План работы МО гуманитарного цикла

Найдено 54 материала по теме

План работы МО гуманитарного цикла

    DOCX

Предпросмотр материала:

План работы

 

методического объединения учителей   гуманитарного цикла

МБОУ СОШ № 4 на 2013-2014 учебный год.

Методическая тема МО учителей гуманитарного цикла: «Применение современных педагогических технологий  как средства повышения качества знаний обучающихся»

                   Приоритетные задачи МО:

1.  Повышение уровня педагогического мастерства учителей и их компетенции в области образовательных и информационно-коммуникационных технологий.

2. Повышать качество знаний учащихся по предметам гуманитарного цикла путем применения индивидуального, дифференцированного и личностно-ориентированного подходов и современных педагогических технологий.

3. Продолжить использование ИКТ и мультимедийных технологий в преподавании предметов гуманитарного цикла.

4.  Повышать мотивацию к изучению предметов гуманитарного цикла через вовлечение в различные виды урочной и внеурочной деятельности: проведение конкурсов, внеклассных мероприятий, предметных недель, олимпиад.

5.  Вести целенаправленную работу по подготовке выпускников 9-х и 11-х классов к ГИА и ЕГЭ по русскому языку и литературе, истории и обществоведению, иностранному языку.

6.  Создание условий для формирования гражданственности и патриотического воспитания учащихся в ходе учебной и внеклассной  работы на уроках гуманитарного цикла.

 7.  Усилить работу с неуспевающими учениками по повышению  качества знаний по предметам.

    

Направления работы методического объединения:

1.     Методическая деятельность

2.     Проектная деятельность

3.     Инновационная деятельность

4.     Здоровьесберегающая деятельность

 

 

 

Тематика заседаний МО ГЦ.

Сроки

Содержание работы

август – октябрь

1.      Анализ работы МО за 2012-2013 учебный год.

2.      Подготовка материалов к входному контролю по предметам гуманитарного цикла.

3.      Составление графика  предметных недель, открытых уроков, работы кружков, элективных курсов, факультативов.

4.      Курсовая подготовка и аттестация педагогов МО в новом учебном  году.

5.      Нормативно-правовое сопровождение программ, проектов, положений, приказов.

6.      Взаимопосещение уроков учителями основной и начальной школ с последующим обсуждением.

7.      Разработка индивидуальных образовательных маршрутов учащихся, имеющих способности к учению и «группы риска».

8.      Семинар – практикум «Педагогические технологии в реализации гуманистической парадигмы образования. Технология сотрудничества».

9.      Адаптация учащихся 5-х классов к новым условиям обучения, оценка работы по преемственности между первой и второй ступенями обучения (октябрь).

10.  Контроль уровня и качества образования по русскому языку (анализ работы учителей русского языка и литературы).

11.  Педсовет «Задачи и перспективы развития на 2013-2014 учебный год»

12.  Проведение школьных олимпиад по предметам.

13.  Создание учительского и ученического портфолио.

14.  Проверка тетрадей учащихся 5-х классов ( русский язык) – справка.

15.  КОК в 10 классе справка.

16.  КОК в 5-х классах – заседание МО.

17.  Работа с отстающими учащимися в 5-9 классах.

18.  Ведение тетрадей по русскому языку 6-7 классы (октябрь)

19.  Педсовет «Приоритеты воспитательной работы. От школы возможностей  к возможностям школы» (октябрь).

20.  Проведение мероприятий стажерской площадки.

ноябрь-декабрь

1.      Анализ контрольных работ за первую четверть.

2.      Пополнение банка методических заданий.

3.      Педагогические чтения «ИКТ на уроках гуманитарного цикла».

4.      Использование в учебном процессе  Интернет-ресурсов.

5.      Создание собственных разработок – интерактивных заданий и тестов.

6.      Использование информационных технологий в подготовке к итоговой аттестации в 9 и 11 классах.

7.      Работа с КИМами по ЕГЭ и ГИА. 

8.      Посещение уроков с целью наблюдения за применением современных технологий в ходе подготовки к аттестации.

9.      Работа в творческих группах по проблемам педсоветов.

10.  Проведение мероприятий стажерской площадки.

11.  Диагностика знаний, умений и навыков по русскому языку (5 класс).

12.  Проверка дневников учащихся 5-9 классов. Работа классных руководителей с электронными журналами и дневниками обучающихся.

13.  Ведение рабочих и контрольных тетрадей по русскому языку и литературе в 8 классе (справка).

14.  Посещение уроков молодых учителей (справка).

15.  Педсовет «Эффективный урок в мультимедийной образовательной среде» (декабрь).

январь-март

1.      Итоги тематического контроля в 9 и 11 классах - подготовка к ГИА и ЕГЭ.

