Инфоурок География КонспектыПлан урока по географии

План урока по географии

Скачать материал

 

урок по географии 7 класс

тема :Основные черты рельефа, климата и внутренних вод Северной Америки

дата :

Цели :

1. Образовательные – сформировать представление о физико-географическом положении Северной Америки, познакомить с открывателями и исследователями.

2. Развивающие – продолжать развивать умение добывать нужную информацию, работая с картами атласа, продолжать учить определять физико-географическое положение материка по плану, находить крайние точки материка и определять их координаты.

3. Воспитательные – формировать нравственные ценности учеников, изучая население и историю других материков.

Форма урока: изучение нового материала.

Методы: беседа, рассказ, работа с картой.

Оборудование: географическая карта «Северной Америки», презентация.

I. Организационный момент.

Учитель: сегодня мы начинаем изучать материк Северная Америка. Тема нашего урока тесно переплетается с историей. Учащиеся заранее подготовили сообщения об исследователях и географическом положении. У каждого ученика лист А4. Лист разделен на 4 колонки; 1) – исследователи Северной Америки, 2) – острова и полуострова, 3) – проливы и заливы, 4) – океаны и моря. В течение урока ученики активно работают, заполняя соответствующие колонки.

II. Актуализация опорных знаний.

Изучение нового материала

Мы изучили четыре материка, которые относятся к южным. Сегодня приступаем к изучению одного из материков северного полушария, который образовался в результате раскола материка Лавразия. Ученики по плану географического положения материка отвечают на вопросы.

Материк Северная Америка находится в северном полушарии относительно экватора, в западном полушарии относительно нулевого меридиана; северный тропик пересекает южную часть материка, северный полярный круг северную часть материка. Крайние точки: северная – мыс Мерчисон, южная – мыс Марьято, западная – мыс принца Уэльского, восточная – мыс Сэнт-чарльз

Полуострова – Флорида (цветущий), Лабрадор (земледелец), Калифорния (горячий горн), Юкатан и Аляска. Острова – Канадский Арктический архипелаг, Ньюфаундленд, Большие Антильские острова. Заливы – Калифорнийский, Гудзонов, Святого Лаврентия, Мексиканский. Пролив Берингов, канал Панамский.

Учитель: работая с картой атласа, выпишите океаны и моря, которые омывают материк.

До  прихода европейцев североамериканский материк населяли многочисленные индейские племена, принадлежащие к разным языковым семьям. В зависимости от мест обитания они занимались разной хозяйственной деятельностью: эскимосы на севере – морским промыслом, индейцы – охотой и рыболовством, жители южных районов – земледелием .

В Северной Америке до прихода европейцев существовали развитые цивилизации. Задолго до образования государств в Европе, в Северной Америке уже существовали высокоразвитые государства, жители которых обладали уникальными знаниями и умениями. Многое, дошедшее до нас из глубин веков, до сих пор поражает и удивляет современного человека

Европейцы несколько раз открывали для себя североамериканский материк. Первый раз, примерно 1000 лет назад, его достигли древние жители Скандинавии – викинги. Экспедиция Эрика Рыжего дошла до острова Гренландия и основала поселение на его побережье. Сын Эрика Лейф Удачливый отправился еще дальше на юго-запад и достиг полуострова Лабрадор.

Учитель: «кто же такие викинги?»

Викинги – мореплаватели и воины, с древности населявшие Норвегию, Швецию и Данию. В 9 в. н. э. они начали плавать на запад в поисках новых земель. Около 860 г. некоторые из них достигли Исландии и основали там поселение. Совершая частые плавания на запад, они первыми из европейцев открыли Америку

Около 900 г. из Норвегии в Исландию отправился корабль под командованием некого Гуннбьорна. Корабль сбился с курса, и Гуннбьорн увидел неизвестную землю, о которой он рассказал, добравшись до Исландии. Его открытие вдохновило викингов на поиски новых земель.

Эрик Рыжий – норвежец, высланный из своей страны на три года за убийство. Он решил использовать ссылку для поиска новых земель и задумал разыскать неизвестную землю, о которой рассказывал Гуннбьорн. После трудного плавания Эрик Рыжий наконец высадился на этой земле и обнаружил, что ее ландшафт и климат очень суровы. Тем не менее, он назвал эту землю Гренландией (Зеленой страной) – отнюдь не самое удачное имя для столь сурового края и стал приглашать туда других викингов. В 986 г. ему удалось собрать группу поселенцев, готовых обосноваться на новой земле.

После опасного плавания экспедиция прибыла в Гренландию. Стояло лето, и природные условия располагали к созданию ферм. Спустя время возникло еще несколько поселений, и колонисты смогли даже начать торговлю со Скандинавией.

Я расскажу о сыне Эрика Рыжего Лейфе Эриксоне, он первым ступил на землю Америки. Около 1000 г. он и его команда отплыли из Гренландии на запад. Лейф давал открываемым землям новые названия: Маркландия («лесная страна», теперь – часть Лабрадора), Хелуландия («плоская страна», теперь остров Баффин), Винландия («винная страна»; ученые считают, что Винландией называлась либо новая Англия, либо Ньюфаунленд).

Согласно саге, рассказывающей о походе Эриксона, он нашел на американском побережье дикий виноград и рыбу огромной величины.

Учитель: следующий исследователь Америки - Христофор Колумб.

Колумб мечтал открыть путь на Дальний Восток. Его побудительные мотивы выражены формулой «Золото, Бог и Катай». Под «золотом» Колумб подразумевал пряности и шелк, которые рассчитывал привозить из Китая и Японии.

«Бог» означал его стремление распространять христианство в языческих землях и нарекать вновь открываемые земли во имя Господа.

В честь своих выдающихся открытий Колумб (ок. 1451 – 1506) получил особый герб: испанский золотой крест символизирует стремление Колумба распространять христианство во время своих путешествий, наживая при этом деньги.

Колумб надеялся добыть редкостные пряности: корицу, мускатный орех и перец.

Каждый человек рождён мечтателем и путешественником. Кто не мечтал о дальних странствиях и путешествиях? На сегодняшнем уроке мы продолжим путешествие по Северной Америке. Точнее по её рекам и озёрам.

-Без чего нельзя отправиться в путешествие? (без карты)

- Откройте в атласе физическую карту Северной Америки.

-Северная Америка богата внутренними водами. Назовите, какие их виды есть на материке? (реки, озера, ледники)

- Какие крупные реки протекают по материку?

- В какие океаны впадают реки Северной Америки? (Тихий, Атлант., Сев.-Лед.)

- Возьмите карточку номер 1. Заполните ее примерами. У доски это задание выполнит ….. Проверяем. (Сев-Лед. – Макензи, Тихий – Юкон, Колумбия, Колорадо, Атл. – Св.Лаврентия, Миссисипи, Миссури и т.д.)

- ???Где проходит водораздел между бассейнами разных океанов??? ( ???)

- Подпишите реки на контурной карте. Проведите границы водоразделов.

- Сравните площади бассейнов. (самый большой – Атлант.). С чем это связано? (Равнинный рельеф)

- Реки какого бассейна самые короткие? (Тихого) Почему?(из-за гор).

- Сравните реки востока и запада материка. На каких реках скорость течения будет выше? Почему?( на западе, т.к. горный рельеф)

- На материке Северная Америка есть интересный пример связи двух компонентов природы – рельефа и реки, ярко иллюстрирующий разрушительную деятельность рек. Это река Колорадо. За многие миллионы лет, что она протекает здесь, вода вымыла огромное ущелье, которое называется Большой каньон, что значит “труба”. Я предлагаю совершить заочное путешествие к этому чуду природы. Будьте внимательны, после сюжета вам надо ответить на вопросы.

- Назовите длину и ширину каньона? (350 км и 14 км)

- Назовите возраст? (65 млн . лет) Глубина? (1800 м)

- Мы уже знаем, что не только рельеф влияет на реки, но и??? климат.

- Реки какого океана будут более полноводные? (Атлантического). Почему? (на восточных равнинах выпадает много осадков)

- Реки каких климатических поясов будут замерзать зимой? (умеренного и субарктического).

- Назовите реки, которые имеют преимущественно снеговое питание? (Юкон, Маккензи)

- Назовите реки, которые имеют смешанное питание? (Миссисипи)

- Назовите реки с летним половодьем? (горные реки, которые питаются ледниковыми водами – Колорадо, Колумбия)

- Назовите реки с летнее-весенним половодьем? (Миссисипи, Миссури).

- Как будущим путешественникам нам надо уметь составлять характеристики географических объектов по карте. Поэтому сейчас, работая в парах, вам надо составить характеристику реки по плану в карточке №2. 1-ый ряд даст характеристику реке Святого Лаврентия, 2 ряд – реке Маккензи, 3 ряд – реке Колумбия. На выполнение задания 3 минуты. Определите, кто будет выступать от пары.

План:

1. В какой части материка течет?

2. Где берет начало? Куда впадает?

3. В каком направлении течет?

4. Объясните зависимость характера течения от рельефа.

5. Определите источники питания реки.

6. Каков режим реки и как он зависит от климата?

.

III. Закрепление нового материала

Выполните следующие задания:

1.  Определим  протяженность материка с севера на юг по 100 ° з. д. В 1° - 111 км

111 км х 51 = 5661 км

С запада на восток по 50° с. ш. в 1° = 72 км

72 км х 47 = 3384 км

За выполненное задание ученик получает оценку.

2. Определите, в каких климатических поясах лежит Северная Америка.

В субэкваториальном, тропическом, субтропическом, умеренном, субарктическом, арктическом.

3.Решим тест. Напротив каждой цифры ставьте плюс (правильно), минус (неправильно).

1.     Северную Америку пересекает экватор.

2.     Северную Америку пересекает северный тропик.

3.     Материк пересекает южный тропик.

4.     Материк пересекает северный полярный круг.

5.     Материк пересекает нулевой меридиан.

6.     Крайняя северная точка материка – м. Марьято.

7.     Крайняя восточная точка материка – м. Сент-Чарльз.

8.     Северную Америку омывает Тихий океан.

9.     Северную Америку омывает Индийский океан.

10. Полуостров Флорида расположен на юго-востоке материка.

1.    

2.     +

3.    

4.     +

5.    

6.    

7.     +

8.     +

9.    

10. +

IV. Рефлексия.

Цели достигнуты!

Я понял……….

Я узнал………

Мне понравилось….

Мне не понравилось…

V. Домашнее задание (слайд 34 -35):

 § 42.  Изучить географическое положение Северной Америки. Исследователи и открытия.

Работа с картами атласа. Отметить на контурной карте океаны и моря, заливы и проливы, острова и полуострова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
