Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан - конспект урока на тему "Schulsachen"

План - конспект урока на тему "Schulsachen"

Скачать материал

Предмет: Немецкий язык

Класс: 5

 

Тема: Schulsachen

Цели урока:

   1.Образовательная. Способствовать знакомству обучающихся с новой лексикой по теме «Schulsachen».

  2.Воспитательная. Способствовать воспитанию у обучающихся чувства уважения и толерантности к иноязычной культуре.

   3.Развивающая. Способствовать развитию интереса к предмету через данную тему.

                               Способствовать развитию познавательной  активности учащихся.

                               Способствовать развитию внимания, памяти, мышления учащихся.

Задачи урока:

  1.Познакомить учащихся с существительными, обозначающими школьные принадлежности.

  2.Учить употреблять новую лексику в высказываниях.

 

Тип урока: Урок изучение нового учебного материала.

 

Оборудование и оснащение: Наглядный материал, рефлексивные карточки, доска, учебник.

 

Схема конспекта урока

Этапы работы

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемые результаты: личностные, предметные, метапредметные

1

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая зарядка

 

Цель для обучающихся:

Организовать свое рабочее место, настроиться на урок.

 

 

 

 

 

 

 

- Guten Morgen!

 

 

-          Ja, ich kann schreiben. ….kannst du lesen?

-          Ja, ich kann lesen. … kannst du spielen?

-          Ja, ich kann spielen. … kannst du…?

-          Ja, ich kann….

 

(Дети выходят по одному и изображают с помощью жестов и мимики те глаголы, которые написаны у них в карточках, остальные их отгадывают)  (Приложение1)

 

Цель для учителя:

1. Создать комфортные условия для обучающихся, настраивая их на успешную работу.

2.  Подготовить обучающихся к восприятию учебного материала.

3.Лексика классного обихода.(Речевая зарядка)

Метод организации работы обучающихся – словесный.

 

Guten Morgen!

-Danke schön, setzt euch bitte!

 

Heute wiederholen wir die Verben, die wir schon gut kennen, und dann lernen neue Wörter.

Und jetzt wollen wir ein wenig spielen! Erinnern wir an die Konjugation des Modalverbs können. Unser Spiel heißt „Was kannst du machen?“

-…kannst du schreiben?

Dann frage andere Schüler, was kannst du machen.

 

- Also sehr gut. Danke schön. Ihr wisst sehr gut das Verb können.

- Jetzt ein anderes Spiel. Ihr bekommt die Karten, wo verschiedene Verben geschrieben sind. Sie müssen diese Verben mit Gesten und Mimik erklären, und dazu ohne Wörter zu benutzen!

 

Поддерживать интерес детей к изучению немецкого языка.

 

2.

Изучение нового учебного материала.

 

 

Ученики читают текст на стр. 97. (подготовка к введению новых лексических единиц)

 

 

Ученики соотносят картинки и слова, учитель приклеивает все на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель для учителя: 

1. Подвести детей к овладению новой лексикой по теме «Schulsachen».

2. Сформулировать тему урока.

Задачи:

В русле говорения и чтения учить обучающихся употреблять новый словарный запас.

 

- Danke schön! Das war einfach toll!

- Arbeiten wir weiter! Wir haben den Text auf der Seite 97. Hier fehlen  einige Buchstaben. Versuchen wir diesen Text zu lesen und zu verstehen!

 

- Vielen Dank! Ihr habt das sehr gut gemacht. Heute haben wir ein neues Thema und werden über die Schulsachen sprechen. Ich habe einige Bilder, Photos und Kärtchen mit Wörtern. Ordnet die Bilder und Wörter zu! Das Bild auf der Seite 97 hilft. (Приложение2)

 

- Vielen Dank! Sprecht mir nach! das Buch!

 

- Schreibt bitte diese Wörter in eure Wörterbücher.

Уметь узнавать знакомые лексические единицы в соответствии с темой.

 

 

Развивать познавательную, эмоциональную сферу школьника.

3

Закрепление учебного материала.

 

Цель для обучающихся:

Уметь оперировать новой лексикой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Das sind 10 Bleistifte.

Das sind …

 

 

 

 

 

 

Die Kinder tanzen und singen.

 

 

 

 

 

 

Die Schüler lesen den Text der Rehe nach.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель для учителя: 

1. Научить активности, самооценке, самостоятельности, способности познать самого себя.

2. Сформировать личностно-значимые для ребенка знания.

3. Показать применение нового лексического материала на примере работы с упражнением в учебнике.

Формы и методы: фронтальная беседа,  работа у доски, работа с учебником, упражнение. Метод организации работы - словесный, наглядный.

Учитель использует методы, побуждающие обучающихся самостоятельно рассуждать.

По учебнику стр.98, упр. с, 3, которые направлены на изучение и закрепления единственного и множественного числа существительных по данной теме

 Учителем озвучивается задание - заполнить пропуски в предложениях.

 

- Also, wir haben viele neue Wörter gelernt. Arbeiten wir weiter! Machen die Übung c, Seite 98. (картинки)

 

- Wunderschön! Herrlich!

