Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыПланирование курса "Речевой этикет"

Планирование курса "Речевой этикет"

Скачать материал

           КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Речевой этикет»

Раздел

КТП

Содержание учебного

предмета

 ч

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Речевой этикет

Этикет — правила поведения и речи. Речевой этикет как система устойчивых выражений, соответствующих различным ситуациям общения. Этикетная формула: слово (спасибо), сочетание слов (большое спасибо), предложение (Мы были рады видеть вас в своем доме). Речевая ситуация. Общение с людьми различных возрастов и профессий: продавцом, билетером, экскурсоводом, посетителями музея, кинотеатра, театра, цирка. Способы выражения эмоций. Поведение в поликлинике, библиотеке, парикмахерской, в школе (в раздевалке, на перемене, на уроке, в школьной столовой). Умение соблюдать дисциплину; неуместные капризы.

2

 Использует этикетные формулы в различных ситуациях. Моделирует речевые ситуации. Оценивает поведение других людей в различных ситуациях.

Личностные результаты:

 

-оценивает поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

-оценивает конкретные поступки как хорошие или плохие;

–– понимает эмоции других людей, сочувствует, сопереживает;

– проявляет интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в художественном тексте;

–выделяет поступок как проявление характера героя;

– эмоциональное отношение к поступкам героев доступных данному возрасту литературных произведений;

- эмоционально «проживает» текст, выражает свои эмоции;

 - высказывает своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.

 

 

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- определяет и формирует цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- работает по предложенному учителем плану

- составляет простой план текста;

- высказывает оценочные суждения (с помощью учителя) о прочитанном тексте.

- оценивает содержание текста (самостоятельно и с помощью учителя);

 – учится высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

-владеет навыками речевого самоконтроля; ƒ

-соблюдает правила культурного поведения

 -осуществляет пошаговый контроль под ру­ководством учителя в доступных видах учеб­но-познавательной деятельности (контроль);

-понимает смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;

-в сотрудничестве с учителем, классом на­ходит несколько вариантов решения учеб­ной задачи;

-выполняет учебные действия в устной и письменной речи;

-самостоятельно оценивает правильность выполнения действия (оценивание);

 

 

 

 

Познавательные УУД:

– преобразовывает информацию из одной формы в другую: подробно пересказывает небольшие тексты

(умозаключение);

 

– обобщает и классифицирует учебный материал (обобщение, классификация);

 

-ориентируется в учебной литературе .

 

-использует ознакомительный, изучающий и поисковый виды чтения;

-понимает информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем, таблиц;

 

 

 

-сравнивает между собой объекты, описанные в тексте, выделяя два-три существенных признака;

- осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

-формулирует несложные выводы, основываясь на тексте (самостоятельно и с помощью учителя);

-находит аргументы, подтверждающие вывод (самостоятельно и с помощью учителя).

 

 

-отвечает на вопросы учителя по тексту;

-составляет на основании текста небольшое монологическое высказывание, отвечая на поставленный вопрос;

-обнаруживает недостающие данные в информации (с помощью учителя) и находить пути восполнения пробелов.

 

 

 

Коммуникативные УУД:

– действует в соответствии с коммуникативной ситуацией  (точка  зрения);

-оформляет свои мысли в устной и письменной форме с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций (на уровне предложения или небольшого текста);

-слушает и понимает речь других; ƒ

 

-выбирает нужную речевую формулу для выражения приветствия, благодарности, извинения, сожаления и т. п. с учетом ситуации общения и особенностей собеседника (его возраста, пола и др.); ƒ -поддерживает общение, строит диалог с использованием средств речевого этикета;

 

- работает в паре, группе; выполняет различные роли (лидера исполнителя).

- участвует в учебном диалоге при обсуждении прочитанного или прослушанного текста.

Знакомство

Правила речевого этикета во время знакомства. Представление людей друг другу. Формы проявления интереса к человеку, предупредительность и вежливость. Национальные традиции и этикет. Речевое поведение взрослых и детей. Знакомство через посредника и без посредника. Сопутствующие этикетные выражения и знаки внимания (рукопожатие, вставание, поклон, улыбка). Соблюдение правил знакомства как условие хорошего впечатления о новом знакомом.

3

 Называет правила речевого этикета знакомства. Рассказывает о национальных традициях этикета. Использует этикетные выражения при общении. Соблюдает правила знакомства.

Приветствие

Приветствие . Утреннее приветствие как знак внимания и теплого отношения к близким людям. Приветствие в адрес взрослых людей: соседей, воспитателей, учителей. Обмен приветствиями с ровесниками. Сопутствующие этикетные формулы: обращение к знакомым и незнакомым людям. Мимика и жесты. Приветливость как норма поведения. Рукопожатие, его уместность

Творческая работа (ПО 1)

3

 Использует приветствия в общении с одноклассниками. Моделирует ситуации приветствия со знакомыми и незнакомыми людьми. Составляет рассказы по рисункам на тему «Приветствие в адрес взрослых людей: соседей, воспитателей, учителей».

Прощание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благодарность

 

 

 

 

 

 

 

 

Извинение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просьба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала, одобрение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочувствие, утешение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приглашение

 

 

 

 

 

 

Поздравление , пожелание.

