Инфоурок Другое Другие методич. материалыПлан урока "Собственность и социально-экономический строй общества"

План урока "Собственность и социально-экономический строй общества"

Скачать материал

Алматы мемлекеттік жаңа технологиялар колледжі

Алматинский государственный колледж новых технологий

 

Келісілді/согласовано

ӘЦК төрағасы /Председатель ЦМК _________

 

 

Қашықтықтан оқыту технологияларын қолданған

САБАҚ ЖОСПАРЫ

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

с применением дистанционных образовательных технологий

 

Сабақ тақырыбы/Тема занятия:  Собственность и социально-экономический строй общества

Модуль /пән атауы /Наименование модуля /дисциплины: Основы экономики

 Педагог: Исабаева Жазира Токтаровна

 Күні/ Дата:____12.02.2021г.

 1.Жалпы мәліметтер / Общие сведения:

      Курс: 1            топ/группа: АП-12, ТОР-12, ТОР-13.

      Сабақ типі/ Тип занятия: Комбинированный урок

Сабақ өткізу түрлері /Форма проведения занятия: Чат-занятие (Whatsapp), онлайн видеоконференция (Zoom) .

2. Мақсаты, міндеттер/ Цели, задачи:

      2.1 Оқу сабақтары барысында білім алушылар игеретін кәсіби біліктердің тізбесі/

            Перечень профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия:

- Понимать основные экономические вопросы, концептуальные положения теории экономики и основ бизнеса;

- Уметь определять приоритетные направления социально-экономического развития страны, анализировать долгосрочные и краткосрочные программы развития страны;

 

2.2. Бағалау критерийлері / Критерии оценивания: Знают о сущности собственности и социально-экономического строя

2.3. Тілдік мақсаттары / Языковые цели:

2.4. Құндылықтарды дамыту / Воспитание ценностей:

2.4. Пән аралық байланыс / Межпредметная связь: Основы экономики, менеджмент, охрана труда

3. Сабақты жабдықтау/ Оснащение занятия:

      3.1 Оқу материалын қамтамасыз ету түрі/ Тип предоставления учебного материала: 

WhatsApp, дистанционно с использованием платформы https://agknt.edupage.org

       3.2 Оқу-әдістемелік құрал-жабдықтар, анықтамалық әдебиеттер/

            Учебно-методическое оснащение, справочная литература:

      3.2.1 Техникалық жабдықтар, материалдар/ Техническое оснащение:

               Устройства, обеспечивающие прием и отправление информации: компьютеры, планшеты, ноутбуки, мобильные телефоны с выходом в интернет, веб-камера, микрофон.

3.2.2 Оқу-әдістемелік қамтамасыз ету /Учебно-методическое обеспечение: https://agknt.edupage.org/elearning/

  

4. Сабақтың барысы/ Ход занятия:

 

Сабақ кезеңдері

Этапы занятия

Сабақта жоспарланған жаттығулар түрі

Виды упражнений,запланированных на уроке

 

Қорлар/

Ресурсы

І.Сабақтың басы

Начало урока:

 

_20__ минут

(30 % времени от общей длительности урока)

 

1.Ұйымдастыру кезеңі /Организационный момент.

-        Skype немесе  WhatsApp кіру.Студенттерді сабаққа дайындау

-        Жоқтарын белгілеу; сабаққа дайындығын тексеру

-        Вход в WhatsApp Подготовить студентов к работе на уроке

-        Фиксация отсутствующих; проверка подготовленности к уроку

-         

 

Чат-занятие (Whatsapp), онлайн видеоконференция (Zoom) . Вход в учебная среда https://agknt.edupage.org

2. Ынталандыру және жаңа тақырыпты хабарлау/ Мотивация и объявление новой темы. 

-        сабақтың құрылымын, мақсаттары мен міндеттерін анықтау.

-        ұсынылған ресурстың (сабақ материалдарымен) жұмыс істеу бойынша студенттерге арналған нұсқаулары

-        .......

-        определить структуру, цели и задачи урока.

-        Инструкцию для студентов по работе с представленным ресурсом (материалом урока)

-        ….

Zoom кіру/

Вход в Zoom

 

3.Оқушылардың біліктілігі мен дағдысын тексеру/ Проверка  знаний и умений обучающихся.

ББД  тексеру жолдары

Способы проверки ЗУН

Название и тип предоставления учебного материала: 

II.

Сабақтың ортасы

Середина урока

 

 

_55__ минут

 

(60 % времени от общей длительности)

1.Жаңа тақырыпты түсіндіру

 Изучение нового материала.

 

Өткізу түрі мен қысқаша мазмұны

Форма проведения и краткое содержание

1.     Собственность и социально-экономический строй.

Отношения по поводу собственности всегда играли существенную роль в жизни общества.

Слово «собственность» происходит от др. русск. «собъ» - пожитки, имущество.

Собственность относится к основным устоям общества, поэтому любое правительство разрабатывает юридические законы о собственности.

В юридическом смысле собственность выражает имущественные отношения. Собственнику принадлежит обусловленное законом имущество.

В экономическом смысле собственность охватывает весь хозяйственный процесс и отношения по производству, распределению, обмену и потреблению полезных благ и услуг.

Собственность – это не вещь, а отношения по поводу вещей. В собственности выражается право субъекта на пользование вещью (объектом собственности). Т.о.:

Собственность – это система отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства.

Присвоение – это конкретный общественный способ овладения вещью.

Понятия «собственность» и «присвоение» не следует отождествлять: первое – более абстрактно, а второе – более конкретно.

Собственность и присвоение имеют внутренние законы:

Законы собственности

Законы присвоения

1

Закон собственности на продукт своего труда

Труд – изначальный способ присвоения

2

Закон собственности на продукт чужого труда

Обращение – изначальный способ присвоения

 

Место и роль собственности в системе общественных отношений сводится к следующему:

·        она является фундаментом общественных отношений;

·        определяет положение социальных слоёв общества;

·        является результатом исторического развития.

Субъектами собственности могут быть:

·        отдельные граждане;

·        коллективы;

·        государство.

Объектами собственности являются:

·        произведённый продукт;

·        рабочая сила;

·        земля, природные ресурсы;

·        жильё, производственные здания;

·        ценные бумаги и т.д.

 

Юридическая сторона категории собственности проявляется в наличии у субъекта собственности определённых прав на объект, гарантирующих ему возможность владеть им, распоряжаться или использовать по своему усмотрению. Т.о. отношения собственности включают в себя:

·        владение – начальная форма собственности, отражающая документальное закрепление субъекта собственности, его право на обладание благом;

·        пользование – применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению пользователя;

·        распоряжение – право и возможность использовать объект собственности любым желаемым способом: продажа, дарение, обмен, аренда, залог.

Существуют различные формы собственности:

1)    государственная – это система экономических отношений, при которых управление и распоряжение объектами собственности осуществляют представители государственной власти.

2)    коллективная – это система экономических отношений, при которой трудовой коллектив совместно владеет, пользуется и распоряжается средствами и продуктами производства.

Формами коллективной собственности в настоящее время являются:

·        кооперативная;

·        акционерная;

·        собственность трудовых коллективов,

·        общественных организаций и др.

3)    индивидуальная, или частная, существующая в двух видах:

·        собственность граждан;

·        собственность юридических лиц.

Экономические отношения по поводу собственности подвижны. Это означает, что формы собственности могут переходить одна в другую. Этот процесс осуществляется разными методами:

1)    Национализация – это переход частной собственности на основные объекты хозяйства (земля, промышленность, транспорт, банки) в собственность государства.

2)    Приватизация – это передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность.

Существует два пути изменения форм собственности:

·        эволюционный (на основе конкуренции);

·        революционный (насильственное присвоение).

выводы: в ней царят произвол и продажность чиновников, беззаконие и преступность, безработица и хозяйственный застой.

 

Просмотр презентации и видеоматериала – Собственность и социально-экономический строй

https://youtu.be/k0a_avz9zuA Экономические системы и собственность

 

Оқу материалын жеткізу түрі мен атаулары/

Название и тип доставки учебного материала: 

 

Электрондық білім беру ресурстарына сілтемелер/

Ссылки на электронные образовательные ресурсы https://www.youtube.com/playlist?list=PLnbQh4j9gZkLwqcKkZuECsqShd0qZwkZt Экономика предприятия обучающий кур, https://youtu.be/tEg8vqcnlkw Дисциплина: Экономика предприятия, видеолекция

 

Ақпарат көздері: электрондық оқулықтар/

Источники информации: электронные учебники Экономика отрасли, Поздняков В.Я., Казаков С.В., 2010. https://cloud.mail.ru/public/5Dde/4iuLDmmbw

https://cloud.mail.ru/public/1qmy/5b29GjpRf Экономика отрасли - Басовский Л.Б. - Учебное пособие Год выпуска: 2009 Автор: Басовский Л.Б. Жанр: Экономика Издательство: «ИНФРА-М» Формат: PDF

https://cloud.mail.ru/public/2GrH/4Bv8x4tHw Экономика предприятия - Горфинкель В.Я. - Учебник Год выпуска: 2007 Автор: В.Я. Горфинкель, В.А. Швандар Жанр: Экономика предприятия Издательство: «ЮНИТИ-ДАНА» Формат: PDF

https://cloud.mail.ru/public/3mmr/iD1EAEQfD Экономика предприятия (фирмы) - Волков О.И. Год выпуска: 2008 Автор: под редакцией Волков О.И., Девяткин О.В. Жанр: Экономическая безопасность предприятий Издательство: «ИНФРА-М» Формат: PDF

 

 

 

2.Жаңа білім мен дағдыларды бекіту

 Закрепление новых знаний и умений.  

Студенттерге арналған өздік жұмыстарының тапсырмалары/ Задания для самостоятельной работы студентов

 

  1. Каково назначение основных экономических субъектов в экономической жизни общества? Поясните на примерах роль домашних хозяйств, бизнеса (фирмы) и государства. Проследите их взаимосвязи.
  2. Дайте определение субъекта и объекта собственности и поясните на примерах их экономическую сущность и неразрывную взаимосвязь.
  3. В чём заключаются и как могут проявляться субъектно-субъектные отношения собственности (владение, пользование, распоряжение)?
  4. Какие Вы знаете основные формы собственности, в чём их отличительные особенности?
  5.  Приведите примеры различных видов собственности.

 

Подберите к каждому понятию соответствующее ему определение

 

 

Термин

Определение

1

Присвоение

А

договор о предоставлении имущества какого-то человека во временное пользование другому лицу за определенную плату.

2

Аренда

Б

экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношения к вещам, как к своим.

3

Владение

В

заключается в праве производительно или лично потреблять вещь для удовлетворения собственных потребностей и интересов в зависимости от ее назначения.

4

Пользование

Г

оно осуществляется путем совершения различных сделок.

5

Распоряжение

Д

физическое обладание вещью. Это правомочие собственника всегда охраняется законом.

6

Личные неимущественные отношения

Е

земельные участки, леса, здания, сооружения

7

движимое имущество

Ж

авторское право   на доброе имя, деловую репутацию, личную семейную тайну

8

Государственная собственность

З

деньги, ценные бумаги, вещи, не относящиеся к недвижимости

9

деньги

И

Государственная собственность

10

заповедник

К

движимое имущество

 

Форма самостоятельной работы студентов

Карточки задания

 

Средства связи с учителем обеспечивающие возможность задать вопрос учителю, получать от него указания, оперативно выполнить самопроверку

 Оқу материалын жеткізу түрі мен атаулары /Название и тип доставки учебного материала: WhatsApp, дистанционно с использованием платформы https://agknt.edupage.org

 

 

 

Кері байланыс түрі: Whatsapp чаты/Тип обеспечения обратной связи:  чат Whatsapp дистанционно с использованием платформы https://agknt.edupage.org

IІІ-

Сабақтың соңы

Конец занятия

 

Сабақты қорыту

Подведение итогов занятия  (дебрифинг) :.

_5__ минут

 

(10 % времени от общей длительности урока.)

1. Рефлексия:

Мүмкіндігінше студенттер өз жұмыстарын және топтастарының жұмысын белгілі бір критерийлер бойынша бағалай алады.)

 (При возможности студенты могут оценивать свою работу и работу одногрупников по определенным критериям)

 

Бағалау критерийлері\Критерии оценивания:

-         

 

3.Үй тапсырмасы/Домашнее задание.

 

Әдебиет/Литература:

 

Интернет көздері/Интернет источники:

1.         https://cloud.mail.ru/public/xk47/3EK4oY4tV Маркетинг: учебно-методическое пособие / И. В. Ильичева. Ульяновск : УлГТУ, 2010.

2.         http://www.aup.ru/books/m174/ Т.А.Фролова Микроэкономика: конспект лекций Таганрог: ТРТУ, 2006

3.         https://cloud.mail.ru/public/UZbc/5gXBy3LKz Основы экономики : учебник / С.С. Носова. — 7е изд., перераб. — М. : КНОРУС, 2014. — 312 с. — (Среднее профессиональное образование).ISBN 978-5-406-03224-

4.         https://cloud.mail.ru/public/PWqu/24BQVDwsQ Азы экономики / Мария Бойко — М.: Издатель «Книга по Требованию», 2015.—470 с., ил.isbn 978-5-519-48971-3

Қосымша бейне материалдар/Дополнительные видеоматериалы:

Орындалған тапсырманы жеткізу түрі:

https://agknt.edupage.org/ платформасына орналастыру/

тип доставки выполненного задания: разместить на платформе https://agknt.edupage.org/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока "Собственность и социально-экономический строй общества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