Для проверки внимания  обучающихся, профилактики утомляемости провести физкультминутку.

Liebe Schwester tanz mit mir, beide Hände reich ich dir

Einmal hin, einmal her, rundherum  das ist nicht schwer.

Mit den Händen klap-klap-klap, mit den Füßen tap-tap-tap,

Einmal hin, einmal her, rundherum das ist nicht schwer.

Mit den Fingern tick-tick-tick, mit den Köpfchen nick-nick,

Einmal hin, einmal her, rundherum das ist nicht schwer.

 

- Ihr seid brav! Jetzt machen wir die Übung 3, Seite 98. Hier ist ein Text. Lesen wir ihn. (Цель этого упражнения – тренировка лексических единиц в речи)

 

Рефлексия. Обучающиеся получают рефлексивные карточки (со смайликами), которыми выражают своё настроение, самочувствие, делятся своим впечатлением с учителем и одноклассниками (Приложение3).

 

Качество выполнения заданий позволит определить степень усвоения нового учебного материала. В ситуации, если обучающийся не освоил материал, необходимо еще раз повторить излагаемый материал и провести серию упражнений подобных тем, которые вызвали затруднения.

Подвести итоги урока. Проговорить новую лексику. Обучающиеся рассказывают, что нового узнали, что вспомнили из ранее изученного, что еще надо повторить для закрепления.

Учитель объявляет и аргументирует оценки, показывает обучающимся их достижения и недоработки.

Уметь составлять предложения, употребляя лексику в соответствии с темой.

Развивать коммуникативные способности школьника, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения коммуникативной задачи;

 

4

Этап информации о домашнем задании.

 

 

Знакомятся с домашним заданием в рабочих тетрадях

 

Читают задания к каждому номеру.

Задают вопросы по порядку выполнения домашнего задания.

Принимают информацию к сведению.

 

 

 

Auf Wiedersehen!

Цель для  учителя:

Обеспечить понимание цели, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Обучающиеся получают дифференцированное домашнее задание по уровням сложности. Учитель объясняет каждый уровень, обучающиеся проговаривают то, что они будут выполнять дома.

Подведение итогов

- Heute haben wir neue Wörter gelernt. Das sind die Schulsachen.

Домашнее задание

- Schreib bitte die Hausaufgabe. Zu Hause  lernen Sie die Wörter auswendig.  In der nächste Stunde müssen Sie die Schulsachen gut beschreiben, dazu hilft die Aufgabe 4, Seite 98.

- Auf wieder sehen!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

tanzen

 

springen

 

gehen

 

laufen

 

sitzen

 

lesen

 

essen

 

schwimmen

 

 

Приложение 2

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRxoHaRaCuksg7Y3BYN7XvWEstj-GT0B1OCjJS_ZBMFuDq7WlmOsw                                                  der Bleistift

 

 

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSjlKTsqD8HP4_L6pKLmNqkMPtOISQoOzaEzu05Vn8hieO3ustlvA                                                           Farben

 

 

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSRDqg_DVosxurU_Qi_OPKUGvRUA4aMUUc212MGMhAIv23F2YZw                                                                Kugelschreiber

 

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRcKGkTQYhFploJ0u6wHDZuvFjl5fNE7O9OKvovHblfQaSxFdzE                                                  ein Radiergummi

 

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR5zM1xM2Gt4U1gn7khkMin8PYyfegU9qR5tWCDddcrjXJsFPVo6g                                       ein Spitzer

https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQvq9LOZMBdMPQ7a9MJPF6KUEkRYFriQYPOEqw3jPTowJC3wxuVNg                                      ein Notizbuch

 

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT4gSXXJEMpnqeZ4OJTZa183oh1WnEExyMqb4i_hkkYkV1BTNog                                            Hefte

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTifIOXubl3pR4uyL2NoLMbFFT5DiFGDmxq77J2gyyslU1GOYhjcQ                               Bücher

 

 

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTEH_zUQmUYNlvPDU_ttNvp29_iz3dMuAYMRGtAGfUSW6cYwtgWOg                                          Aufkleber

 

 

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRhVwF4WUtXmwJmY42Q7mCmIk746spkLS9aKfGqaM0fGD5TJ4m3IQ                                 Abziehbilder

 

 

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRcJRaCo1-n3WoGJUK2zQqldg5cjCYmMghPwurln1sNXhk7CSpESg                          Filzstifte

 

 

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRzkhB3wW0WzylbAE9fWBBQWpin8rFy_YK2_wvRYm1IkQnMqmHXqg                                      ein Blatt Papier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                     Приложение 3

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSinJti3NZBVFU6J4TBnbo-yuJMpGN6lh6gMSxYV_wpl0Hzgfaj

 

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTUF987NRmSzsHxJ4qPg31Vt78g8gEPtLKRf9D2Fi6YOZ7HnE_5zg

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRLKcj7zowQ024_KFXhPvhNg_jgJ8_wDMGyOTnN5QaMVaJhpEyAkg

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQhV7ONgD87C_3EUDlJmZken4kAmzzjkLJ4Tq018zVn7KvaPLVy

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока на тему "Schulsachen""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
