Тема
урока: «Древние образы в современных народных игрушках. Дымковская игрушка».
Цели и задачи урока:
Образовательная:
·
Познакомить учащихся с
традициями в росписи дымковской игрушки.
·
Научить рисовать элементы
дымковской росписи с помощью кисти.
Развивающая:
·
Развивать чувство восприятия
цвета при составлении узора из нескольких элементов.
·
Развивать эстетическое
восприятие, творческое воображение.
Воспитательная:
·
Воспитывать интерес к народному
искусству, эмоциональную отзывчивость на произведения мастеров дымковской
игрушки.
Оборудование и материалы: образцы дымковской игрушки, таблица с изображением
росписи дымковских элементов, иллюстрации по изготовлению дымковской игрушки, иллюстрации изделий других
народных промыслов, краски,
кисти, палитра, баночки с водой, фигурки игрушек из бумаги, подготовленные для
росписи.
План урока.
Ход урока:
I. Организация
урока.
II. Повторение
пройденного материала.
- Ребята, давайте
вспомним, с произведениями мастеров каких народных промыслов мы с вами уже
познакомились?
1. Сказочная роспись
Алых ягод россыпь
Отголоски лета
В зелени травы-
Золотой листвы. (Хохлома)
2. Синее чудо на белом
фоне. (Гжель)
3. В этой росписи
«расцветают» купавки и розаны. (Городецкая)
III.
Вступительная беседа.
- Ребята! С самого раннего
детства вас окружают игрушки. Вспомните, какие? Из чего они сделаны? Где их
изготовили? Вот мячик. Все фабричные детские мячики похожи – один от другого не
отличишь.
- А вот игрушки,
которые вы видите на доске, все разные, второй такой нет, потому что сделаны
они вручную.
- В старину купить
игрушку было не по карману русскому крестьянину. А ведь его ребятишкам тоже
хотелось играть. Но нашлись в пригородах и деревнях замечательные придумщики и
умельцы. Из чего только ни мастерили «ребячью забаву» - игрушки! Из мочалок,
тряпок, дерева, соломы… Ну а там, где жили гончары, лепили из глины. Из всех
русских глиняных игрушек, пожалуй, самые знаменитые Дымковские.
IV. Сообщение
темы урока.
- Вот о них – то мы и
поговорим с вами на сегодняшнем уроке.
V. Изучение
нового материала.
- Ласково и нежно
называют эту игрушку – «дымка». Игрушку называют дымковской по месту
происхождения. Когда–то очень давно на поросшем лесом берегу реки Вятки
построили наши предки город, окружили его крепостными стенами, глубокими рвами.
А на другом берегу со временем появилось поселение – слобода. По утрам хозяйки
дружно топили печи, и кудрявые дымки весело поднимались к небу. Наверное,
потому и назвали слободу Дымковской. Здесь в далёкую старину и зародилась эта
игрушка.
Возле речки Вятки
есть один посёлок,
Окаймлён лесами
уголок весёлый,
Мужики там с
древне печи мастерили,
На забаву деткам
петушков лепили.
Слобода та в
дымке по утру купалась.
И за это
Дымковской с стари называлась.
- Давайте узнаем,
чем знаменито Дымково.
Чем знаменито
Дымково?
Игрушкою своей,
В ней нету цвета
дымного,
Что серости
серей.
В ней что-то есть
от радуги,
От капелек росы,
В ней что-то есть
от радости,
Гремящей, как
басы!
Удивительному
чуду
Мы поклонимся не
раз
И о дымковской
игрушке
Повёдём сейчас
рассказ.
- В слободе Дымковской любили песни, пляски.
В селе рождались
чудо – сказки.
Вечера зимой так
длинны,
И лепили там из
глины.
- Вначале были
свистульки, которые крестьяне лепили из местной красной глины и обжигали в
печах. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то
в уточку, то в петушка, то в конька… Свистульки в виде зверюшек и птичек делали
не просто для забавы детворы. В старину вятичи весной встречали Ярилу – бога
солнца и плодородия – весёлым свистом глиняных дудочек. Тот весенний праздник
проводов зимы назывался «свистопляской» или «свистуньей». На этом празднике
дымковские игрушки – свистульки были у всех – у взрослых и детей. Люди верили,
что свистом смогут прогнать злые силы. Весёлые игры, торговля, шум, свист
символизировали приход весны и общую радость людей. Многоцветная роспись
свистулек соответствовала духу праздника, бурлящему весельем взрослых и детей.
