Инфоурок Математика КонспектыПлан - конспект урока по математике на тему " Взаимно обратные числа" (6 класс)

План - конспект урока по математике на тему " Взаимно обратные числа" (6 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Взаимно обратные числа». 
Предмет: математика

Ф.И.О. педагога: Родионова Марина Владимировна, учитель математики МКОУ СОШ №5 г.Фролово

Класс: 6  

УМК:    Виленкин Н.Я. и др. Математика 6 класс : учеб. для    общеобразоват. учреждений – М.: Мнемозина, 2011.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Формы работы: фронтальная (на этапе актуализации знаний), работа в парах (на этапе открытия нового знания и системного закрепления).

Методы: эвристический, поисковой, иллюстративный.

Технологии: проблемно-диалогическая, ИКТ.

Приёмы: создание проблемно поисковой ситуации для изучения понятия «взаимно обратные числа», подводящий диалог, использование алгоритмов для формирования коммуникативных и регулятивных УУД.

Проблема урока: недостаточность  знаний, умений или способностей для решения задач определённого типа.

Обязательный минимум: понятие «взаимно обратные числа».

 

Цели:

Предметные:

1.Ввести понятие «взаимно обратных чисел»;

2. Сформировать навык нахождения чисел  обратных данным.

 

Задачи: 
   образовательные: продолжить вырабатывать прочные навыки арифметических действий (умножение дробей, умножение дроби на число, умножение смешанных чисел, превращение дробей в неправильные) с обыкновенными дробями; 
   развивающие: содействовать развитию умственных операций (прием создания образа, перенос знаний, обобщение, сравнение, анализ, синтез);

   воспитательные: сформировать ответственное отношение к учёбе, умения организации учебного труда, воспитать аккуратность, дисциплину. 

Метапредметные (УУД):

Учащиеся получат возможность научиться:

1.   Познавательные.

- осуществлять поиск и выделение необходимой информации,  выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

- создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач. 

 

2.     Коммуникативные.

    - планировать и регулировать работу  в паре для достижения общих результатов;

- ясно формулировать и излагать своё мнение, аргументировать его, использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения;

- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

 

3.     Регулятивные

- определять проблему урока, планировать деятельность по решению конкретной задачи, выполнять работу в соответствии с заданным планом;

 - активно участвовать в оценке,  обсуждении и коррекции полученного результата.

 

Личностные:
 
Учащиеся получат возможность научиться:

 - способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию; 

-сотрудничать в поиске и выборе решения, быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

     -совершенствовать умение отстаивать точку зрения;

     - контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии); 

    -оценивать преимущества работы в паре.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организацион-ный этап

 

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку и сообщает, что на сегодняшнем уроке произойдет знакомство с очень интересными числами. Слайд №1

-Сегодняшняя тема это мостик между умножением и делением дробей, поэтому знания, которые мы приобретем на сегодняшнем уроке, помогут нам продвигаться дальше по стране математике.

На уроке от вас потребуется внимательность, умение видеть скрытое и делать вывод.
Мы продолжим с вами учиться быть доброжелательными, честными, самостоятельными, ответственными за свою работу.

- У каждого из вас на столах лежат оценочные листы. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждого вы должны оценить свою работу:

"+" - справился с задачей без затруднений,

"±" - справился с задачей, но возникали сложности,

"-" - не справился с задачей.

Учащиеся слушают учителя, записывают дату и тему урока в тетради, подписывают оценочные листы.

2. Актуализация знаний

 

- Ребята посмотрите на слайд  №2, вычисления, которые я предлагаю вам сделать устно, помогут  вспомнить,  как применить правило умножения дробей в разных ситуациях:

   Ответы:  1)8;         2)7;        3)5       4)2/9;      5)0;        6)1;                                                                                          

Учащиеся устно выполняют предложенные задания и каждый отвечающий проговаривают правила: умножения дробей, нахождения дроби от числа .

 

По окончании работы над устным счетом оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.

 

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Постановка цели и задач  урока.

 

А теперь решим несложные задачи:

Слайд №3 Задача №1. Скорость черепахи 2,5 см/с. За какое время она преодолеет расстояние 1 метр? Составьте уравнение для решения этой задачи.

Какие уравнения у вас получились?

Теперь попытаемся решить составленные уравнения.

 

Слайд №4 Задача №2. Бригаде лесорубов необходимо за неделю освободить 1 га лесного массива от деревьев. Какой должна быть производительность труда этой бригады?

 

Слайд №5 Задача №3. Найдите длину прямоугольного листа ватмана, если его ширина равна 8/13 м, а площадь составляет 1м2.

Какие затруднения возникли при решении уравнения к №3?

 

 

Оставьте  место в тетради для решения этой задачи пока мы не найдём выхода из этой проблемной ситуации.

Возможно те числа, о которых шла речь в начале урока помогут вам в этом.

Итак, сформулируем цель нашей дальнейшей деятельности на уроке.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель и задачи урока, акцентирует внимание учащихся на значимости темы(необходимо найти рациональный переход от умножения к делению).

