Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан - конспект урока по математике: «Письменный прием сложения вида 37+48»

План - конспект урока по математике: «Письменный прием сложения вида 37+48»

Скачать материал

Тип урока: «Письменный прием сложения вида 37+48»

Цели:

  • Формирование предметных умений:
    • познакомить с новым письменным приемом двузначных чисел с переходом через разряд;
  • Формирование метапредметных умений:
    • оценивание своей работы по сформулированным критериям;
    • способствовать формированию саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания).
  • Формирование личностных умений:
    • путем постановки и решения учебной задачи продолжать учить учащихся самостоятельности в суждениях, в постановке вопросов, в самостоятельном поиске ответов на них;
    • развивать логику;
    • умение работать в коллективе;
    • любовь к предмету.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы работы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый (развитие самостоятельного мышления), самостоятельная работа.

Оборудование: компьютер учителя, проектор, экран, доска, учебник – Математика. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 3 ч. Часть 2 (М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.) – 3-е изд.– М.:Просвещение.2012. (Презентация)

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Приветствие. Просит всех улыбнуться и серьёзно настроиться на работу.

Ответ приветствию.

2. Создание
ситуации успеха

 

 

 

 

4. Актуализация знаний

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие вот на этом корабле.

 

 

 

 

- Приглашаю вас в морское путешествие. Согласны?  Чтобы тронуться с места надо поднять якорь, а для этого выполним задание. 

33-5+7+22+7+9-12+4+35=

 

 

-Молодцы!  Наше путешествие совершим по необычному Математическому морю.

Вот первое задание. Решите примеры, выполнив запись в столбик.

Что должны помнить при сложении столбиком? Алгоритм сложения.

25+14     56+41    82+15     17+32    33+23      28+37

- Какое выражение вызвало затруднение? Почему последнее выражение , оказалось для Вас сложным? (когда складываем  единицы, получается двузначное число.)

Решали ли мы раньше такие выражения? (нет)

-какую цель поставим себе? (научиться решать примеры нового вида)

 

 

 

 

 

 

Работа по цепочке

 

 

 

 

Рассуждают, высказывают и доказывают свое мнение.

 

 По цепочке выходят к доске, решают примеры

 «открытие» нового знания

 Чтобы добиться нашей цели, давайте ещё раз повторим алгоритм сложения двузначных чисел в столбик.

Решим пример. 38

 47

Пишу десятки под десятками, единицы под единицами.

Складываю единицы: 7+8 =15, 15ед. –это 1дес.и 5 ед.  запишем 5 единиц под единицами, 1 десяток перенесём к десяткам.

Складываем десятки: 3+4=7, да ещё 1 = 8. Пишу под десятками 8.

Читаю ответ: 85.

- чему равно значение суммы? 85

Повторение алгоритма хором

Затруднение при счете, выявление причины.
Применение знаний и способов деятельности.

 

Ученики готовы к восприятию нового материала.

6. Усвоение новых знаний

Вычисли с устным объяснением:  25+16      36+29      78+16     57+24     14+67

  запись столбиком

 

Решение примера с алгоритмом.

 Самостоятельная работа

Работа с учебником (стр. 12, № 1)

-откройте учебник на стр.12. прочитайте алгоритм сложения.

-в чём секрет нового вычислительного приема?

  • Пишу:
  • Складываю единицы…
  • Складываю десятки…
  • Читаю ответ…

-Обменяйтесь тетрадями. Взяли карандаш. Проверьте решение друг друга.

-Кто допустил ошибки, поднимите руку. Дома вам необходимо тренироваться с примерами такого вида.

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

8.Физминутка

Продолжаем наш путь, но впереди остров, давайте сойдем и отдохнём.

 

9. Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.Физминутка

 

 

 

 

Посмотрите, о чем нас просят жители этого острова? (помочь решить задачу) поможем?

Работа над задачей. (стр. 12 № 3):

 

 

 

 

 

 

Ребята, вы много работали, писали  и у вас устали глазки, поэтому проведём небольшую зрительную гимнастику. Вы должны смотреть только глазками, не поворачивая головы, по кругу, влево и вправо.итак, начнём

Рефлексия.

 

 

 

Один ученик выполняет работу на доске.

 

 

 

Дети выполняют движения глазами по кругу

12. Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференцированная

Работа по карточкам

-Чтобы отправиться домой надо,  решить уравнения.

Х+9=17         х-8=6

-Прежде чем решать, перед вами лежат листочки, закончите предложение…

Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо  от суммы отнять известное слагаемое.
Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.
Чтобы найти вычитаемое надо от уменьшаемого отнять разность.
Проверка по рядам.  Вывод (хором).

 

-Вы просто молодцы!  Жители вам благодарны, что вы так быстро справились  с заданиями. Прощаясь, оставили пожелание.

 

Вариант 1.

С 37 + 5              

 П 64 – 9
Е 48 + 20             

Х 73– 4
У 33 + 3

А 40+32

Вариант 2

Х 100 – 16        

 С 60 – 35
У 84 – 70          

Е41 + 9
П 57 – 30

А50+40

Вариант 3.

П – 30 увеличить на 10
Е – 65 уменьшить на 2
Х – сумма чисел 30 и 60
С – уменьшаемое 18, вычитаемое  – 2. Найти разность
У –  разность чисел 13 и 7

А -40 увеличить на 52

 Чтобы его расшифровать. Реши примеры. Ответы запишите в порядке возрастания и прочитайте слово.  

Вариант 1 – какое слово у вас получилось? (Успеха)
Вариант 2 – какое слово получилось у вас? (Успеха)
Вариант 3 – какое слово получилось у вас? (Успеха)

Нам пожелали успеха, что мы скажем им на прощание? ( До свидания. До новых встреч)

 

Работа в парах.

 

 

 

Работа в группах

13. Подведение итогов; рефлексия деятельности

 -Пришло время и нам возвращаться. Наше путешествие подходит к концу, мы возвращаемся  обратно в класс.

-Что нового узнали на уроке? Какое задание для вас оказалось самым простым? Какое самым трудным?

Оцените свою работу на уроке.

- красный – всё запомнил и могу помочь другим

- зелёный – было интересно, но надо ещё потренироваться

-синий – было трудно, потому что…..

 

Оценка и самооценка результатов деятельности на уроке.

Д.з.

 Тренироваться сложению двузначных чисел с переходом через десяток.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока по математике: «Письменный прием сложения вида 37+48»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