 

 

 

 

 

               

Прощание . Правила поведения при прощании. Этикетные формулы прощания, выражение благодарности, одобрения, обмена любезностями, приглашение в гости, пожелания. Рукопожатие, поклон, приветливая улыбка, доброжелательный тон. Ситуация расставания: обещания звонить, писать, договор о следующей встрече. Сопутствующие жесты и обычаи (например, присесть перед дорогой)

 

 

Благодарность. Уместность в выражении благодарности. Необходимость выражения благодарности в конкретных ситуациях общения. Этикетные формулы благодарности в зависимости от адресата и конкретной ситуации. Благодарность как выражение своей признательности в словах, поступках. Благодарность за помощь, поддержку. Происхождение слов «благодарность», «спасибо». Интонация, жесты.

Проверочная работа (ПО 1)

 

Извинение за небольшой проступок (кого-то нечаянно толкнул, наступил на ногу, не успел пропустить вперед) без объяснения самой вины.   Формулы извинения, обращенные к ровесникам, старшим по возрасту. Формулы, позволяющие загладить свою неловкость. Формулы извинения при обращении к незнакомым людям. Выбор формулы благодарности в конкретной речевой ситуации.   Формулы извинения при обращении к незнакомым людям. Выбор формулы благодарности в конкретной речевой ситуации. Использование формул извинения для привлечения внимания

 

Просьба .Формы выражения просьбы. Мимика и жесты, усиливающие просьбу. Вежливая просьба в различных ситуациях. Просьба, обращенная к ровесникам и старшим. Обращение к незнакомым людям, умение сформулировать просьбу. Выражение вежливой просьбы в различных ситуациях (в школе, дома, на улице, в транспорте). Формулы привлечения внимания, вежливая просьба в соединении с обращением к незнакомым людям. Интонация вежливой просьбы. Формулы разрешения и благодарности.

 

Похвала, одобрение. Обычай говорить человеку добрые слова одобрения, комплименты. Роль формул похвалы, одобрения во взаимоотношениях людей. Слова одобрения, похвалы, комплимента. Понимание ситуации, в которой необходимо выразить одобрение, похвалу. Использование слов одобрения, похвалы в адрес хозяев дома при визите в гости.

Комплименты по поводу внешнего вида, одежды, их уместность и соответствие речевой ситуации. Добрые слова по поводу удачно выполненной работы, победы в спортивных соревнованиях, конкурсах. Чувство меры и такта при выражении похвалы, одобрения.

 

Сочувствие, утешение   Слова поддержки, одобрения. Речевые формулы, выражающие сочувствие, сопереживание, сострадание, ситуации их употребления. Слова поддержки, одобрения. Утешение, адресованное младшим по возрасту, ровесникам, старшим людям. Шутка как средство утешения. Сочувствие, подбадривание как свидетельство понимания, сопереживания. Интонации сочувствия, добрые и ласковые жесты. Пословицы, передающие утешение, сочувствие. Чувство меры и такта при выражении похвалы, одобрения.

Творческая работа (ПО 1)

 

Приглашение.  Приглашение в гости, этикетные формы приглашения. Приглашение ровесников, старших по возрасту людей. Приглашение на школьные мероприятия родителей, друзей. Приглашение на день рождения. Устное и письменное приглашение. Ответ на приглашение благодарностью, согласием или отказом. Формы вежливого извинения в случае отказа в сочетании с благодарностью за приглашение.

Проверочная работа (ПО 1)

 

Поздравление, пожелание .  Поздравление с праздником, успехом, удачным завершением (а иногда и удачным началом) какого-либо дела. Поздравление с днем рождения. Различные формулы поздравлений в зависимости от адресата.   Индивидуальные и коллективные поздравления Выбор и вручение подарков. Изготовление подарков, составление текста поздравления. Вкус и чувство меры, уместность поздравлений и пожеланий. Пожелания в связи с днем рождения и праздником. Ответ на поздравления и пожелания. Культура поведения: умение поддержать праздничное настроение, искренность, непосредственность, творческий подход

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 Называет правила поведения при прощании. Моделирует ситуации расставания. Использует в речи с одноклассниками этикетные формулы прощания .

 

 

 

 

 

 

Называет ситуации , уместные для выражения благодарности. Называет этикетные формулы благодарности. Объясняет происхождение слов «благодарность», «спасибо».

 

 

 

Различает ситуации, в которых необходимо приносить извинения. Называет

формулы извинения, обращенные к ровесникам, старшим по возрасту, формулы, позволяющие загладить свою неловкость. Выбирает формулы благодарности в конкретной речевой ситуации.

Использует формулы извинения для привлечения внимания.

 

 

 

Называет формы выражения просьбы. Использует мимику и жесты для усиления просьбы. Различает как обращаться с просьбой к ровесникам и старшим . Моделирует ситуации обращения с просьбой к незнакомым людям.

 

 

 

 

 

Называет слова одобрения, комплименты. Рассказывает, почему эти слова важны во взаимоотношениях людей. Описывает ситуации, в которых необходимо выразить одобрение, похвалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняет значение слов:сочувствие, утешение.

Строит речевые высказывания, выражающие сочувствие, сопереживание, сострадание. Разыгрывает ситуации, в которых используются слова поддержки, одобрения. Называет значение слова «сопереживание». Рассказывает о жизненных ситуациях, в которых испытывал это чувство.

 

 

Различает этикетные формы приглашения  ровесников, старших по возрасту людей. Составляет приглашения для друзей на день рождения и для родителей на школьные мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

Называет различные формулы поздравлений в зависимости от адресата. Составляет поздравления с днем рождения и праздником. Составляет индивидуальные и коллективные поздравления. Рассказывает, как выбрать и вручить подарок.

 

Промежуточная аттестация

1

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование курса "Речевой этикет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2021 343
    • DOCX 80.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вяжева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вяжева Елена Николаевна
    Вяжева Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14473
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек