Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / ПЛАН – КОНСПЕКТ ПО ТЕМЕ «СИМВОЛЫ РОССИИ»

ПЛАН – КОНСПЕКТ ПО ТЕМЕ «СИМВОЛЫ РОССИИ»


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЧУЛЫМСКИЙ ЛИЦЕЙ















ПЛАН – КОНСПЕКТ

ПО ТЕМЕ «СИМВОЛЫ РОССИИ»







Разработала:

учитель начальных классов

МКОУ Чулымский лицей

Приголовкина Т.А.

















Тема : «Символы России»



Программное содержание:

Помочь ребенку приобрести четкие представления о государственных символах России, обобщить понятие «Родина». Развивать познавательный интерес к историческому наследию прошлого России, эмоционально – патриотического восприятия символики России, чувства любви и гордости к Отечеству. Воспитывать познавательный интерес и уважение к символам России.



Предварительная работа: беседы о Родине, стихи, разучивание песни «Моя Россия», экскурсия к центральному парку Чулыма, рассматривание иллюстраций.



Материалы и оборудование: глобус, карта, уголок «Моя Россия»: флаг России, герб России, портрет президента, фотографии г.Чулыма, герб Чулыма.



Ход занятия.



- У каждого человека есть слова, которые вызывают сильные чувства. Есть такое слово и у русского народа. Это слово «Родина». А что такое «Родина?»



Дети: Родина – это мой дом, город в котором я живу.



- Верно, Родина – это место, где ты родился. Но человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина – это твой город, дом в котором ты живешь, твой двор, улица, детский сад. Это твоя страна. А как называется наша страна?



Дети: Россия.



- Ребята, посмотрите на карте наша страна выглядит вот так (воспитатель показывает на карте местонахождение России). Наша страна огромная и сильная.



Россия. Как из песни слово,

Березок юная листва.

Вокруг моря, сады и горы,

Раздолье, русская душа.



- Издавна русский народ воспевал красоту нашей земли в песнях. Воспевает и по сей день. Послушайте песню о России. (звучит песня Е.Струве «Моя Россия»)

- Какая музыка прозвучала?



Дети: тихая, спокойная, плавная, нежная.



- О чем поется в этой песни?



Дети: О России. О березе, о ресничках, о природе.



- Какие чувства она вызывает? (ответ детей)



- Что вы представляли себе когда слушали песню? (ответы детей)



- Многим знаменита Россия: людьми добрыми и сердечными, мастерами умелыми, песнями душевными. А какое дерево славит Россию своей царственной красотой?



Дети: береза.



- Верно. И стояли священные березовые рощи по Руси убранные, ухоженные, в благодарность людей за их красоту.



- Как вы думаете за что русские люди любят березу?



Дети: за красоту.



- Верно, за красоту, за доброту, за березовый сок, дающий бодрость и силу, за березовые почки и веники, сохраняющие здоровье. А давайте возле нашей березки поводим хоровод (дети вокруг березы водят хоровод, а воспитатель в это время читает стихотворение).



- Ребята, русская красавица береза – это краса и гордость России. Но есть у нашего государства и другая гордость – это флаг, герб и гимн, символы нашей России, при виде которых человек любой страны мира может догадаться, о какой стране идет речь.



- Давайте подойдем к ним ближе. Какие символы России вы здесь видите?



Дети: флаг, герб.



- Давайте рассмотрим флаг. Что вы можете о нем сказать? Какой он?



Дети: нарядный, большой, разноцветный.

- А что же такое флаг и для чего он нужен? Давайте об этом поговорим. (рассказ учителя).



«Флаг нашей страны имеет свою историю. В старину вместо флага наши далекие предки использовали шест, к концу которого привязывали пучок травы, веток или конский хвост, окрашенный яркой краской. Называлось это «сооружение» стягом. Главным его назначением было собрать, «стянуть» воинов для защиты своей земли. Потом стяги стали делать из ткани. Косой клин прикрепляли к древку. Древнерусский стяг был похож на современный флаг. Знамена тогда имели различные цвета – зеленые, желтые, белые, красные. Зачем раскрашивали флаги? (ответы детей)

По цвету флага можно было определить, какие войска приближаются к городу – свои или враги. И в те времена и сейчас цвету придается особый смысл.



- Ребята, какие цвета вы видите на флаге?



Дети: белый, синий, красный.



- Белый цвет – означает мир и чистоту, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. Белый, синий и красный – это цвета, которые почитались издревле на Руси.



Учитель предлагает детям вставить нужные слова: «Мы говорим синее (море), белый (свет), весна (красна), красная (девица) т.е. красивая»



Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска-

Солнечный рассвет.

В.Степанов



- Конечно, в наше время не надо поднимать высоко флаг, чтобы собрать всех воинов как на Руси. Но флаги все равно необходимы. Например, они помогают узнать из какой страны прилетел самолет. На хвосте у него обязательно изображается флаг страны. Когда в море встречаются два корабля, флаг помогает узнать, какой стране он принадлежит. Во время спортивных соревнований по флагам мы можем определить, какие страны будут участвовать в них. Флаг страны изображен и на майках спортсменов. Во время награждения победителей над стадионом поднимается флаг страны, победившего спортсмена. Очень часто президенты и члены правительства с визитами отправляются в другие страны. Около здания, где они встречаются, вывешивают флаги этих государств.



Физминутка: подвижная игра «Сигнальные флажки»

- Ребята, а теперь давайте рассмотрим герб России. (дети рассказывают то, что видят, а учитель помогает и уточняет их высказывания).



- Золотой двуглавый орел – эмблема или символ России. Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны.



- Золотой двуглавый орел изображен на фоне щита красного цвета. Правой лапой орел сживает скипетр. Вы знаете что это такое? Это жезл – посох, обычно украшен золотом и драгоценными камнями, служит символом власти, почетного положения. В его левой лапе – держава (государство). Держава представляет собой золотой шар с крестом на верху. Над головами орла мы видим короны. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце.



- Ребята, мы уже с вами узнали многое о флаге и о гербе – символах России. Гражданин любой страны помнит, что эти символы обозначают не просто интересную картинку или кусок ткани, а что-то более важное, что на всех языках называется Родина.



- А сейчас мы услышим гимн России. Это музыкальных символ России. Он звучит так торжественно и гордо, что россияне встают, слушая его. Давайте встанем. (звучит гимн России).



- Ребята, что вы почувствовали, когда слушали гимн. (ответы детей)



- Герб, гимн и флаг – это символы России, которые есть у каждого государства.



Творческая работа.

Учитель предлагает детям разделиться на творческие группы: первая группа выполняет аппликация флага из геометрических фигур; вторая группа рисуют герб России, третья группа – изображают свои впечатления после прослушивания гимна.



В заключительной части урока обобщаются знания детей о государственной символике и оформляется выставка работ творческих групп.














