Урок английского языка по теме "Средства массовой информации
(газеты)" в 9-м классе
Триединая
цель по содержанию:
Воспитывать
культуру общения учащихся, развивая личностные качества самореализации в
процессе познавательной деятельности систематизируя и актуализируя лексический
материл по теме «Newspapers».
Что
должен знать ученик к концу изучения темы:
·
лексические единицы для решения возможных коммуникативных задач по
теме «Newspapers»;
·
сходства и различия между серьёзными английскими газетами и жёлтой
прессой.
Что
должен уметь ученик к концу изучения темы:
·
корректировать произносительные навыки;
·
развивать орфоэпические навыки;
·
выбирать лексические единицы для решения возможных коммуникативных
задач по теме;
·
читать про себя текст с извлечением определённой информации;
·
выразительно озвучивать текст;
·
подбирать к газетной статье подходящий по смыслу заголовок в
результате беглого просмотра;
·
кратко высказываться на заданную тему;
·
систематизировать и отбирать необходимые языковые и речевые опоры
для решения поставленной коммуникативной задачи;
·
выполнять коллективные задания на английском языке;
·
вносить предложения для обсуждения в группе и обосновывать их;
·
использовать языковую и контекстуальную догадку.
Дидактическая
цель: создать условия для систематизации изученного лексического
материала; выявление уровня овладения системой знаний, умений и опыта
коллективной деятельности средствами технологии ИКТ.
Формы
и способы применения ИКТ на данном уроке: используется
учебная презентация,
Тип
учебного занятия: систематизация и обобщение
изученного материала.
Методы
обучения: словесный, наглядно-иллюстративный,
репродуктивный, частично-поисковый, контрольный.
Формы
организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная,
групповая.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Вызов. Организационный момент.
Тренинг «Мозговой штурм»
|
Определение
уровня готовности учащихся к уроку и создание комфортной ситуации на уроке.
а)
Приветствие.
б) Беседа с дежурным,
определение отсутствующих. T: Now let’s speak about the main mass-media. You
know that newspapers are very popular among people, don’t you?
T:
Do you like reading newspapers?
T:
What newspapers do the members of your family prefer reading?
F.eg. your mother?
T:
What are the main types of newspapers in Britain?
T:
Do you know the titles of British newspapers? What are they?
T:
What do people read newspapers for?
|
Проверяют
готовность своего рабочего места к уроку, настраиваются на успешную работу в
процессе урока.
Приветствуют
учителя, одноклассников, гостей.
Задают
различные вопросы.
P:
Yes, I do.
P:
My mother likes reading …
P:
The main types of British newspapers are quality newspapers and
tabloids.
P:
They are
P:
They want to learn some news (TV programme, horoscopes, weather forecast,
etc.)
|
Этап
целеполагание и мотивация.
«Кластер»
|
Look at the
screen and try to guess the theme of our lesson. What do you think? What is
the theme of our lesson? (Слайд 2)
1. The theme of
our lesson is «About newspapers»(Слайд 3)
Do you like to
read newspapers or magazine?
What about your
parents and friends?
What kind of
newspapers do you know? (Слайды 4-12)
2. As the theme
of our lesson is “About newspapers” what do you think what is the aim of our
lesson?
(Слайд
13)
|
1.
Формулируют тему урока:«About newspapers».
Отвечают
на вопросы учителя.
2. Самостоятельно
формулируют задачу урока.
- Learning to
discuss the newspapers.
|
2. Осмысление. Этап актуализации знаний.
|
First of all I
suggest you to fill in the blank. And answer some questions. Mark your
answers at the beginning of the lesson. (Приложение 1)
Today you are
two teams. Each team must get a lot of points. At the end of our lesson we
will know who is the best reader of the newspapers.
|
Заполняют
бланки самоконтроля, определяя ЗАР, ЗБР.
|
Этап
подготовки к активному усвоению знаний.
Запутанные
логические цепочки
|
If you want to
discuss our theme you must do some exercises. Such as Phonetic ex., Lexical
ex., Speech ex. and work with the Texts.
(Слайды
14-15)
|
Проверяют
правильность выполнения заданий, сравнивая их с образцом на слайдах. За
каждое правильно выполненное задание получают балы.
|
Этап
проверки домашнего задания.
|
Phonetic exercise. (Слайды
16-26)
Оценивает
правильность чтения и произношения слов. На доске отмечает количество
заработанных балов.
Это
задание оценивается в один бал.
|
По
цепочке читают слова.
|
Lexical
exercises.
Translate the words.
Это
задание оценивается в два бала.
|
Переводят
слова с русского на английский язык.
|
Этап
обобщения и систематизации изученного.
|
·
Make
up the words.
Это
задание оценивается в три бала.
|
Составляют
слова из букв, записанные в разброс.
|
·
Do
the crossword puzzle.
Это
задание оценивается в пять балов.
(Приложение
1)
|
Разгадывают
кроссворд.
|
Этап
релаксации.
|
Проводит
под музыку физкультминутку. (Слайды
31-38)
·
Turn
your head to the right
·
Turn
your head to the left
·
Bend
forward your head.
·
Bend
back your head.
·
Raise
up and down your shoulders.
·
Turn
back your right shoulder.
·
Turn
back your left shoulder.
·
Close
your eyes for 5 seconds.
·
Open
your eyes for 5 seconds.
·
Blink
your eyes quickly for 2 seconds.
|
Под
любую музыку выполняют упражнений, снимая напряжение с мышц в области спины и
шеи, улучшают кровообращение в области глаз.
|
Этап
обобщения и систематизации изученного.
Инсерт
Приём
«Зиг-заг»
|
Work with the
texts. (Слайды 27-30)
·
Look
through two newspapers’ articles quickly. Guess which of the headlines go
with these articles.
|
Читают
про себя две газетные статьи. Подбирают им заглавия. Из 4-х вариантов только
два варианта правильных.
|
·
Read
the text. Complete each sentence with one of the words in the box.
Это
задание оценивается в десять балов.
|
Читают
текст про себя.
Заполняют
пропуски в предложениях, используя для этого слова в рамочке.
|
Speech exercise. Слайды 39 -41
What two main
kinds of newspapers are there in Britain?
|
Отвечают
на вопрос учителя. There are broadsheets and tabloids.
|
·
Say
what are the difference between broadsheets and tabloid?
Это
задание оценивается в десять балов.
|
Вытягивают
карточку с заданием. В группе готовят монологическое высказывание по одной из
тем.
|
Этап
подведения итогов урока. Рефлексия.
|
Now, boys and
girls! What was the aim of our lesson?
Для того
чтобы решить задачу урока мы с вами вспомнили лексику по теме «Газета»,
учились составлять слова по буквам, которые даны были в разброс, учились
разгадывать кроссворд с этими словами, учились восстанавливать газетную
статью, а также озаглавливать статьи из газет, учились рассказывать о
сходствах и различиях между английскими серьёзными газетами и жёлтой прессой.
|
Отвечают
на вопросы учителя. Вспоминают задачу сегодняшнего урока. Рассказывают о
путях достижения этой задачи.
|
What kind of
star can we put near the aim?
Fill in
the blanks.
|
Отмечают
красной или синей звездой степень реализации задачи урока.
Заполняют
бланки самоконтроля.
|
Your homework. (Слайд 46)
Write your own
article which you want to publish in tabloids or broadsheets. Your marks
... .
Выставляет и комментирует оценки.
Our time is up
the lesson is over. (Слайд 47) Thank you for your work. Good
bye!
|
Записывают
д/з в дневники. Задают вопросы по выполнению д/з.
|