Краткосрочный
план Четверть III
Время
Предмет геометрия
Класс 9 Аудитория
Учитель
Гремякова Л. Н.
Тема урока: Углы
вписанные в окружность и их свойства
Цель обучения способствовать совершенствованию
навыков нахождения и изображения на рисунке центральных и
вписанных углов и применять свойства центрального и вписанного углов при
решении задач.
Результаты обучения: умеют находить и
изображать на рисунке центральные и вписанные углы и
применять
свойства центрального и вписанного углов при решении задач.
Ученик А изображает
центральные и вписанные в окружность углы и указывает их свойства, определяет величины
углов опираясь на свойства. Обосновывает применение свойств при решении задач,
котролирует правильность выполнения вычислений.
Ученик В изображает
центральные и вписанные в окружность углы и называет их свойства, определяет
величины углов по формуле
Ученик С различает и
показывает на окружности вписанные и описанные углы, указывает их основные
элементы
на рисунке,
участвует в работе группы.
План урока
|
|
Этапы урока/ время
|
Действия
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
|
|
Учитель
|
Ученик
|
|
|
|
Вводная часть
(2мин)
|
Приветствует учеников
Организует коллаборативную среду
|
Ученики приветствуют учителя
Встает в круг.
Проговаривает пожелания своему соседу.
|
|
|
|
Подготовка к обучению (объединение в группы)
(2мин)
|
Раздает карточки с геометрическими фигурами: треугольника,
четырехугольника и многоугольника для объединения в группы.
Учитель приглашает учеников занять свои места : за первый стол
садятся ученики с карточками треугольника, за второй – четырехугольника, за
третий – много угольник
|
Выбирают карточки с геометрическими фигурами
Объединяются в группы: за первый стол садятся ученики с
карточками треугольника, за второй – четырехугольника, за третий – много- угольник
|
|
Карточки с геометрическими фигурами: треугольника,
четырехугольника и многоугольника
|
|
Проверка домашнего задания
« Кольца Венна»
|
Раздает каждой группе флипчарт и дает задание
ГР В кругах Венна указать особенности вписанных углов и
центральных углов
Указав сходства ( пересекающая часть окружностей) и различия (
внешняя часть окружностей) этих углов
Каждая группа защищает свои работы
|
Центральный
угол
|
« Две звезды и одно пожелание»
|
Флипчпрты, маркеры, учебники
Магнитная доска с магнитами
|
|
Практическое применение нового материла
. «Метод пазл»
20 мин
( 15мин +3 мин + 2 мин)
|
Раздает
ученикам листочки с задачами:
определите способы вычисления элементов пирамиды
|
Решают задачи по чертежу
1. Выполняют построение в тетпради и записывают решение
2. 1) х =- 360-216= 144
3. 2) 2*33= 66
4. Ответ 144 и 66
Определите вписанные углы и центральные
углы
|
|
Определяют вписанные и
центральные углы
Рис 1 вписанный угол Рис 3 – центральный угол
Находят градусную меру угла и
обосновывают решение
60
|
|
Учебник, справочник,
тетрадь ИКТ
|
|
|
Заключительная часть
1мин
|
Домашнее задание стр.
|
Записывает домашнее задание
|
|
Дневник
|
|
Рефлексия
2 мин
|
Продолжи предложение
Сегодня на уроке я…..
У меня получилось….
Я не смог…
|
Записывает на стикерах
|
|
стикеры
|
|
|
|
|
|
|
|
|