Инфоурок География КонспектыПлан урока по географии "Озера" (6класс)

План урока по географии "Озера" (6класс)

Скачать материал

Тема урока «Озера».

 

Цель урока:

Формировать понятие озера, озерная котловина, представления о многообразии озер.

 Планируемые образовательные результаты:

Предметные - содействовать формированию знания образования озерных котловин, признаки типы озер.

метапредметные создать условия для развития умений составлять описание объекта по плану, умения работать с текстом, выделять в нем главное.

личностные - воспитывать любовь и бережное отношение к природе, развивать коммуникативные способности учащихся и их интерес к предмету через использование информационных технологий;.

Тип урока изучения нового материала.

Вид урока — комбинированный.

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация "Озера», карта полушарий, Якутии, атласы по географии 6 класс, раздаточный материал по теме «Озера».

УМК: География. Начальный курс. 6 кл.: учебник/ Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова.- 3-е изд.,пересмотр. -М.:Дрофа, 2012.

Ход урока.

Этап 1.Организационный момент.

Приветствие. Настрой класса.

 

Этап 2. Беседа о земной коре, гидросфере.

Фронтальный опрос.

1.      Что такое гидросфера?

2.      Что входит в состав гидросферы?

3.      Что относится к водам суши? Почему их так называют?

4.      Что такое река?

5.      Как правильно показывать реки по карте? Покажите самые крупные и полноводные реки мира.

6.      Чем питаются реки? Реки с каким питанием преобладают в России?

7.      Что такое половодье, паводок?

8.      Почему на горных реках половодье бывает летом?

9.      Чем горная река отличается от равнинной?

Этап 3. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Мы продолжаем наше путешествие по гидросфере. Что же ждет нас сегодня? Внимание на экран. Просмотр фрагмента видеоролика «Удивительные озера».https://youtu.be/8-AGF4cGfks

Учитель.Итак, тема сегодняшнего урока?

Учащиеся. «Озёра».

Учитель. Молодцы! У вас на столах лежат карточки с таблицей, заполните первую графу, записав туда все, что вы знаете о озерах.

4 этап Первичное усвоение материала

Чтобы вам было легче отвечать, я предлагаю вам вопросы:

  1. Что такое озеро?
  2. Чем озеро отличается от моря, реки?
  3. Что такое озерная котловина?
  4. Какие бывают по происхождению озера?
  5. Чем сточное озеро отличается от бессточного?

Что я знаю...

Что хочу знать и уметь...

Что узнал, что умею...

 

 

 

В ходе беседы выясняется, что дети не имеют знаний и точных представлений по данной теме.

Учитель. Давайте вместе заполним 2 колонку таблицы.

Учащиеся называют, что они хотят знать, т.е. определяют цели урока.

Учитель.

Сегодня мы с вами совершим незабываемое путешествие в страну озёр,

-познакомимся с новыми понятиями: озеро, озёрная котловина;

-узнаем какие бывают озёра по режиму (сточные, бессточные), по солёности, по происхождению котловин; каково значение озёр,

-научимся показывать озера по карте и давать характеристику озерам по плану.

 

Этап 5. Осознание, осмысление материала

Учитель. Так что же такое озеро? Посмотрите на слайды презентации. Назовите как можно больше слов (существительных, прилагательных), описывающих озера.

Учитель в центре доски пишет слово «озеро», а затем записывает слова, предложенные учениками (например, гидросфера, водоем, пресный, соленый, на суше находится...).

Учитель. Попробуйте, запишите в тетради свое определение термину «Озеро».

Учащиеся записывают, а затем читают вслух.

Учитель. Сравните свое определение термина с определением в учебнике.

Озером называется замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.

У кого совпадают определения — молодцы, а у кого нет — разберем, чем отличаются.

Учитель. На суше есть много замкнутых углублений, в которые стекают поверхностные и подземные воды. Если в такое углубление поступает больше воды, чем за то же время испаряется, то вода накапливается и образуется озеро. Например: в нашем селе имеется озеро Хомустах. Учитель на слайде показывает картину озера Хомустах. Ученики по этому слайду рассказывают об озеро, то что они знают. Учитель рассказывает о котловине, питании происхождении, богатстве.

Ученики должны знать, что не всякое углубление озеро. Море-это то же углубление, заполненное водой. Чем же отличается озеро от моря?

Учащиеся. Море должно соединяться с Мировым океаном, а Каспийское изолировано от него. Наше озеро Хомустах как Каспийское море так же изолировано от реки и моря.

Учитель. По поверхности Земли озера размещены неравномерно. Назовите причины, влияющие на размещение озёр.

Учащиеся называют причины неравномерного размещения озер. Исторический фактор, природные условия например:климат,рельеф,водный фактор,почвы

 

Этап 6

Выполнение заданий на картографическую грамотность

Учитель. Озер на Земле великое множество. Площадь озёр – 2,7 млн. км в квадрате или 1,8% суши.

Раскройте в атласе карту полушарий.Определите самое крупное озеро мира по координатам: 36-47 градусов с. ш., 46-56 градуса в. д..

