Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
города
Севастополя
"Средняя общеобразовательная школа № 34"
План-конспект урока
по предмету "Севастополеведение"
3 класс
Учитель: Шильдяева Ирина Алексевна
Тема. Принятие
Христианства. Князь Владимир (3 класс)
Цель: Ознакомить с тем как князь Владимир расширил и укрепил древнерусское
государство.
Задачи:
1)Образовательные.
Познакомить с жизнью славян
до принятия христианства.
Показать роль князя
Владимира в зарождении христианства на Руси, Крещении Руси, расширении и
укреплении границ древнерусского государства.
Провести
межпредметные связи, связать содержание урока с реальной жизнью.
2) Развивающие. Развивать умения по
актуализации ранее полученных знаний. Развивать внимание, память, речь,
творческие способности.
3)Воспитательные. Воспитывать уважительное отношение к
историческому прошлому; духовно-нравственное воспитание; воспитывать гордость
за причастность к жизни города.
Оборудование:
1. "Мой любимый
город Севастополь" Пособие по курсу "Севастополеведение" 3 класс
Часть 1
2. DVD
диск "Всё о Крыме. Севастополь"
3. Запись видео
отрывка "Крещение Руси"
4. Книги или
ксерокопии книги Е. Белоусов " Как князь Владимир в Корсуне
крестился"
5. Распечатанные
ксерокопии иллюстраций
6. Фотография
памятника Кириллу и Мефодию в Севастополе
7. Выставка
детских рисунков
Ход урока
I Организация класса
Не трать напрасно время!
Учись, познавай и расти.
II Актуализация опорных знаний
1. Выставка
творческих работ учащихся (рисунки буквиц)
2. - Кому поставлен
памятник, изображённый на фотографии? (Слайд 3)
-Где он
установлен?
- Чем прославились
эти люди?
- Откуда они
прибыли в Корсунь?
- Какие книги они
перевели на славянский язык?
-Что такое кириллица?
-Как называлась
буква славянской азбуки?
- Чем особенна
каждая буква славянской азбуки?
- Названия каких
букв вы запомнили?
3. Проверка
выполнения кроссворда на стр. 22
III Мотивация учебной и познавательной
деятельности
Учитель: "
Пусть земля, на которой живёте вы, ваши родители, дедушки и бабушки, братья и
сёстры, друзья и товарищи станет вам ближе и понятнее"- с этих слов
начинается обращение Е. Б. Алтабаевой к вам, ребятам, изучающим историю родного
края, в учебнике " На черноморском перекрёстке" (Слайд 4)
Правильно говорят,
что нельзя любить свою Родину, не зная её историю.
Я предлагаю вам
ребята отправиться в путешествие во времени, для получения новых знаний.
Отрывок из DVD
фильма "Всё о Крыме. Севастополь. Херсонес Таврический" ( 90сек)
Ученик:
К истории не поздно прикоснуться
Вы в древний город загляните
Ворота там пред вами распахнуться
Там ждёт немало вас открытий.
Ученик:
Великий князь Владимир в Херсонесе
Он окрестил языческую Русь
И краше места нет на белом свете
И я тобой мой Херсонес, горжусь.
Зыканова Т. Н. (Слайд 5)
IV Сообщение темы и задач урока
Наша земля- это место встречи разных народов,
религий, культур. Так было в древности, так продолжается и сегодня. О многих вы
узнали на уроках Севастополеведения. (Слайд 6)
Мешались обычаи, боги, жёны
Народ вливался в народ.
Кто победивший, кто побеждённый-
Никто уж не разберёт.
Копнёшь язык - и услышишь нередко
Отзвуки чуждых фраз,
Семью копнёшь - и увидишь предка
Непостижимых рас.
И. Сельвинский
А сегодня мы
поговорим о славянах, о русичах в Крыму и Севастополе, о князе Владимире,
который написал важную страницу в историю города, о распространении
христианства.(Слайд7)
Ученик
Крещение Руси в десятом веке -
Церковный праздник, скажете? - Отнюдь!
Тома расскажут вам в библиотеке,
Как князь Владимир выбрал этот путь.
V Изучение нового материала
Учитель:
Оглянись на предков наших,
на героев прошлых лет.
И про эту старину
Вам рассказывать начну!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Никто
не назовёт точную дату появления первого русича-первопроходца. Но есть первые
факты - из раннего средневековья: в Х веке русичи прочно утвердились на
востоке Крыма и в Тамани, где образовали Тмутараканское княжество .
Известно, что в Херсонесе существовал русский квартал, где жили в
основном славяне. (Слайды 8,9)
Ученик:
Поклонялись древние русичи солнцу и небу, воде и земле, ветру и деревьям,
птицам и даже камням. (Слайды10,11)
Ученик: Не было
у них храмов высоких. Зато были капища -вырытые в земле углубления. В центре -
божество - идол из камня или дерева. ( Иллюстрации)
Ученик: Горят
рядом костры жаркие. Ходят вокруг люди. Восклицают:
- Задобрить надо
богов!
- Жертву!- кричат
хором.- Боги требуют жертву! (Иллюстрации)
Ученик: Великое
множество народа жило на землях Руси. И что не земля, то свой идол. А значит.
маленький бог. так и жили. До поры, до времени.
Учитель:
Откройте свои
тетради на странице 24. Давайте решим примеры и выполним задание к ним. (Дети
решают примеры по "цепочке", записывают буквы, читают имя князя)
Сегодня наш
рассказ - о великом князе Владимире. Был он отчаянно храбрым воином и
языческим вождём. С 980 года стал править Русской землёй. (Слайд 12)
В русском
государстве шла настоящая духовная война. Идолам приносились в жертву
человеческие жизни. В 983 году толпа язычников растерзала Феодора- варяга и его
сына Иона за то что они осудили жертвоприношения. И тут случилось нечто
неожиданное. Мученическая смерть этих святых что-то перевернула в душе
языческого вождя Владимира. Он начал интересоваться новой религией, которая шла
в Русь из Византии. А как называлась эта религия вы узнаете, если выполните
задание на странице 24 тетради. ( Дети выполняют задание, работая в парах)
Учитель:
В 986 году приходили
к князю посольства от разных народов, призывавшие Русь обратиться в их веру.
Последним прибыл проповедник, присланный из Византии. И слушал его Владимир со
вниманием. А потом отвечал: "Подожду ещё немного", желая разузнать
подробнее о всех верах.
Слайд 13
Инсценировка
Боярин:
-Скажи, князь.
почему не помогают нам больше наши боги? Кто заступится за Русь, за народ наш?
Князь Владимир
-Сам вижу. Умирают
старые обычаи. Угасают огни перед богами древними.
Боярин:
- Мечутся люди в
поисках других богов. Богатые, чтоб права свои утверждать. Бедные, чтобы верить
в рай небесный.
Боярин:
-Негоже храброму и
сильному народу
Жить в темноте,
Пора ему
почувствовать свободу
От идолов слепых и
безучастных
Камней обычных
мёртвых и безгласных
Князь Владимир
- О вере много
думаю я сам
Мне эта мысль
приходит не впервые
Святой Софии
вспоминаю храм,
Что в Киеве
построила княгиня.
Мужей мудрейших в
дальние края
Хочу отправить с
порученьем я.
Пусть скажут мне
чья вера хороша
Чтоб приняла её
славянская душа
Ученик: Вернулись послы, рассказали обо всём, что увидели:
"... И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу
своему, и не знали - на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и
красоты такой."
Учитель: В
истории наших предков произошло удивительное событие. Необычно оно тем, что
сначала свершилось в душе одного человека. И так изменило и преобразило его
душу, что потом на долгие века стала иной и душа целого народа.
