Инфоурок Окружающий мир КонспектыПлан урока по познанию мира во 2 классе по теме "Как погода влияет на жизнь человека?"

План урока по познанию мира во 2 классе по теме "Как погода влияет на жизнь человека?"

Скачать материал

КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Урок 28

Сквозная тема: Окружающая среда

Тема: Как погода влияет на жизнь человека?

УРОК:

Школа:КГУ «Средняя школа №3 г.Тайынша»

 

 

Познание мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:

Имя учителя:

Миняйленко М.Н.

 

 

 

 

 

 

КЛАСС: 2 «Б»

Количество

Количество отсутствующих:

 

 

присутствующих:

 

 

 

 

 

 

Цели

2.2.2.1. Анализировать положительные и отрицательные характеристики погоды для жизни и хозяйственной деятельности людей

 

обучения,

 

 

которым

 

 

 

посвящен

 

 

урок:

 

 

 

 

 

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

 

 

 

Уточнить представления о погоде и климате и их влиянии на жизнедеятельность человека

 

 

Большинство учащихся смогут:

составить прогноз погоды на сегодняшний день

 

 

Некоторые учащиеся смогут:

 

 

Сделать выводы о взаимосвязи природных явлений и образа жизни человека

 

 

 

 

Основные термины и словосочетания:

Погода,  климат, прогноз погоды, термометр, засуха.

 

 

 

 

 

Материал прошедших уроков

Ориентирование на местности

Ход урока

 

Временное планирование

Планируемые мероприятия

Ресурсы

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Создание положительного эмоционального настроя

Сегодня на урок к нам заглянуло солнышко:

Встало солнце кислое, Смотрит — небо скисло,

В кислом небе кислое Облако повисло...

И спешат несчастные Кислые прохожие

И едят ужасно Кислое мороженое... Даже сахар кислый! Скисло все варенье! Потому что кислое Было настроение.

-Что значит «кислое» настроение? Как оно проявля­ется у людей?

- Какое у вас сейчас настроение? Чтобы урок пошел каждому впрок, Активно в работу включайся, дружок!

Проверка домашнего задания

ИГРА «крестики, нулики»

1.Горизонт – это всё пространство, которое мы видим вокруг себя.

2.Для ориентирования используют пять основных сторон света.

3.Солнце всегда восходит на западе

4.Синий конец стрелки компаса указывает на юг (нет)

5. У отдельно стоящих деревьев с северной стороны ветви гуще и длиннее.

6.Муравьи строят муравейники с восточной стороны от деревьев.

7.Перелётные птицы летят осенью на север.

8.Если впереди север, то справа от тебя восток.

9.Противоположная югу сторона – это восток.

ПРОВЕРКА

1           х

2          о

3         о

4          о

5          о

6         о

7          о

8          х

9         о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

3 мин

Этап постановки цели урока перед учащимися

Видеоанализ

Просмотр видеофрагмета мультфильма «Испорченная погода»

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Ничто в природе на Земле не оказывает такого заметного влияния на жизнь каждого человека, как погода. Это тема нашего разговора сегодня.

видео

 

2 мин

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Этап усвоения новых знаний

Беседа

Что вы делаете перед тем, как выйти на улицу? (Смотрим в окно)

Зачем? (Посмотреть, какая там погода. Одеться в соответствии с погодой)

Корзина идей «Что такое погода»

- В прошлом погодой называли солнечные безветрен­ные дни. Когда шел дождь, мела метель или падал густой снег, то, как вы думаете, что говорили о таком дне? (Ненастье)

 (Погода - это состояние воздуха в данное время в данной местности, сочетание температуры воздуха, облачно­сти осадков, ветра)

Беседа

-Где мы можем узнать о том, что приготовила погода на завтра и в ближайшие дни? (Мы обычно узнаем, сидя у радиоприемника или телевизора….)

— Что такое прогноз погоды? (Это научное предположение о будущем состоянии погоды)

Как называется прибор для измерения температуры воздуха? (Термометр)

Трехъязычие (слова записаны на карточках, висят на доске)

Ауа райы болжамы прогноз погоды weather forecast

Термометр

Термометр

Thermometer

Беседа

-Какая наука занимается изучением погодных условий? (Метеорология.)

-Что вам известно об этой науке? (Метеороло́гия (др.-греч. μετεωρο-λογία — «рассуждение о небесных явлениях», от др.-греч. μετ-έωρα — «небесные явления» + др.-греч. λογία — наука) — научно-прикладная область знания о строении и свойствах земной атмосферы и совершающихся в ней физико-химических процессах.)

Каждая группа будет исследовать определенный при­знак погоды, т.е. вы будете метеорологами. (Метеоро­лог - специалист по погоде, наблюдатель и исследова­тель атмосферных явлений.)

Динамическая пауза «Солнышко лучистое»

Работа в группах

1-я группа

Задание: Выбери только те слова, которыми можно охарактеризовать погоду (большая, сильная, тёплая, холодная, дождливая, ветреная, жаркая, узкая, широкая, сырая, сухая, крепкая, тонкая, маленькая, огромная, солнечная,  крепкая) (тетрадь, с.62, задание 1)

2-я группа изучает народные приметы о погоде (тетрадь, с.62,задание 2)

3-я группа Выясняет как влияет погода на жизнь и хозяйственную деятельность людей (учебник, с.82, задание).

4-я группа Составляет прогноз погоды на сегод­ня.

По­смотрите в окно и ответьте на вопросы.

Какое сегодня число?

Какова облачность?

Какая температура воздуха?

Выпадают ли сегодня осадки?

Если да, то в виде чего?

Есть ли сегодня ветер?

Как определили?

Презентация работы групп.

 

 

 

 

 

 

Корзина идей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки со словами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео

 

Задания на листах

 

 

 

 

Звучит песня «У природы нет плохой погоды»

5 мин

Этап проверки понимания ново­го материала

-Чем отличается погода от климата?

Для каждого участка земного шара один и тот же ха­рактерный режим погоды повторяется из года в год.

Говоря об особенностях сегодняшнего дня, мы имеем дело с погодой.

Климат - это характерная (регуляр­но повторяющаяся) смена погодных условий в течение года.

Для каждой местности свойственен вполне определенный климат, а погода отдельного дня может при­носить сюрпризы.

Тест «Погода», тетрадь, с.63

Проверка результатов работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

тетрадь

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Рефлексия и оце­нивание

Оценивание и рефлексивная беседа.

-Что нового вы для себя сегодня открыли?

-Как вы думаете, есть ли связь между погодой и живой природой?

-Какие изменения в жизни людей связаны с изменением погоды?

-Влияет ли температура воздуха на жизнь растений, животных

-Кто доволен своей работой на уроке?

-Что именно вас порадовало?

-А сейчас вы каждый оцените свою работу на уроке, используя для этого условные обозначения. (Слайд.)

Я доволен своей работой. (Солнышко.)

Я не совсем понял эту тему. (Солнце с тучкой.)

Я не понял тему, мне нужна помощь. (Тучка.)

 Домашнее задание

Придумай рассказ о влиянии погоды на жизнь людей.

узнай еще народные приметы и расскажи о них своим одноклассникам

*Составление синквейна на тему «Погода». (Резервное задание)

карточки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по познанию мира во 2 классе по теме "Как погода влияет на жизнь человека?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