- учащиеся ищут по атласам (Каспийское море-озеро), определите его среднюю и максимальную глубину; самое глубокое: 52-56 градуса с. ш., 104-109 градусов в. д.(о. Байкал). глубокие озера — Байкал, Танганьика, Каспийское море, Ньяса, Иссык-Куль(Киргизия).

Учитель Покажите эти озера на карте. Как показываем озера?

Учащиеся показывают озера по береговой линии.

Найдите и покажите по карте Якутии: озера

Учащиеся: Нидьили, Лабынкыр, Юрюнг Кюель – заказник, Кемпендяй,Абалах, Себян Кель

Учитель. А что такое озерная котловина? Определение дайте исходя из определения термина «озеро».

 Учащиеся. Если озеро это природное углубление, то углубление – это котловина, образованная на земной поверхности.

Учитель.Озерные котловины имеют разные происхождения. Чем могут отличаться озерные котловины? Действительно они очень разнообразны. Несмотря на видимую схожесть, озера очень разнообразны. Давайте рассмотрим способы образования озер, озерных котловин.

 Изучение причин их появления позволяет выяснить происхождение озер.

               

 Виды озер по происхождению озерной котловины.

 

Происхождение 

озерных котловин

 

          Примеры

Тектонические 

образуются путём заполнения трещин в земной коре. Ярким примером тектонического озера

является озеро Байкал.

 Ледниковые

образуются тающим ледником. Типичным ледниковым озером, оставшимся от последнего

ледникового периода является Арберзее, расположенное у подножья горы Большой Арбер

(1456 м) — самой высокой горы Богемского леса.

 Вулканические

озеро, образующееся при наполнении водой вулканического кратера, кальдеры, маара или

ударного кратера.

Запрудные

возникли после преграждения долины гор­ной реки оползнями или обвалами горных

пород. Запрудным является озеро Синевир в Украинских Карпатах.

Карстовые

Карст — это совокупность процессов и явлений, связанных с разрушением горных

пород под воздействием воды (поверхностной и подземной), в результате чего образуются

своеобразные формы рельефа и пустоты в виде подземных пещер, полостей, ходов, колодцев.

Старицы

озеро, которое формируется, когда широкая излучина ручья или реки образует новое русло,

 чтобы сформировать озеро. Их называют старичными или дугообразными озерами из-за

отличительной изогнутой формы, которая образуется при этом процессе.

 

Учащиеся заполняют 2 графу таблицы в карточках вместе с учителем в процессе объяснения материала.

 

Тектонические озера - образуются в местах медленного опускания обширных участков земной коры( Каспийское, Аральское) или разломов и сдвигов земной коры (это глубокие узкие водоемы с прямоленейными отвесными  берегами, расположенные в глубоких сквозных ущельях — Байкал, Ньяса).

Байкал - это озеро на юге Восточной Сибири,его длина 636 км, а ширина озера меняется от 25 до 79 км. Общая же площадь озера(площадь зеркала) - 31 722 кв.км. Байкал называют морем, просто из уважения, за буйный нрав, за то, что далекий противоположный берег часто скрывается где-то в дымке... Байкал - самое глубокое озеро в мире (1620 м). Оно содержит самые большие на земле запасы пресной воды - 23 тыс. куб.км, что составляет 1/10 часть мирового запаса пресных вод. Полная смена такого огромного количества воды в Байкале происходит в течение 332 лет. Это одно из древнейших озер, его возраст 15 - 20 млн.лет.В озеро впадает 336 рек, а вытекает лишь одна Ангapa. На Байкале имеется 30 островов, крупнейший из которых - Ольхон. Тектонические движения здесь продолжаются и сейчас. Об этом свидетельствуют частые землетрясения, выходы горячих источников и,наконец, опускания значительных участков побережья. Воды Байкала отличаются исключительной чистотой и прозрачностью, опущенный в воду белый диск Секки виден на глубине 40 м.

5 декабря 1996 года на 20-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшейся в мексиканском городе Мерида, Байкал был включен в Список природного наследия ЮНЕСКО.

Ледниковые — образуются водами тающего ледника, их котловины углублены древними ледниками. Например, Ладожское, Онежское.

Вулканические - образуются в кратерах потухших вулканов. Например, Кроноцкое, Курильское озера.

Запрудные– возникают обычно в горах в результате сильных обвалов, которое преграждает русло реки, создавая естественную плотину. Примером может служить озеро Рица в Абхазии; Сарезское озеро на Памире (грандиозный обвал, преградил путь реке Мургаб, создал плотину, которую река не может размыть; глубина этого озера 500метров, длина-70км).

Озера-старицы– образуются на месте бывшего русла реки, изменившей свое направление. Они располагаются в пойме рек, имеют серповидную форму.

Карстовые- расположены в местах, сложенной легкорастворимыми породами. Подземные воды растворяют их. Появляются подземные пустоты, поверхность над которыми начинает проседать. После провала верхнего слоя, получается котловина, заполняющаяся водой. Обычно они не велики по размерам. Их много на севере Европейской части и в Поволжье, на Урале.

