План
открытого урока
производственного
обучения.
Профессия:«Автомеханик».
Курс: второй
группа31 «А»
Тема № 6: Изучение
возможных эксплуатационных неисправностей и способов их устранения.
Тема урока
6.1: Разборка,
дефектовка, сборка узлов и агрегатов автомобиля
Цель
урока: сформировать
у обучающихся навыки и приемы разборки, дефектовки и ремонта (замены) деталей автомобиля
Задачи:
Образовательная:способствовать
развитию
ОК. 1.
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять
к ней устойчивый интерес.
|
ОК. 2.
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее
достижения, определенных руководителем.
|
ОК. 3.
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.
|
ОК. 4.
Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач.
|
Развивающая:способствовать
развитию
ПК1.1.
Диагностировать автомобиль, его агрегаты и системы.
ПК. 1.2. Выполнять
работы по различным видам технического обслуживания
ПК. 1.3. Разбирать,
собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности
ПК. 1.4. Оформлять
отчетную документацию по техническому обслуживанию
Воспитательная:
способствовать развитию
ОК. 6. Работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
ОК. 7. Исполнять
воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных
знаний (для юношей).
тип урока: Урок
практических работ.
Методы: -Словесные(беседа,
инструктаж, объяснение)
- наглядные (демонстрация наглядных пособий и плакатов)
- практические(упражнения в выполнении трудовых приемов и операций)
Материально-техническое
оснащение:
1. Колесный
барабанныйтормозной механизм ЗИЛ-130, установленныйна заднем мостуавтомобиля.
2. Колесный
барабанный тормозной механизм ЗИЛ-130, установленный на переднем мосту
автомобиля.
3. Учебный
автомобиль ВАЗ - 2105
4. Учебные
агрегаты ( б/насос, водяной насос, масляный насос, генератор, стартер,
двигатель).
5. Коробка
передачЗиЛ.
6. Коробка
передач ВАЗ
7. Тиски
слесарные.
8. Комплект
инструментов.
9. Молоток.
10. Отвертки.
11. Стенды (1 – 15)
12. Инструкционные
карты.
13. Ветошь.
14.
Время проведения: 6 часов.
Место
проведения:
лаборатория 4 – 13 Технического обслуживания и ремонта автомобилей.
Ход урока:
I. Орг.
момент:
2-3 минуты.
1. Проверка
наличия обучающихся по журналу и готовность их к занятиям согласно т/б
санитарии и гигиены.
2. Определение
старших звеньевых (2 человека).
II.Вводный
инструктаж
–40 минут.
1. Сообщение
темы и цели урока.
2. Инструктаж
по ТБ
3. Актуализация
знаний обучающихся. (фронтальныйопрос)
1. Назначение
б/насос, водяной насос, масляный насос, генератор, стартер, автомобиля?
2. Перечислите
типы насосов?
3. Из каких
узлов и деталей состоит б/насос, водяной насос, масляный насос,?
4. Неисправности
б/насос, водяной насос, масляный насос?
3.3.Рассмотрение
проблемных ситуаций:
1. Едете на
автомобилеЗИЛ-130, двигатель не развивает обороты. Причина?
2. Назовите
причину повышенного (пониженного) давления масла ЗИЛ-130?
4. Текущий
инструктаж
Изучение нового
материала.
а) Рассказать о
значении данной работы.
Для чего
проводится дефектовка и ремонт систем автомобиля?
б) Показ готовых
изделий(места выполнения ремонтных работ).
г) Рассказ об
инструментах, приспособлениях, оборудовании при выполнении работ по
техническому обслуживанию и ремонту автомобилей
д) Показ приемов
работы, заострение внимания на самоконтроле и о рациональном использовании
рабочего места.
з) Рассказ о ТБ на
рабочем месте
Вопросы кстудентам:
Рассказать о видах
брака и причинах его возникновения (неподтянутые наклепанные накладки на
тормозные колодки, проточенный барабан более 1,5 мм и т.д.)
Проверка знаний
обучающихся по изученному материалу.
Повтор обучающимсянекоторых
приемов.
Сообщитьобучающимся
критерии оценок.
III.Практическая
работа студентов.
Упражнение:
разборка,дефектовка, ремонтучебных агрегатов.
1 звено: 1 студент
– индивидуальное задание: восстановление внутренней и наружной резьбы на
учебных агрегатах (штангельциркуль, набор метчиков и плашек)
2 звено: 2 студента
– индивидуальные соревнования (учебные агрегаты, слесарный инструмент)
3 звено: 2
студента –показ трудовых приемов (учебные агрегаты, слесарный инструмент)
4 звено: 2
студента – отработка приемов, приобретение навыков по снятию, установке
агрегатов (учебные агрегаты, слесарный инструмент)
5 звено: 2
студента – опережающее обучение (частичная разборка агрегатов, ознакомление с
устройством и расположением деталей ,учебные агрегаты, слесарный инструмент)
6 звено: 3
студента – разборка двигателя, дефектовка деталей (учебные агрегаты, слесарный
инструмент)
Звенья 2 – 6
составляют список дефектов
После выполнения
работы звенья 2 - 6 меняются рабочими местами.
Целевые обходы
рабочих мест обучающихся.
Первый обход:
проверить содержание рабочих мест.
Второй обход:
проверить правильность выполнения трудовых приемов.
Третий обход:
проверить правильность ведения самоконтроля.
Четвертый обход:
проверить правильность соблюдения технических условий в работе. Произвести
приемку и оценку работ. Выдать дополнительно работы (указать работы) наиболее
успевающим обучающимся ( 1,2,3,6 звено)
Пятый обход:
проверить правильность ведения промежуточного (межоперационного) – контроля.