 

 

 

Учащиеся записывают условие и составляют уравнение в тетрадях.

Озвучивают свои результаты, сравнивают и объясняют различия. Решают в тетрадях, проверяют на доске, сверяют ответы.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

-Мы не умеем делить на обыкновенную дробь.

По окончании работы над  задачами, оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.

 

Возвращают внимание на тему урока, формулируют цель урока, задачи.

-Научиться делить на дробь.

-Познакомиться со взаимно обратными числами.

-Узнать, какое отношение они имеют к сложившейся проблемной ситуации.

Освоить приёмы для решения подобных задач, уравнений.

 

 

 

 

4.Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6 Выполните действия в тетрадях, а затем обменяйтесь работами и выполните взаимопроверку простым карандашом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7 Что удивило вас при выполнении данного задания?

Учитель уточняет формулировки ответов учащихся.

 

 

Вот и математики обратили внимание на это и пары чисел, при умножении которых получается 1 стали называть взаимно обратными.

Слайд № 8 Здесь вы видите определение взаимно обратных чисел.

Запишите информацию со слайда в тетради.

 

 

 

Слайд №9 Почему эти числа взаимно обратные? Где мы уже встречали слово «взаимно» по отношению к числам?

 

 

 

Учащиеся выполняют предложенную работу.

 Ответы учащихся:

-Все произведения равны 1.

-у множителей в каждом произведении есть что-то похожее.

-Это дроби, у которых числитель и знаменатель поменялись местами.

-1 можно получить при умножении разных видов чисел.

 

 

Записывают определение в тетради.

 По окончании работы над  №4, оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся:

Взаимно простые числа -натуральные числа, которые  имеют

НОД=1.

5.Первичное осмысление и применение полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 . Физкульт-минутка

 

 

 

 

7.Этап включения в систему знаний и повторения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Оперативный контроль и самопроверка знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Организация рефлексии и обратной связи, коррекция промежуточных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.  Информация о домашнем задании 

 

 

Слайд №10 и 11 Найдите устно значения выражений.

 

 

 

Слайд №12 Подумайте! И ответьте на данные вопросы после выполнения следующих заданий.

 

 

Слайд №13Угадай корень уравнения №5 и запиши результаты в тетрадь.

 

 

 

Слайд №14 Сможем ли мы угадать корень этого уравнения так же быстро?

Попробуем использовать определение взаимно обратных чисел для решения данного уравнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №15 Задание №6 Пользуясь образцом решения предыдущего уравнения, постарайтесь самостоятельно решить 2 подобных уравнения в тетради, а двое учащихся (можно с тетрадями) выполнят эту же работу за доской ( по одному уравнению каждому ). Затем обменяйтесь работами для взаимопроверки.

Сверьте свои решения с образцом на доске.

 

 

 

Слайд№16

 

 

 

 

 

Слайд №17 Итак мы вернулись к работе ,а  у меня возник вопрос:

- Любое ли число имеет себе обратное?

- Чтобы уверенно ответить на этот вопрос, давайте вместе заполним эту таблицу№7.

Какие числа мы умеем умножать?

Но при умножении на обыкновенную дробь мы превращаем их в дробь такого же вида, т.е. в обыкновенную дробь.

 

 

 

 

 

 

Слайд №18 Задание №8  Пользуясь таблицей запишите пары взаимно обратных чисел. Для всех ли предложенных чисел легко нашлись обратные?

 

 

Вернёмся к вопросу:

- Любое ли число имеет себе обратное? И продолжим свои рассуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №19 Задание №9  Найдите  пары взаимно обратных чисел , решение запишите в оценочных  листах.

 

 

Слайд№20   Сверь результаты решения №9 с доской.

 

А в завершении проверочной работы ответьте на вопрос №10, выбрав правильный ответ из 4-х предложенных.

 

 

 

Вернёмся теперь к незавершённому решению задачи №3

Слайд № 5

Теперь мы легко придём к ответу :

х =13/6, значит,  а=13/6м.

 

 

Подитожим нашу работу. Скажите, мы научились делить на обыкновенную дробь?

Но мы ведь решили задачу № 3, где для нахождения неизвестного в уравнении нужно было выполнить действие деления?

-А что нам помогло это сделать, с какими числами мы сегодня весь урок работали?

 

 

 

 

 

-Мы знаем какие числа называются взаимно обратными?

 

Мы научились находить числа обратные к данным и знаем, что не все числа таковые имеют?

 

 

 

Слайд №21

Мы сегодня славно потрудились, потому что работа была совместной.

И в конце урока хочу предложить вам решить задачу №11 про совместную работу известных вам литературных героев:

Том Сойер,работая один,  потратил бы на покраску всего забора большой малярной кистью 4 часа, а его друг Гек -2часа. Сколько времени уйдёт на эту работу, если они будут красить забор вместе?