Физкульт.минутка

Учитель включает песню Алексея Калининского «Нидьили»

Учащиеся все встают и подтанцовывают под эту музыку.

 

Учитель. Как вы думаете, чем питаются озера?

Учащиеся. Атмосферными осадками, подземными водами, речными водами.

Учитель. А как озера расходуют воду?

Учащиеся. Тратят на испарение, вода выносится реками.

Учитель.Все озера делят на сточные и бессточные. Посмотрите на слайд, какое озеро — сточное, а какое бессточное? Почему вы так решили? Какие же озера называют сточными и бессточными?

Учитель. Определите, какие (сточные или бессточные) озера: Каспийское, Байкал. Какие реки вытекают и впадают в эти озера (работа с картой в парах).

Учащиеся выполняют работу, затем вместе проверяем полученные ответы.

Учитель. Найдите на карте   озеро Виктория, Верхнее, Чаны, Иссык-Куль. Как они изображены на карте?

Учащиеся.  Озеро Иссык -Куль, Чаны – соленое(розовый цвет на карте) , Виктория, Верхнее – пресное (голубой цвет на карте).

Учитель. Каковы могут быть причины солености озер?

Учащиеся. Минеральные вещества приносятся реками в озера и реками выносятся, а если озеро бессточное, то соли постепенно накапливаются.

Учитель. Молодцы. А некоторые озера соленные, т.к. является остатком отступившего моря, например, Каспийское море-озеро.

Озера отличаются не только по стоку, но и по наличию соли. Все озера по солености можно разделить на пресные и соленые. Пресные озера - это Байкал, Ладожское, Онежское. Соленые озера - это Каспийское море-озеро, Эльтон, Баскунчак, Чаны. Считается, что самым солёным морем-озёром является Мёртвое озеро, его соленость 270 промилей.

В Алтайском крае находятся удивительное Малиновое озеро — это озеро розового цвета с ароматом малины. Малиновое озеро являлось собственностью императрицы Екатерины II. Ежегодно к её столу поставляли 100 пудов этой соли, и только её подавали к столу во время иностранных приемов, потому что соль была изысканного розово-малинового цвета. Объясняется этот цвет тем, что Малиновое озеро населяют микроорганизмы серрации салинарии, которые вырабатывают розоватый пигмент. Подобные озера есть и в Астраханской области.

Учитель.Озера изменяются со временем. Реки приносят в озеро много песка и ила. Когда озеро молодое, дно его неровное. Этот материал осаждается на дне. Озеро начинает мелеть. Дно выравнивается, берега зарастают. Возле берегов оседает глина, а ил будет оседать в более глубоких местах. Озеро стареет, оно становится мелким. Мох окружает озеро со всех сторон и постепенно озеро превращается в болото.

Учитель. Для чего нужны озера?

 Учащиеся. Озера имеют большое значение для человека: это прекрасные места отдыха и туризма, дешевые транспортные пути, источники пресной воды, из соленых озер добывают поваренную соль, лечебные грязи. А в природе, озера — это место обитания многих живых организмов, истоки многих рек.

Этап 7 . Этап закрепления материала. Практическая работа.

Учащиеся по плану дают характеристику Каспийскому озеру и Байкалу.

Практическая работа «Описание родного озера «Хомустах»»

 

1.      Название озера.

2.       На каком материке(острове) находится  и в какой его части?

3.       Между какими меридианами и параллелями располагается озеро.

4.       Происхождение озерной котловины.

5.       Как расположено относительно крупных форм рельефа.

6.      Сточное или бессточное озеро.

 

Этап 8 Домашнее задание.

Параграф 31;

подпишите озера, выделенные в тексте параграфа, на контурной карте;.

Этап 9  Рефлексия.

Давайте заполним 3 графу нашей таблицы «Что узнал, что умею...».

Беседа о результатах работы.

 Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:
красный–я работал отлично, мне всё понятно;
желтый–я работал хорошо,
но мне не все понятно, не все получилось;
синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно,
нужна помощь.

 

 

 

 

Используемые источники:

1. http://org-wikipediya.ru/wiki/Малиновое

2.      http://rudocs.exdat.com/docs/index-505365.html

3.      http://fit4brain.com/8909

4.      https://youtu.be/8-AGF4cGfks

5.      http://www.magicbaikal.ru/common.htm

6.      http://www.ozeramira.ru/type.htm

7.      http://worldofschool.ru/geografiya/stati/fizicheskaya-geografiya/stroenie-zemli/gidrosfera/ozyora-tektonicheskie-ostatochnye-lednikovye-zaprudnye-limannye-stochnye-i-besstochnye-mineralnye-pr

 

7. География. Начальный курс. 6 кл.: учебник/ Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова.- 3-е изд.,пересмотр. -М.:Дрофа, 2012.

8. Элькин Г.Н. Физическая география. 6 класс. Справочно-информационные материалы к урокам.(Учебно-методическое пособие).- Спб.: «Паритет», 2003.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 



 







 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по географии "Озера" (6класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