Владимир совсем уже собрался креститься, но тут началась война
между ним и греками. В 988 году Владимир пошёл с войском к Корсуни, и
затворились корсуняне. Русские встали на той стороне города, что против
пристани, и началась осада. (Иллюстрация).
Ребята, откройте книгу на странице 9-10, зачитайте отрывок об осаде
Корсуня.
(Дети зачитывают отрывок)
Учитель:
Владимир вошёл в город со своей дружиной и послал послов к царям
Василию и Константину с требованием :" Слышал, что имеете вы сестру
девицу. Если не отдадите её за меня, то сделаю столице вашей то же, что и
этому городу".
Цари отвечают " Не пристало христианам выдавать жён за язычников:
если крестишься, то и её получишь." Владимир ответил на это посланцам
царя: "Скажите вашим царям так: я крещусь"
Когда Царевна Анна приехала в Корсунь, спросила: "Крестился ли
Владимир?" Ей ответили, что пока нет, ибо разболелся глазами и не видит
ничего. Тогда Анна сказала: "Если хочешь избавиться от недуга своего,
крестись поскорее".
Слайд 14
Епископ корсунский с царицыными попами, огласив, крестили
Владимира. И когда возложили руку на него, тотчас прозрел Владимир и, ощутив
своё внезапное исцеление, прославил бога. Многие дружинники увидев чудо, тоже
крестились. Случилось это в церкви св. Василия, что стояла посреди Корсуни.
Слайд 15
После этого Владимир взял царевну, священников корсунских с мощами
св. Климента. Взял он так же церковные сосуды и иконы и со всем этим отправился
в Киев.
Крещение Руси
Ученик:
Сегодня – день Крещения Руси…
День православия, день божьей благодати.
Вздымая руки к небу: - Господи, спаси!
Через сомнения в душе… мы стелем гати…
Ученик:
Когда-то… князь Владимир свой народ
Укутал верой, принесённой с Византии…
Под алой мантией, согрев славянский род,
Он заложил в умах величие России.
Ученик:
Во время смуты или тягостных годин
Колоколов церковных всем милее звуки…
Простолюдин по крови ты, иль – дворянин,
Нательный крестик помогал ослабить муки.
Ученик:
Руси защитникам: солдату, офицеру,
Лишь звуки музыки послышатся едва…
Текст – «…за Царя, за Родину, за Веру…»
Не просто громкие, - священные слова.
Ученик:
Храня историю, той… Киевской Руси,
Мы собираем веры истинной… осколки…
Уже одиннадцатый век… нам крест нести
Дай, Бог, помогут… православные потомки…
Владимир
Кухарь
Слайд 16
VI Обобщение и систематизация знаний
1. Просмотр
видеофрагмента "Крещение Руси" ( 4мин.)
2. Самостоятельное
чтение статьи в тетради стр. 24
VII Итоги урока
- Сегодня каждый из
узнал историю возникновения христианства на Руси. А кто из вас крещён?
- Как вы думаете,
какие правила должен соблюдать человек, который носит на шее крестик?
- Что вы запомнили
для себя из сегодняшнего урока?
Оценивание
-Урок окончен. Всем
спасибо за работу.
Литература:
1. О. О.
Самойлова, Е. Б. Алтабаева"Мой любимый город Севастополь" Пособие по
курсу "Севастополеведение" 3 класс Часть 1
2. Журнал
"Крымуша" № 11, Ф. Таврическая " Преображение Владимира"
3. Журнал
"Крымуша" № 12Л. И. Знаковская " Когда в Крыму появились
славяне"
4. М.
Золотарёв, В. Хапаев " Древний город Херсонес Таврический
5. В. М. Зубарь,
Ю. В. Павленко "Херсонес Таврический и распространение
христианства
на Руси"
6. Е. Белоусов
" Как князь Владимир в Корсуне крестился"