IV.
Заключительный инструктаж - 25 мин.
1. Подвести
итоги урока.Рефлексия.
Сообщить
оценку качества работы звеньев и каждого обучающегося.
2. Разобрать
наиболее характерные недочеты в работеобучающихся.
V.Уборка
рабочих мест.
Мастер
производственного обучения ___________________ О.В.Зверев
Рефлексия.
Карта рефлексии и самооценки обучающихся на уроке
Отметьте
«+» или «-» выражение, которое соответствует вашему состоянию
|
«+»
|
«-»
|
1.Своей
работой на уроке я в целом доволен
|
|
|
2.Своей
работой в группе я доволен
|
|
|
3.Материал
урока мне был понятен
|
|
|
4.Материал
урока мне был полезен
|
|
|
Результаты
(освоенные общие компетенции)
|
Основные показатели оценки результата
|
ОК.
1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
|
-
демонстрация устойчивой мотивации к освоению будущей профессии, выражающаяся
в участии в конкурсах профессионального мастерства, чтения дополнительной
литературы по профессии;
-
понимание социальной значимости профессии
|
ОК. 2. Организовывать собственную деятельность,
исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
|
-
постановка задач, исходя из цели;
-
самостоятельный поиск путей повышения эффективности своей деятельности;
-
выбор способов действий и средств достижения цели, адекватных поставленным
задачам;
-
составление плана практической работы;
-
самостоятельное осуществление деятельности во время
выполнения практических работ, заданий во время учебной практики
|
ОК. 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять
текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности,
нести ответственность за результаты своей работы.
|
-
анализ рабочей ситуации;
-
анализ способов выполнения действия в соответствии с конкретной
ситуацией;
-
осуществление контроля, оценки, коррекции собственной деятельности;
-
аккуратность, своевременность и точность в работе;
-
понимание собственной ответственности за результаты своей работы.
-
осуществление самоанализа и коррекции результатов собственной работы.
|
ОК. 4. Осуществлять поиск информации, необходимой
для эффективного выполнения профессиональных задач.
|
-
отбор и анализ информации в соответствии с профессиональной задачей;
-
определение способов и средств поиска информации.
-
использование различных источников, включая электронные.
|
ОК. 5. Использовать информационно-коммуникационные
технологии в профессиональной деятельности.
|
-
показ навыков использования информационно-коммуникационные
технологии в профессиональной деятельности.
|
ОК. 6. Работать в коллективе и команде, эффективно
общаться с коллегами, руководством, клиентами.
|
-
участие в коллективном принятии решений, определении целей
-
определение собственной зоны ответственности;
-
достижение командой поставленной цели;
-
демонстрация коммуникативных навыков
|
ОК. 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с
применением полученных профессиональных знаний (для юношей).
|
-
аккуратное и точное исполнение профессиональных функций, имеющих значение при
прохождении воинской службы
-
демонстрация специальных знаний, используемых при исполнении воинской
обязанности;
-
определение своей роли для прохождения воинской службы в соответствии с
полученными профессиональными навыками
|
Результаты
(освоенные профессиональные компетенции)
|
Основные показатели оценки
результата
|
ПК 1.1. Диагностировать автомобиль, его агрегаты и
системы.
|
-
выбор методов организации и технологии проведения
диагностики автомобилей в соответствии с «Положением о техническом
обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» .
-
выбор
диагностического оборудования для определения технического
состояния автомобиля его агрегатов и систем, приспособлений и инструментов в соответствии с «Положением о
техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного
транспорта» .
-
диагностирование
технического состояния автомобиля, его
агрегатов и систем и устранение простейших неполадок и сбоев в работе
в соответствии с «Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного
состава автомобильного транспорта» .
|
ПК. 1.2. Выполнять работы по различным видам технического
обслуживания.
|
-
соблюдение
требований техники безопасности при техническом обслуживании и ремонте
автомобиля его агрегатов и систем в соответствии с «Положением о техническом
обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» .
-
выполнение
планово предупредительной системы технического обслуживания и ремонта
автомобилей в соответствии с «Положением о техническом обслуживании и
ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» .
-
осуществление
технического обслуживания и ремонта
автомобиля, его агрегатов и систем в соответствии с «Положением о техническом
обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» ..
|
ПК. 1.3. Разбирать, собирать
узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности.
|
-
осуществление
разборки и сборки узлов и агрегатов автомобиля;
-
сборка
и обкатка автомобиля
|
ПК. 1.4. Оформлять отчетную документацию по
техническому обслуживанию
|
ПК. 1.4. Оформлять отчетную документацию по
техническому обслуживанию
|
Таблица оценки освоения ПК и ОК
Ф.И.О.
|
ОК. 1. Понимать сущность и
социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес.
|
ОК. 2. Организовывать
собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения,
определенных руководителем
|
ОК. 3. Анализировать рабочую
ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы
|
ОК. 4. Осуществлять поиск
информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных
задач.
|
ОК. 6. Работать в коллективе и
команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
|
ОК. 7. Исполнять воинскую
обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний
(для юношей
|
ПК 1.1. Диагностировать
автомобиль, его агрегаты и системы
|
ПК. 1.2. Выполнять работы по
различным видам технического обслуживания
|
ПК. 1.3. Разбирать,
собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранять неисправности
|
ПК. 1.4. Оформлять отчетную
документацию по техническому обслуживанию
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|