Тема: Роспись Полхов - Майданской матрёшки. 3 класс
Цели:
Образовательные:
- познакомить детей с Полхов –
Майданской матрёшкой, особенностями ее изготовления и росписи.
Развивающие:
- развивать у детей эстетическое
восприятие, творческую активность в области изобразительной деятельности,
мышление, воображение.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к народному
декоративно – прикладному искусству;
- воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование:
презентация к занятию, игрушки и
посуда из Полхов-Майдана, гуашь, кисточки, карандаш, ластик.
Ход занятия
В настоящее время в разных районах нашей страны успешно
развиваются народные художественные промыслы.
Давайте выделим характерные особенности каждого промысла.
А сегодня мы с вами обратимся к образу женщины в народном
искусстве.
Русский крестьянин исстари жил землей. Землю, ее плодородие он
связывал с образом матери. Женская фигура – это божество, выражавшее
представления о земле, которая родит, и о женщине – продолжательнице рода.
Женская фигура всегда связана с символами плодородия: деревом, птицами,
животными, солнечными знаками.
(Иллюстративный материал с образами женщины в народном
искусстве: в вышивке, игрушках).
Сегодня Матрешку знают во всех уголках земли, как символ
России, но у нее, оказывается, есть японский родственник.
Фото 5. Изображение Фукуруму
Выступление ученика: Японский
предок матрёшки был вырезан из дерева и содержал в себе целое семейство из пяти
фигурок, вставленных одна в другую. Изображал он Фукорокую (или попросту
Фукуруму) – божество счастья и долголетия. А пять фигурок внутри - пятерых
божеств рангом пониже.
Однажды эту традиционную японскую игрушку увидел русский
художник С. В. Малютин. Он тут же взял бумагу и набросал русский вариант
забавной фигурки.
Фото 6. Матрёшка с петухом
Токарь московской мастерской “Детское воспитание” В. П.
Звёздочкин выточил для неё форму, а Малютин по собственным рисункам расписал
её. “Настоящая Матрена!” – воскликнул кто-то, увидев куклу. Она была одета в
русский сарафан и платочек, в руке держала петуха, а внутри устроились: старшие
дочки-помощницы – в фартуке, с серпом, с плошкой, мальчонка в косоворотке,
девчушка с куклой, малышка в слюнявчике с пальчиком во рту и младенец в
пелёнках.
Сегодня матрешка – главная героиня майданских «тарарушек».
Фото7. Матрёшки из Полхов Майдана.
С 1920-х годов матрёшек делали почти в каждой полх-майданской
семье: мужчины вытачивали фигурки, женщины расписывали.
К шестидесятым годам прошлого века Полх-Майданская матрёшка
стала выглядеть такой, как сегодня – самой яркой и праздничной из всех
матрёшек.
Фото 8.
Фото 9. Классическая матрешка.
Фото10. Матрёшки из Полхов Майдана
Сегодня мастера вытачивают матрешек самой разной формы. (Плакат
на доске)
Матрешку вытачивают на токарном станке, поэтому у нее есть ось
симметрии.
Декоративная кукла вовсе не копия человека, она должна иметь
скорее условный характер, плавные очертания.
Я предлагаю вам выбрать, понравившуюся форму куклы матрешки
или придумать свою.
Сложите лист пополам:
(Демонстрирую способы складывания листа)
Практическая работа.
В зависимости от выбранного варианта лист можно сложить по
вертикали или по горизонтали. Способом «на сгиб» вырезаем форму матрешки.
Необходимо обратить внимание на пропорции (соотношения) частей
к общей форме. (Ученики могут выбрать сложность формы в зависимости от своих
способностей.)
Следующий этап работы – обвести вырезанные силуэты на втором
листе для выполнения эскиза росписи и наметить контур лица, фартук и другие
элементы.
Рисунок 20. Уточнение деталей.
Практическая работа. Выполнение
лица матрешки простым карандашом.
Изображение лица.
Лицо изображалось в круге. Сверху кудряшки волос, большие
глаза, носик – две точки, маленький красный ротик и розовые щечки.
Фото 11. Лицо матрёшки.
Уточнение задания
на данный урок
Если же говорить о росписи, то, в
принципе, она одинакова как для матрёшек, так и для всего остального –
сказочная веточка, на которой растут сразу и яблоки, и ягодки, и разные
невиданные цветы.
Главным элементом росписи является
«розан». В наших краях розы не растут, откуда же появился он в орнаменте Полх
Майдана?
Выступление
ученика:
Это связано с
легендой об Алёне Арзамасской – предводительнице народного отряда. По преданию
Алёна Арзамасская перед казнью воскликнула: «Вот если бы все воевали так, как
я, не сдобровать бы боярам и воеводам!» и сама
шагнула в огонь. А на утро на месте её смерти расцвели розы. Вот и рисуют
Полх-Майданцы на своих изделиях розаны. В память о розах, расцветших на месте
казни Алёны Арзамасской.
Вспоминаем основные закономерности
выполнения розанов.
Рисунок 21.
Последовательность выполнения розана.
Напоминаю основные
законы композиции. При составлении композиции узора
необходимо вспомнить закономерности построения:
Выбор формы: узор
в круге, овале, полосе.
(в зависимости от,
выбранной формы матрешки).
Равновесие
(расположение элементов в выбранной форме).
Композиционный
центр определите самым крупным и красивым цветком «розаном».
Ритм узора помогут
создать более мелкие детали: пятилистники, яблочки, ягодки.
Самостоятельная
работа учащихся над композицией.
Выполнение эскиза
украшения матрешки узором в стиле Полх Майданской росписи.
На доске плакаты.
На первом уроке
ребята работают простыми карандашами, Второй урок – работа в цвете.
Ученикам предстоит
вспомнить особенности росписи деревянной полхов-майданской игрушки: изображение
цветов, ягод, листьев, выполненных в контрастном сочетании теплых и холодных
цветов.
Работать будут акварельными красками,
так как они своей прозрачностью напоминают анилиновые красители, используемые
мастерами Полхов Майдана.
Рисунок 22. Рисунок
23.