Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / План - конспект урока в 7 классе "Давление в твёрдых телах, жидкостях и газах"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

План - конспект урока в 7 классе "Давление в твёрдых телах, жидкостях и газах"

библиотека
материалов

Бабасёва Н.П. – учитель физики

МКОУ Чулымский лицей

Новосибирской области.



Урок по физике в 7 классе по теме: «Давление в жидкости и газе»

Цель: изучить материал темы.

Задачи:

  1. Познакомить с формулировкой и физическим смыслом понятия «давление в жидкости и газе»

  2. Научить наблюдать, описывать и объяснять физические явления, связанные с передачей давления .

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые результаты:

Предметные: знать понятие «давления» газов и жидкостей, причины существования давления.

Оборудование:





Ход урока

1.

Этап урока (Ресурс)

Содержание этапа

Деятельность

Учителя

Учащихся

Проверка домашнего задания

(Тетрадь с материалами

ОГЭ )

Тестирование .(Работа выполняется в двух экземплярах, возможно через копировальную бумагу)

Один экземпляр сдаётся на контроль учителя. Второй экземпляр необходим для дальнейшей работы в классе по материалам теста и домашнего задания в форме беседы.

Организует и контролирует тестирование, задаёт вопросы , оценивает домашнюю работу и работу с тестом. слушают одноклассников

Работа с тестом. Отвечают на вопросы теста и учителя слушают одноклассников



Задания для проверки домашнего задания и подготовки к ОГЭ .











2.

Изучение нового материала. (учебник, Электронное приложение

демонстрационное оборудование.)

Понятие давления

газов, жидкостей.

Объясняет новый материал, делает записи на доске, демонстрирует материалы электронного приложения, оказывает помощь ученикам в формировать

выводов






Изучение нового материала в группах (лабораторное оборудование)

Выяснение причин изменения давления газов.

Руководит работой групп по выяснению причин изменения давления газов, оказывают помощь в формирование выводов .

Выполняют работу с лабораторным оборудованием, делают выводы.



  1. Задания для работы в группах:

1 группа.









4



Обобщение и объединение выводов работы групп

Формирование причин изменения давления газов.

Беседа с учащимися по формированию причин изменения давления газа.

Отчет по выполнению работы в группах. Отвечают на вопросы учителя и одноклассников



5.



Изучение нового материала (работа с учебником)

Давление в жидкости.

Направляет работу учащихся. Проводит беседу по отбору основного материала. Выполняет записи на доске.

Прочитывая материал по теме учебника, выполняют пометки, содержащим основу (ядро) темы.

Выписывают основные положения темы.





6.



Закрепление нового материала

Решение качественных задач из задачника, тетради - тренажёра.

Руководит решением задач. Слушает ответы учащихся, при неообходи - мости корректирует ответы.

Отвечают на вопросы задач и теста

7.

Подведение итогов урока

Обобщение изученного материала, оценивание работы учащихся.

Подвит итоги урока, оценивает работы обучающихся, задаёт домашнее задание.

Внимательно слушают учителя, записывают домашнее задание.




















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
