Урок
русского языка в 5 классе с использованием технологии дифференцированного
обучения по теме:
«Правописание
гласных е, и в падежных окончаниях имён существительных».
Цель урока:
повторить правило выбора е-и в безударных падежных окончаниях имён
существительных.
ХОД УРОКА.
1)Проверка домашнего задания по цепочке (с объяснением способа действия при
выборе орфограммы в окончаниях существительных).
2) Синтаксическая пятиминутка.
Записать предложение, составить его схему. Из предложения выписать
существительные, ставя их в дательный и предложный падежи единственного числа,
выделить окончания и объяснить их правописание.
Когда засветится
месяц, на снежной белизне широкого поля отражается мерцание звёзд.
3)Дифференцированная работа по группам.
1 группа работает
над составлением рассказа «Необычная прогулка» по опорным словосочетаниям.
По знакомой
местност., приближение к цел., у берега речк., по узенькой тропк., выйти к
опушк., в голубом неб., в необыкновенной тишин., перепрыгнет с ели. на ель,на
небольшой полянк., в густой трав., душистые ягоды земляник.. .
2 группа.Работает
с текстом.
Задание: вставить
орфограммы, определить тему, основную мысль. Работа над текстовыми синонимами.
На околиц… деревн…
стоит старинный дуб. Много легенд сложено об этом богатыр…. Густые листья
колышутся, словно ждут кого-то. На этом великан… ребята построили скворечник.
Весной и летом в скворечник… живёт семья скворцов. Когда наступают холода, в
нём прячется от стуж… воробей. Для него на дерев… сделали кормушку.
Индивидуальное
задание: определить по словарю лексическое значение слова легенда. Составить
предложение.
3 группа.
Отработка правила. Упражнение № 517.
Проверка работ
1 группа– читают
текст. Выбираем наиболее удачный. Ученик 2группы вставляет орфограммы в тексте.
Объясняет лексическое значение слова легенда.
- Почему старое
дерево стало легендой?
Ученик из 3 группы
читает и комментирует одно-два предложения из упражнения № 517.
Динамическая
пауза.
4)Творческое
задание.
Составить словосочетания со словами на ели-на ёлке, на площади-на площадке, в
тетради-в тетрадке.
5)Выполнение
контрольного упражнения из «Рабочей тетради по русскому языку» Г.А.Богдановой.
6)Подведение
итогов урока. Рефлексия.
Домашнее
задание. Упражнение 543.