)
des fruits
•
c) de
la crème-fraiche
VIII.
«NOMMEZ LES MAGASINS FRANÇAIS»
(«Назовите магазины»)
•
Pour
acheter du pain, je vais ……
•
Pour
acheter de la viande, je vais………
•
Pour
acheter de la crème-fraiche, je vais…..
•
Pour
acheter des bonbons, je vais ……..
·
Pour
acheter des fruits, je vais ………
LES MAGASINS
1.La boulangerie-pâtisserie
2.La confiserie
3.La crémeri
4.La boucherie
5.L’épicerie
6.Le magasin de fruits
7.Le magasin de légumes
8.Le magasin de poisons
IX.
« LES PLATS TRADITIONNELS» (ИКТ)
(«Традиционные блюда»)
Знакомство с национальной кухней Франции, ee
шедеврами кулинарного искусства и регионами, визитной карточкой данного
населенного пункта.
X.
ÉTIQUETTE à table (ИКТ)
(«Правила и норма поведения за столом»)
XI.
“LES CUISSES DE
GRENOUILLES” (икт)
(«Лягушачьи лапки»)
- выполнил ученик 11-а класса Кочиев
Сергей
Comme Alexandre Dumas le fait remarquer dans Le grand dictionnaire de cuisine :
« Bien des médecins du Moyen-Âge se sont opposés à ce qu'on mangeât cette
viande qui cependant est blanche et délicate et contient un principe gélatineux
plus fluide et moins nourrissant que celui des autres viandes. » Cependant
il relève qu' « Au seizième siècle pourtant, les grenouilles étaient
servies sur les meilleures tables, et Champier se plaignit de ce goût qu'il
regarda comme bizarre, et il y a un siècle à peu près qu'un Auvergnat, nommé
Simon, fit une fortune considérable avec les grenouilles qu'on lui envoyait de
son pays, qu'il engraissait et qu'il vendait ensuite aux premières maisons de
Paris où cet aliment était fort à la mode. » On peut
donc en déduire que ce met est consommé en France depuis cette époque. Dumas
toujours nous dit qu' « En Italie et en Allemagne on fait une grande
consommation de ces batraciens et les marchés en sont couverts, et les Anglais
qui en ont horreur et qui, pour cela sans doute, faisaient il y a environ
soixante ans des caricatures représentant des Français mangeant des grenouilles
... »
XII.
RÉSUMÉ: Из сегодняшнего урока мы выяснили для себя что, французская кухня
очень разнообразная и изысканная. На каждой планете присутствуют французские
рестораны и кафе, и их популярность растет.
Но…мы не будем умилять нашу национальную кухню...
Нет! Ведь известные во всем мире осетинские пироги полюбились даже известным
поварам во Франции, особенно с
сыром и тыквой!