Решение:

Пусть целый забор это одно целое, т.е. 1.Тогда скорость Тома ¼ забора в час, а скорость Гека ½ забора в час. Т.к. они работают вместе, то общая скорость (производительность их труда 1/4+1/2=3/4 (забора в час).Составим уравнение:

3/4∙х = 1

х = 4/3 (часа)

Ответ:4/3ч=1ч 20мин.

 

 

Слайд№22 –Составление «картины» деятельности    (в листах оценивания закончите любые из данных предложений).

 

 

Слайд №24

 

Учащиеся выполняют предложенную работу. При устных  ответах объясняют (доказывают) рациональность своего способа.

 

 

 

 

По окончании работы над  №5, оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.

 

 

Ответы учащихся:

-Нет.

Учащиеся просматривают действия, появляющиеся на слайде и пытаются объяснить их смысл:

-Обе части уравнения умножили на одну и ту же дробь-обратную известному множителю.

-В левой части произведение взаимно обратных чисел равно 1.

-В правой части находим произведение дробей.

-Получаем корень уравнения.

-Можно записывать ответ.

 

 

 

 

Учащиеся выполняют предложенную работу.

По окончании работы над  №6,  оценивают результат деятельности соседа по парте в листах оценивания.

 

 

 

 

 

Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.

 

 

 

Учащиеся пытаются односложно ответить.

 

 

 

Ответы учащихся:

-Обыкновенные дроби, натуральные числа, смешанные дроби, десятичные дроби.

Заполняют под руководством учителя правый столбец таблицы, распечатанной на отдельных листах, объясняя свой выбор, сверяют результаты с доской.

 

Учащиеся выполняют предложенную работу в листах оценивания, затем обменяйтесь работами для взаимопроверки №8.

Отмечают затруднения в пунктах 6) и 7)

 

Учащиеся рассуждают:

-Число ноль не может иметь себе обратного, т.к. 0=0/1, а число 1/0 не имеет смысла (на 0 делить нельзя).

-При умножении 0 на ему обратное мы получим 0, что противоречит определению взаимно обратных чисел.

-Число 1 обратно само себе, т.к.1=1/1 и поменяв числитель и знаменатель местами, мы получим 1/1=1.

 

 

 

 

 

 

По окончании самостоятельной работы над  №8 и 9,  оценивают результат своей деятельности в листах оценивания и выбирают ответ на вопрос-тест №10  в конце оценочного листа.

 

 

Учащиеся завершают решениие составленного уравнения, записывают ответ.

 

 

 

Учащиеся рассуждают:

-Нет.

-Да.

- Мы познакомились со взаимно обратными числами.

-Используя определение взаимно обратных чисел, мы смогли рационально решать уравнения, находить значения выражений.

 

 

 

Дают устно  ещё  раз определение.

 

-Да, 0 не имеет себе обратного, а 1-ца обратна сама себе.

 

 

 

 

Записывают условие задачи в тетради и совместно с учителем составляют уравнение.

 

 

 

 

Оценивают преимущества совместной работы и  в частности работы в паре.

 

По окончании работы над  №11 оценивают результат своей деятельности в листах оценивания.

 

 

Учащиеся анализируют свою работу, при наличии времени выражают вслух свои затруднения,  записывают их в оценочные листы.

 


Лист  оценивания  ученика   6 «     »кл.  Ф.И._________________________; 

я работал в паре с _______________________

 

 

п/п

 

 

Задания на уроке

Оцени свою работу

справился с заданием без затруднений,

ставь   +

справился с заданием, но возникали сложности,

ставь     ±

не справился с заданием,

ставь   -

1

Устный счёт

 

 

 

2

Задача №1  в тетради

 

 

 

3

Задача №2 в тетради

 

 

 

4

Задача №3 в тетради

 

 

 

5

Выполни действия  №4 в тетради

 

 

 

6

Угадай корень уравнения  №5 устно

 

 

 

7

Реши уравнения №6    в тетради

 

 

 

8

Заполни таблицу №6

 

 

 

9

Запиши пары взаимно обр.чисел№8

 

 

 

10

Найди пары взаимно обр.чисел№9

 

 

 

11

Задача №4    в тетради

 

 

 

    

 №8  Запиши пары взаимно обратных чисел:

1)     и                                          4)  1,25 =       и

2)     и                                         5)  5  и

3)  2  =       и                                6)  1  и          ; 

                            7)  0  и

 

 

№ 9  Найди пары взаимно   обратных среди  чисел:

            ;  4 ;   ;   ;  1 ;  2,5 ;   ;   ;   

 

1)              и                  ;   3)          и

 

2)              и                   ;  4)          и

 

№10  Выбери правильный ответ на вопрос: 

      Какие числа называются взаимно обратными?

А) похожие друг на друга;

Б) перевёрнутые;

В) произведение которых равно единице;

Г) целое и дробное.

Ответ:____

 

Закончи   любые  из  данных   предложений:

—  я узнал …

 

—  я учился …

 

—  я смог …

 

—  у меня получилось …

 

—  смог, потому что …

 

—  не получилось, потому что …

 

—  дома и на следующем уроке мне надо потренироваться …

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока по математике на тему " Взаимно обратные числа" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
