Конспект
урока английского языка в 5-м классе
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Тема:
«School life» («Школьная жизнь»).
Цель урока: сформировать
коммуникативную компетенцию обучающихся на основе изученных ЛЕ, речевых и грамматических
структур по теме «School life».
Задачи урока:
1.
Образовательные: (совершенствовать умения
и навыки говорения и чтения; активизировать изученные лексические единицы по
теме «Школа»; актуализировать грамматические навыки (Прошедшее время глагола)).
2.
Развивающие: (развивать умения и навыки
монологической устной речи: аргументировать свои утверждения с использованием
сложноподчинённых предложений с союзом because; развивать мышление, память,
умение читать текст и отвечать на вопросы).
3.
Воспитательные: (научиться слушать друг
друга, работать в группе; воспитать интерес к английскому языку).
Оборудование урока:
интерактивная доска, компьютер, карточки с глаголами, раздаточный материал.
Ход
урока:
I. Организационный момент
(2 мин.)
Teacher: Good morning, boys and girls.
Pupils: Good morning, teacher.
Teacher: I’m glad to see you.
Pupils: We are glad to see you too.
Teacher: Sit down, please. Let’s start our lesson.
Answer my questions, please. What date is it today?
Pupil 1: Today is the 19th of October.
Teacher: Fine. What season is it now?
Pupil 2: It’s Autumn.
Teacher: You are right. What’s the weather like
today?
Pupil 3: It’s frosty, windy and cold.
Teacher: Thank you. Andrey, do you like winter?
Pupil 4: Yes, I do.
Teacher: What can you do in autumn?
Pupil 4: I can walk with my friends and ride a
bycicle.
Teacher: Well done! Thank you. Today we shall speak
about school, remember the Past Simple Tense and get acquainted with Nikita, a
schoolboy from Kalininsk.
II.
Фонетическая зарядка
(3
мин.)
Teacher: And now let’s practise the
English sounds and words. Look at the screen and repeat after me:
[Λ]
Subject, London, fun, discuss
[ei ] favourite, name, same, break
[з:]
learn, first, bird, word
[t] History, task, Scotland