Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПлан коучинг-занятия на тему" Внедрение 7 модулей в процесс обучения"

План коучинг-занятия на тему" Внедрение 7 модулей в процесс обучения"

Скачать материал

План   коучинг-занятия  

учителя общей средней школы №17 имени Лермонтова

Насановой Ж.А.

 

Предмет

Коучинг-занятие

 

 

Тема  занятия:

Внедрение 7 модулей в процесс обучения

 

Общая   цель:

Учителя осознают  необходимость введения новых методов и приемов в процесс обучения. Ознакомление учителей с материалами курсов, разработанных по Программе Кембриджского Университета.

 

Результаты  обучения:

 Участники коучинга получат представление о 7 модулях, применят на практике: групповую работу, лидерство в группе, методы и способы критического мышления, оценивание.

 

Ключевые  идеи: 

Учащиеся начального звена - это дети младшего школьного возраста, которые требует усиленного внимания и поддержки со стороны учителей, психологов, родителей.

Младший школьный  возраст рассматривается как этап развития личности, процесс перехода от зависимого, опекаемого детства, когда ребенок живет по особым правилам, установленным для него взрослыми к более самостоятельной жизни.

 

Рекомендуемая литература:

Руководство  для  работы в малых  группах

Руководство  для  учителя

Видеоматериал Yotube

 

 

                                               Ход занятия

Этапы проведения

занятия

Время-90 минут

Действия преподавателя и действия участников

Приветствие.

 

5 мин

Деление на группы «Выбери конфету».

Прием «Корзина идей, понятий, имен….»

5 мин

Обсуждение в группах и запись «ключевых» слов на стикерах. Ассоциации по теме. Группы приклеивают стикеры в корзину, не повторяя ранее сказанное.

Рефлексия

2 мин

-Для чего мы использовали данный прием? Как его можно применять на уроках?

Беседа о 7 модулях.

 

10 мин

Показ презентации.

Рефлексия

3 мин

Обсуждают и озвучивают в группе.  – Что нового и интересного взяли для себя? 

Работа в группах.

Составление постера.

10 мин.

Задание  группам: Составление постера по модулю

Первая группа  «Оценивание: формативное, суммативное, критериальное, дискрипторы»

Вторая группа  «Управление и лидерство в обучении ».

Третья группа создает на тему: «Критическое мышление»

Четвертая группа создает на тему: «Возрастные особенности учащихся».

Пятая группа создает на тему: «Одаренные и талантливые учащиеся»

Шестая группа создает на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании и обучении» 

Прием «Карусель»

7 мин.

Дополнение постера другими группами.

Рефлексия

3 мин

-Что нового вы для себя взяли?

Показ видеофрагментов  

5 мин

 «Талантливые и одаренные»

Рефлексия

3 мин

-Какие трудности возникают при работе с талантливыми и одаренными? Что делать? Как решить проблему?

Беседа  « Талантливые и одаренные»

15 мин

Преподаватель рассказывает участникам  о  работе с талантливыми и одаренными.

Рефлексия

2 мин

Корректировка собственного  мнения. Обсуждения.

Беседа « Составление ССП и КСП»

10 мин

 Сопровождается демонстрацией слайдов.

Рефлексия

2 мин

Обсуждение.  

- О каких изменениях Вы узнали в результате обучения? Какое это имело для Вас значение? Каков был результат обучения лично для Вас? Какие из этих модулей приемлемы для Ваших уроков ?                                   

Беседа «Планы на будущее»

3 мин

Итог занятия

Рефлексия

3 мин

SMS сообщение. «+» , «- » , « пожелание».                            Участники обмениваются  мнениями о том, что бы еще хотели узнать?  Вывод.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План коучинг-занятия на тему" Внедрение 7 модулей в процесс обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План   коучинг-занятия  

учителя общей средней школы №17 имени Лермонтова

Насановой Ж.А.

 

Предмет

Коучинг-занятие

 

 

Тема  занятия:

Внедрение 7 модулей в процесс обучения

 

Общая   цель:

Учителя осознают  необходимость введения новых методов и приемов в процесс обучения. Ознакомление учителей с материалами курсов, разработанных по Программе Кембриджского Университета.

 

Результаты  обучения:

 Участники коучинга получат представление о 7 модулях, применят на практике: групповую работу, лидерство в группе, методы и способы критического мышления, оценивание.

 

Ключевые  идеи: 

Учащиеся начального звена - это дети младшего школьного возраста, которые требует усиленного внимания и поддержки со стороны учителей, психологов, родителей.

Младший школьный  возраст рассматривается как этап развития личности, процесс перехода от зависимого, опекаемого детства, когда ребенок живет по особым правилам, установленным для него взрослыми к более самостоятельной жизни.

 

Рекомендуемая литература:

Руководство  для  работы в малых  группах

Руководство  для  учителя

Видеоматериал Yotube

 

 

                                               Ход занятия

Этапы проведения

занятия

Время-90 минут

Действия преподавателя и действия участников

Приветствие.

 

5 мин

Деление на группы «Выбери конфету».

Прием «Корзина идей, понятий, имен….»

5 мин

Обсуждение в группах и запись «ключевых» слов на стикерах. Ассоциации по теме. Группы приклеивают стикеры в корзину, не повторяя ранее сказанное.

Рефлексия

2 мин

-Для чего мы использовали данный прием? Как его можно применять на уроках?

Беседа о 7 модулях.

 

10 мин

Показ презентации.

Рефлексия

3 мин

Обсуждают и озвучивают в группе.  – Что нового и интересного взяли для себя? 

Работа в группах.

Составление постера.

10 мин.

Задание  группам: Составление постера по модулю

Первая группа  «Оценивание: формативное, суммативное, критериальное, дискрипторы»

Вторая группа  «Управление и лидерство в обучении ».

Третья группа создает на тему: «Критическое мышление»

Четвертая группа создает на тему: «Возрастные особенности учащихся».

Пятая группа создает на тему: «Одаренные и талантливые учащиеся»

Шестая группа создает на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании и обучении» 

Прием «Карусель»

7 мин.

Дополнение постера другими группами.

Рефлексия

3 мин

-Что нового вы для себя взяли?

Показ видеофрагментов  

5 мин

 «Талантливые и одаренные»

Рефлексия

3 мин

-Какие трудности возникают при работе с талантливыми и одаренными? Что делать? Как решить проблему?

Беседа  « Талантливые и одаренные»

15 мин

Преподаватель рассказывает участникам  о  работе с талантливыми и одаренными.

Рефлексия

2 мин

Корректировка собственного  мнения. Обсуждения.

Беседа « Составление ССП и КСП»

10 мин

 Сопровождается демонстрацией слайдов.

Рефлексия

2 мин

Обсуждение.  

- О каких изменениях Вы узнали в результате обучения? Какое это имело для Вас значение? Каков был результат обучения лично для Вас? Какие из этих модулей приемлемы для Ваших уроков ?                                   

Беседа «Планы на будущее»

3 мин

Итог занятия

Рефлексия

3 мин

SMSсообщение. «+» , «- » , « пожелание».                            Участники обмениваются  мнениями о том, что бы еще хотели узнать?  Вывод.

 

 

Скачать материал