После праздника разноцветными фигурками украшали окна домов, помещая их между
рамами. Прохожие смотрели на них, и в памяти оживал яркий, шумный праздник.
- Ребята, какое
настроение вызывают у вас эти игрушки?
(Весёлое, радостное).
- Почему весёлое,
радостное?
(Игрушки яркие,
нарядные).
- Давайте присмотримся
к дымковским игрушкам. Какого цвета в них больше?
(Белого).
- В дымковских игрушках
преобладает белый цвет. Игрушки делают из глины красного цвета, но потом эти
плавные фигурки выбеливают мелом, разведённым на молоке, и ставят на сквозняк.
Молоко быстро скисает, и на поверхности изделия образуется плёнка, которая
закрепляет мел. Красная глиняная игрушка превращается в ослепительно белую и
теперь готова для росписи.
- Дымковские игрушки –
настоящее чудо. Здесь можно увидеть и разнаряженных щеголих, и нянек –
«кормилок» с детьми на руках, и лихих всадников, и важных индюков, и диковинных
оленей, а также сказочные и бытовые сюжетные сценки.
- Ребята, давайте
внимательно приглядимся к узорам дымковских мастеров. Какие элементы они
используют?
- Если посмотреть на
узор, он необычайно прост: кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки,
пятна, точки. Но мы-то, ребята, уже знаем их глубокий символический смысл! Круг
– означает солнце, волнистые линии – воду, а пересечение прямых линий – землю.
Обратите внимание, как по-разному в узорах расположены элементы относительно
друг друга: в ряд, в шахматном порядке, в клетке между линиями.
- Какие цвета
используют дымковские мастера для росписи?
( В росписи используют
краски яркие-яркие: золотисто-жёлтый и синий, малиново-красный и зелёный,
оранжевый, фиолетовый белый в фоне и чёрный цвета. На каждой игрушке могло быть
до 10-12 цветов одновременно. Один цвет словно соперничает с другим. Это,
пожалуй, самая нарядная игрушка.)
VI.
Физкультминутка.
VII. Постановка
художественной задачи.
- На каждой парте лежит
конверт. Давайте посмотрим, что в нём. А сейчас, ребята, вы, как настоящие
мастера, будете расписывать дымковские игрушки из бумаги. К концу урока мы
создадим ярмарку дымковских игрушек прямо у нас в классе. Прежде чем вы
приступите к работе, послушайте меня внимательно, я объясню последовательность
её выполнения.
VIII. Объяснение
последовательности выполнения задания.
- Сначала вы выберите
героя для нашей ярмарки на свой вкус, если хотите, распишите не одну игрушку.
-Подумайте, какие
элементы вы возьмёте для росписи, как они будут располагаться относительно друг
друга: в ряд, в шахматном порядке, в клетке между линиями.
- При нанесении
элементов – точек используйте ватные палочки, которые лежат у вас на партах.
- Обязательно
продумайте цвета, которые вы возьмёте для росписи. Чем богаче цветовая палитра,
тем наряднее, праздничнее ваша игрушка.
- Давайте распишем её
каждый так, чтобы она заискрилась, засверкала в наших руках и создала в классе
ощущение радости и веселья.
IX. Практическое
выполнение задания.
X. Выставка работ
учащихся.
XI. Подведение
итогов урока.
- Волшебницам
вятской стороны
Большое спасибо
сказать мы должны.
За то, что их
руки не устают,
И сказочных кукол
для всех создают.
Используемая методическая литература:
·
Вачьянц А.М.,Дробот Г.И. Хрестоматия
по основам искусствознания.
·
Горяева Н.А. Методическое
пособие к учебнику «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека».
·
Горяева Н.А., Островская
О.В. учебник «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека».
·
Свиридова О.В. Поурочные
планы по программе Б.М.Неменского, 5 класс.