2.      Отчет  МО за первое полугодие.

3.     Анализ степени использования Интернет- ресурсов.

4.     Отчет по подготовке к  промежуточной аттестации по русскому языку  в   форме тестирования.

5.      Презентация учительских и ученических проектов.

6.     Внедрение в учебный процесс современных педагогических технологий и средств обучения.

7.     Обсуждение проекта «Информатизация образовательного процесса». Проблемы, методы, формы, технологии обучения.

8.     Обсуждение реализации программы стажерской площадки «Современному уроку - современные технологии».

9.     Анализ результатов промежуточных работ по базовым и профильным предметам (справка).

10. Работа с одаренными детьми.

11. Анализ творческой самореализации учащихся в ходе исследовательской деятельности.

12. Преподавание русского языка в 7-8 классах, английского языка в 9 классе (заседание МО).

13. Диагностика знаний, умений и навыков учащихся по английскому языку в 5 классе (справка).

14. Работа учителей, имеющих неуспевающих учащихся (работа МАБПП)

15. Проведение мероприятий стажерской площадки.

16. Обсуждение экзаменационных материалов.

17. Работа в творческих группах по проблемам педсоветов.

18. Педсовет «Семья и школа. Пути эффективного взаимодействия» (февраль).

апрель-июнь

1.     Анализ работы МО по теме: «Реализация методической темы школы». Подведение итогов работы за учебный год.

2.     Подготовка к экзаменам (организация повторения).

3.     Диагностика ЗУН учащихся по литературе (11 класс), русскому языку (9 класс), обществознанию и истории (9,11 классы), английскому языку (9, 11 классы) – заседание МО.

4.     Готовность к проведению итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов.

5.     Анализ результативности обученности 5-8 классов, 10 класса – заседание МО.

6.     Педсовет «Роль моего предмета в жизни ученика» (апрель).

7.      Презентация учительских и ученических проектов.

8.     Отчеты учителей по самообразованию. Публикации, конкурсы.

9.     Совместная проверка учителей русского языка и литературы, математики и основной школ по формированию орфографической зоркости и вычислительных навыков.

10. Совместная проверка учителями начальной школы и русского языка техники чтения обучающихся в 3-4 классах.

11. Утверждение плана работы МО на 2014-2015 учебный год.

12. Утверждение индивидуально ориентированных программ и  календарно-тематического  планирования  по предметам гуманитарного цикла.

13. Обработка данных ЕГЭ и ГИА.

14. Проведение мероприятий стажерской площадки.

Руководитель МО ГЦ МБОУ СОШ № 4              ___________   Л.А. Заходяйченко

  

 

Краткое описание материала

                   Приоритетные задачи МО:

1.  Повышение уровня педагогического мастерства учителей и их компетенции в области образовательных и информационно-коммуникационных технологий.

2. Повышать качество знаний учащихся по предметам гуманитарного цикла путем применения индивидуального, дифференцированного и личностно-ориентированного подходов и современных педагогических технологий.

3. Продолжить использование ИКТ и мультимедийных технологий в преподавании предметов гуманитарного цикла.

4.  Повышать мотивацию к изучению предметов гуманитарного цикла через вовлечение в различные виды урочной и внеурочной деятельности: проведение конкурсов, внеклассных мероприятий, предметных недель, олимпиад.

5.  Вести целенаправленную работу по подготовке выпускников 9-х и 11-х классов к ГИА и ЕГЭ по русскому языку и литературе, истории и обществоведению, иностранному языку.

6.  Создание условий для формирования гражданственности и патриотического воспитания учащихся в ходе учебной и внеклассной  работы на уроках гуманитарного цикла.

 7.  Усилить работу с неуспевающими учениками по повышению  качества знаний по предметам.

     

 

План работы МО гуманитарного цикла

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Заходяйченко Лариса Александровна

учитель английского языка

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 68837
  • Подписчики: 14
  • Всего материалов: 15
  • 68837
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 14
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ СОШ № 4

Стаж работы в школе 40 лет. Стать учителем - моя мечта с детства. Мне повезло в моей учительской судьбе. Многие мои ученики связали свою судьбу с английским языком. Одни работают учителями, другие нашли свое призвание за границей. Я горжусь ими. Кроме того, что я учитель, я еще счастливая мама и бабушка. За время работы в школе я неоднократно участвовала в семинарах, "открытых" столах, в работе стажерских площадок, дала множество открытых уроков. В настоящий момент являюсь руководителем методического объединения учителей гуманитарного цикла школы, активно участвую в работе городского МО учителей английского языка, являюсь наставником молодых специалистов. Свободное время стараюсь проводить с моей семьей, люблю повозиться с цветами.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Заходяйченко Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: